Edición Anterior: 18 de Marzo de 2013
TRIATLON. Fue la cuarta y última competencia de la temporada organizada por el CAVO
Emiliano Pérez Merlos se impuso en La Isla
La clasificación general por equipos tuvo como ganadores al joven terceto olavarriense compuesto por Agustín Liuzzi, Alejandro Castillo y Dímer Vázquez, mientras que entre las damas ganó María Cecilia Marcobecchio.
Durante la mañana de ayer se realizó en La Isla la cuarta y última competencia de triatlón de la temporada organizada por el Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría (CAVO).

Ayer, como en las otras oportunidades, se compitió en las distancias de 500 metros para la natación, 20 kilómetros de ciclismo mountain bike y 5 kilómetros de pedestrismo, con participación individual o por equipos.

En cuanto a los resultados, Emiliano Pérez Merlos se adjudicó la clasificación general individual. La clasificación general por equipos tuvo como ganadores al joven terceto olavarriense compuesto por Agustín Liuzzi, Alejandro Castillo y Dímer Vázquez, mientras que entre las damas ganó María Cecilia Marcobecchio.

El evento -de muy buen nivel competitivo- se desarrolló ante un marco más que interesante de público que llegó desde diferentes puntos de la provincia. A continuación se detallan todos los resultados:

Clasificación individual

General: 1º) Emiliano Pérez Merlos (Olavarría), 01:00:19; 2º) Elías Pérez Merlos (Olavarría), 01:00:20; 3º) Santiago Díaz (Rauch), 01:00:30; 4º) Germán Venancio (Daireaux), 01:00:56; 5º) Diego Sallazzo (Tandil), 01:02:31; 6º) Martín Notararigo (Olavarría), 01:03:18; 7º) Darío Ocanto (Azul), 01:03:46; 8º) Facundo Barberis (Rauch), 01:04:49; 9º) Fernando Muto (La Plata), 01:05:49; 10º) Sebastián Gundel (Olavarría), 01:06:32.

11º) Juan Carlos Frutos (Olavarría), 01:06:32; 12º) Julio Villalba (Olavarría), 01:07:06; 13º) Javier Fay (Azul), 01:08:00; 14º) Adrián Alvarez (Bolívar), 01:09:18; 15º) Ricardo Padovan (Olavarría), 01:09:44; 16º) Ricardo Castets (Rauch), 01:10:00; 17º) Marcelo Alvarez (Bolívar), 01:10:03; 18º) Marcos Puentes (Rauch), 01:10:57; 19º) Eduardo Zárate (Olavarría), 01:11:00; 20º) Luciano Massillo (Olavarría), 01:11:28.

21º) Víctor Davancens (Rauch), 01:13:08; 22º) Matías Villalva (Mar del Plata), 01:13:12, 23º) Martín Pereyra (Bella Vista), 01:14:31; 24º) José Zanazzi (Olavarría), 01:15:55; 25º) Leandro Francesch (Mar del Plata), 01:19:06; 26º) María Cecilia Marcobecchio (Olavarría), 01:19:58; y 27º) Lucía Peñalva (Olavarría), 01:21:43.

Damas: 1ª) María Cecilia Marcobecchio (Olavarría), 01:19:58; y 2ª) Lucía Peñalva (Olavarría), 01:21:43.

Caballeros de 20 a 29 años: 1º) Elías Pérez Merlos (Olavarría), 1:00:20; 2º) Facundo Barberis (Rauch), 01:04:49; 3º) Fernando Muto (La Plata), 01:05:49; 4º) Sebastián Gundel (Olavarría), 01:06:32; 5º) Matías Villalva (Mar del Plata), 01:13:12.

Caballeros de 30 a 39 años: 1º) Emiliano Pérez Merlos (Olavarría), 01:00:19; 2º) Santiago Díaz (Rauch), 01:00:30; 3º) Germán Venancio (Daireaux), 01:00:56; 4º) Martín Notararigo (Olavarría), 01:03:18; 5º) Adrián Alvarez (Bolívar), 01:09:18; 6º) Ricardo Padovan (Olavarría), 01:09:44; 7º) Marcelo Alvarez (Bolívar), 01:10:03; 8º) Eduardo Zárate (Olavarría), 01:11:00; 9º) Luciano Massillo (Olavarría), 01:11:28; 10º) Víctor Davancens (Rauch), 01:13:08; y 11º) Leandro Francesch (Mar del Plata), 01:19:06.

Caballeros de 40 a 49 años: 1º) Diego Sallazzo (Tandil), 01:02:31; 2º) Darío Ocanto (Azul), 01:03:46; 3º) Julio Villalba (Olavarría), 01:07:06; 4º) Javier Fay (Azul), 01:08:00; 5º) Ricardo Castets (Rauch), 01:10:00; 6º) Marcos Puentes (Rauch), 01:10:57; 7º) Martín Pereyra (Bella Vista), 01:14:31; y 8º) José Zanazzi (Olavarría), 01:15:55. Caballeros de más de 50 años: 1º) Juan Carlos Frutos (Olavarría), 01:06:32.

Por equipos

General: 1º) Agustín Liuzzi, Alejandro Castillo y Dímer Vázquez (Olavarría), 00:53:02; 2º) Augusto Mortl, Cristian Baliño y Simón Guido (Olavarría), 55:11; 3º) Lucio Giaquinta, Leandro Bustos y Fiorella Bacchiarello (Olavarría), 59:34; 4º) Bernardo Ugarte, Luis Barberis y Mauricio Barrionuevo (Rauch), 1:02:29; 5º) Martín Vitale, Alberto Ingriso y Roberto Ortiz (Olavarría), 1:04:37; 6º) Luciano Rocha, Walter Mendiondo y Sergio Ascazuri (Rauch), 01:05:26.

7º) Jonatan Martínez y Lucas Reportella (Rauch), 01:07:06; 8º) Mario Di Tommaso, Norberto Pablo y Juan Torres (Olavarría), 01:07:24; 9º) Luciano Andes, Silvina Gómez y Jesús Velázquez (Olavarría), 01:09:42; 10º) Martín Vitale, Hugo La Spina y Guillermo La Spina (Olavarría), 01:12:33; 11º) Nicolás García, Fabián Ortiz y Fabián Alvarez (Buenos Aires), 01:16:19; y 12º) Nicolás García, Manuel Alvarez y Hugo Michia (Buenos Aires), 01:25:11.

Equipos por sumatoria de edad. Caballeros menores de 90 años: 1º) Agustín Liuzzi, Alejandro Castillo y Dímer Vázquez (Olavarría), 00:53:02; 2º) Augusto Mortl, Cristian Baliño y Simón Guido (Olavarría), 00:55:11; 3º) Bernardo Ugarte, Luis Barberis y Mauricio Barrionuevo (Rauch), 01:02:29; y 4º) Jonatan Martínez y Lucas Reportella (Rauch), 01:07:06.

Caballeros entre 91 y 120 años: 1º) Martín Vitale, Alberto Ingriso y Roberto Ortiz (Olavarría), 01:04:37; 2º) Luciano Rocha, Walter Mendiondo y Sergio Ascazuri (Rauch), 01:05:26; 3º) Martín Vitale, Hugo La Spina y Guillermo La Spina (Olavarría), 01:12:33; 4º) Nicolás García, Fabián Ortiz y Fabián Alvarez (Buenos Aires), 01:16:19; y 5º) Nicolás García, Manuel Alvarez y Hugo Michia (Buenos Aires), 01:25:11.

Caballeros de más de 120 años: 1º) Mario Di Tommaso, Norberto Pablo y Juan Torres (Olavarría), 01:07:24. Mixtos: 1º) Lucio Giaquinta, Leandro Bustos y Fiorella Bacchiarello (Olavarría) 59:34; y 2º) Luciano Andes, Silvina Gómez y Jesús Velásquez (Olavarría), 1:09:42.

MÁS TÍTULOS

Un investigador destaca lo hecho en cuanto a la capa de ozono, no así sobre calentamiento
Es el eje de la celebración del Día Mundial, que se conmemora el 22 de marzo
Más de 600 motos pasaron por el club Estudiantes
Arranca el jueves con eventos organizados por varias entidades
La medida se aplicará en más de 30 localidades el 30 de marzo
Vecinos de distintos puntos volvieron a reunirse en el barrio Independencia
Por la utilización de trucos para completar los años de aportes
Según surge del relevamiento de precios realizado por el Partido Socialista
GOLF. Culminó 54º en el Abierto de México
Se disputaron cuatro partidos por el Endecagonal
BASQUETBOL. Los porteños se impusieron como locales 73-67 por la división Buenos Aires - Capital del Torneo Federal
TRIATLON. Fue la cuarta y última competencia de la temporada organizada por el CAVO
TENIS. Finalizó en Estudiantes el Torneo Nacional de dobles para mayores de 30 años
En Senior, una exclusión y un recargo favorecieron a Enrique Ugarte
ARGENTINO "A". El "Chaira" recibe hoy desde las 20.30 a Gimnasia y Tiro de Salta
RUGBY. Le ganó a Cazadores de Tres Arroyos por 32 a 22
ULTRAMARATON. Rompió la marca en las 24 horas
AUTOMOVILISMO. Nicolás Pezzucchi largó último y llegó 12º en la final de invitados con la Dodge de Juan Ignacio Landa
KARTING. La piloto Ailen Laustsen se quedó con la Máster 110 cc.
TORNEO FINAL. Logró un valioso triunfo en Mendoza
Marcelo Sebastián Barresi se alzó con la victoria en Junior
GT 2000. Abandonó a dos vueltas del ganador Malek Fara
TORNEO DEL INTERIOR. En un partidazo, igualó 2 a 2 ante el local Once Corazones
ARGENTINO "B". Le ganó 2-0 a Independiente
Roberto Fresta destacó el apoyo de los jugadores locales
Se jugó un torneo por equipos en Ferro Carril Sud
INDIAN WELLS. En un emocionante partido, el tandilense cayó por 4-6, 6-3 y 6-4
Después de un sabor amargo en Laprida, se recuperó de manera contundente en Cajeros
Liga de las Américas
Iniciar Búsqueda
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player