Martes
25 de Noviembre de 2014
Edición Anterior
23 de Octubre de 2008
Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia
Se cerró la fase regional en Abuelos

Los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia concluyeron el pasado viernes en la vecina ciudad de Bolívar la etapa regional que involucra a los municipios de Azul, Bolívar, Tapalqué y Olavarría (región XXIV) correspondiente a la actividad en Abuelos, que cumplieron una gran actuación y sumaron otros trece clasificados a la final, para totalizar 27 representantes para la final provincial que se disputará en Mar del Plata del 9 a 15 de noviembre.

De esta forma, la delegación de nuestra ciudad tendrá 450 participantes y más de 600 personas en total, con la participación de entrenadores, delegados, coordinadores, personal auxiliar y médico y periodistas. Los pasaportes vinieron por dos binomios de tejo, una pareja de bochas, una de escoba de 15, una de pentatlón, dos participantes de damas y el restante de taba.

La delegación olavarriense obtuvo los mejores resultados, ya que sumó 13 clasificados entre 26 participantes, seguido por Azul con 11 entre 31 y Bolívar con 8 entre 31. Tapalqué llevó únicamente dos participantes (bochas), que no se clasificaron.

Desde Olavarría viajaron 26 participantes, un contingente de cincuenta personas mayores de 60 años más cinco profesores, un coordinador y el Director de Deportes, el profesor Gabriel Rosatto, y se registraron los siguientes resultados.

Escoba de 15 "A": 1º) Olavarría (María Cristina Puglisi - Carlos Lizaso), con 4 puntos; 2º) Azul (Alicia Bergés - Delia Chirino), con 2; y 3º) Bolívar (Esther Gattafoni - Mirta Marcos), con 1. Escoba de 15 "B": 1º) Azul (Leonardo Jiménez - Rodolfo Ferastieri), con 3 puntos; 2º) Olavarría (Catalina y María Angélica Orsatti), con 2; y 3º) Bolívar (Hilda Prieto - Héctor Leal), con 2.

Damas "A": Rolando Aravena (Olavarría) 2 vs. Estela Peralta (Bolívar) 0. Damas "B": Néstor Barrera (Olavarría) 2 vs. Leandro Del Molino (Azul) 0. Gimnasia: 1º) Cacharí (Blanca Aliberti, Carmen Godoy, Delia Migliavacca, Graciela Monsegur, Dora Parache y María Inés Zabala) y 2º) Bolívar (Amalia Bastida, Elsa Diganchi, Ana Leiva, Beatriz López, Edelis Pisano y Elba Toulouse).

Pentatlón: 1º) Olavarría (Juana Román - Néstor Rasposo), con 60 puntos; 2º) Bolívar (Susana Monteiro - Guillermo Malavolta), con 4; y 3º) Azul (Susana Ravazzani - Pablo Minellovo), con 33. Por disciplina Olavarría fue primera en todos los deportes: fútbol, básquetbol, bowling, paleta y hockey.

Sapo femenino "A": 1ª) Olga Imirizaldu (Bolívar), con 1.800 puntos; 2ª) Esther Gutiérrez (Olavarría), con 1.460; y 3ª) María D'Alessandro (Azul), con 1.190. Sapo masculino "A": 1º) Norberto Bergallo (Bolívar), con 1.920 puntos; 2º) Mario Irigoyen (Azul), con 770; y 3º) Luis Elespuru (Olavarría), con 120. Sapo femenino "B": 1ª) Alicia Rosales (Bolívar), con 770 puntos; 2ª) Lorenza Etchemaite (Azul), 470; y 3ª) Florida Coustes (Olavarría) 460. Sapo masculino "B": 1º) Ramón López (Azul), con 2.200 puntos; 2º Ismael Martínez (Olavarría), con 2.170; y 3º Rubén Gómez (Bolívar), con 770.

Taba "A": 1º) Mario Gómez (Olavarría), con 22 puntos; 2º) Gerardo Osner (Bolívar), con 18; y 3º) Raimundo Guette (Azul), con 14. Taba "B": 1º) Ernesto Olascoaga (Bolívar), con 20 (por desempate); 2º) Víctor Benítez (Olavarría), con 20; y 3º) Pedro Pereira (Azul), con 18.

Tejo femenino "A": Bolívar 15 vs. Azul 4, Olavarría 15 vs. Azul 1 y Olavarría 15 vs. Bolívar 6. Posiciones: 1º) Olavarría (Sara Bustos - Olga Graff), 2º) Bolívar (Carmen Armendáriz - María Cestona) y 3º) Azul (María Urbina - María Eva). Tejo masculino "A": Bolívar 15 vs. Azul 0, Olavarría 15 vs. Azul 7 y Bolívar 15 vs. Olavarría 13. Posiciones: 1º) Bolívar (José Albano - Alejandro Morán), 2º) Olavarría (Rolf Dobler - Carlos Graff) y 3º) Azul (Raúl Contreras - Osvaldo Sandis).

Tejo masculino "B": Olavarría 15 vs. Azul 2, Azul 15 vs. Bolívar 12 y Olavarría 15 vs. Bolívar 2. Posiciones: 1º) Olavarría (José Burgart - Carlos Ortiz), 2º) Azul (Euclídes Blanco - Abel Tino Molinari) y 3º) Bolívar (Julio López - Omar De la Fuente). Caminata: 1º) Bolívar, 2º) Azul y 3º) Olavarría (Nélida Pellendier - Ricardo Castro).

Bochas mixto: Olavarría 10 vs. Azul 5, Azul 10 vs. Bolívar 3 y Olavarría 10 vs. Bolívar 9. Posiciones: 1º) Olavarría (Adelina Rubbo - Héctor Pérez, 2º) Azul (Elsa Labaronnie - Miguel Franco) y 3º) Bolívar (Mabel Giannoni - Alberto Báez).

Bochas masculino "A": primera fecha: Azul 10 vs. Bolívar 5 y Tapalqué 10 vs. Olavarría 4. Segunda fecha: Azul 10 vs. Tapalqué 5 y Bolívar 10 vs. Olavarría 6. Tercera fecha: Azul 10 vs. Olavarría 9 y Tapalqué 10 vs. Bolívar 1. Posiciones: 1º) Azul (Juan Carlos Calandra - Juan Giacoboni), 2º) Tapalqué (José María Salvo - Carlos Pais), 3º) Bolívar (Héctor Bearlo - Edgardo Sabattini) y 4º) Olavarría (Guillermo Velaz - Rubén Santillán).

Pronóstico
máx: 23º C | min: 12º C
1998 - 2011 | elpopular.com.ar es propiedad de El Popular S.A.
EDICIÓN Nº 6511
Vicente López 2626. Olavarría - Pcia. de Buenos Aires - Argentina
Director: Jorge G. Botta