Edición Anterior: 26 de Octubre de 2011
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Se jugó la tercera ronda del Banco de Leche
Fischer y Arambel son los punteros
Luego de cumplirse la tercera jornada del torneo "Banco de Leche" que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría, Pablo Fischer y Gustavo Arambel, representantes de Ferro Carril Sud y del Club Atlético Estudiantes respectivamente, quedaron al tope de la tabla de posiciones de la 27ª edición del tradicional torneo organizado por la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo y fiscalizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría.

Gustavo Arambel dio la nota de la ronda al vencer con piezas negras al campeón de Olavarría y primer preclasificado Horacio Pereyra, tras aprovechar un error de su adversario para obtener ventaja material decisiva. En tanto Pablo Fischer supo hacer valer su experiencia para doblegar al juvenil Marino Santellán.

El certamen que se desarrolla por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador tendrá la próxima ronda mañana, a partir de las 21 en instalaciones de la entidad organizadora destacándose el duelo entre los líderes, donde Gustavo Arambel llevará piezas blancas ante Pablo Fischer.

Resultados de la tercera ronda: Gustavo Arambel superó a Horacio Pereyra, Pablo Fischer a Marino Santellán, Leo Saldain a Omar Navarro, Gustavo Godoy a Horacio Battaglia, Juan Scipioni a Cristian Jarque, Bernardo Costanzo a Matías Gelmi, José Pal a Eduardo Costilla, Gabriel Iglesias a Darío Maidana, Jorge Harotzarena a Pedro Orellana, Julio Arjona a Rubén Diuono, Juan Sterki a Esteban Santellán, Roque Díaz a Celina Santellán, Roberto Carrizo a Felipe Santellán, José Loza a Samuel Bajamón y Pedro Costilla a Daniel Figueroa. Por su parte, Agustín Pandini hizo tablas con Damián Albistur, al igual que Adolfo Abdala con Juan Kromberger. Además Juan Gelmi, Fernando Cabri y Juan Indo ganaron sus partidas por la no presentación de sus rivales.

Las posiciones hasta el momento se encuentran determinadas de la siguiente manera: 1º) Pablo Fischer y Gustavo Arambel con 3 puntos; 3º) Damián Albistur, Agustín Pandini, Bernardo Costanzo, Leo Saldain y Gustavo Godoy con 2,5; 8º) Horacio Pereyra, Marino Santellán, Juan Scipioni, Gabriel Iglesias, José Pal, Jorge Harotzarena, Julio Arjona y Juan Sterki con 2; 16º) Omar Navarro, Juan Kromberger, Horacio Battaglia, Matías Gelmi, Adolfo Abdala, Fernando Cabri, Roque Díaz, Roberto Carrizo y Juan Gelmi con 1,5; 25º) Pedro Orellana, Rubén Diuono, Esteban Santellán, Eduardo Costilla, Darío Maidana, Cristian Jarque, José Loza, Juan Indo, Pedro Costilla con 1; 34º) Celina Santellán, Hugo Fischer, Lucas Leguizamón y Felipe Santellán con 0,5; 38º) Daniel Figueroa, Mirtha Viera y Samuel Bajamón, sin unidades.

El pareo para la cuarta ronda, Gustavo Arambel se enfrentará con Pablo Fischer, Bernardo Costanzo con Agustín Pandini, Damián Albistur con Leo Saldain, Gustavo Godoy con Horacio Pereyra, Juan Sterki con Juan Scipioni, José Pal con Marino Santellán, Julio Arjona con Gabriel Iglesias, Omar Navarro con Jorge Harotzarena, Roque Díaz con Adolfo Abdala, Juan Gelmi con Horacio Battaglia, Roberto Carrizo con Juan Kromberger, Matías Gelmi con Fernando Cabri, José Loza con Rubén Diuono, Cristian Jarque con Esteban Santellán, Pedro Costilla con Eduardo Costilla, Pedro Orellana con Darío Maidana, Celina Santellán con Juan Indo, Hugo Fischer con Felipe Santellán y Daniel Figueroa con Lucas Leguizamón, mientras que Samuel Bajamón quedará libre.



MÁS TÍTULOS

Misiones, con récord de visitas
El cambio de escenario luego de los comicios. Milesi, Tabarés, Gainza y Mariano Ferro
Algunos datos sobre la elección del domingo
Andrés Malamud aseguró que la crisis europea impactará en la economía del país
Del 29 de octubre al 1 de noviembre en Capital Federal
Charlas impulsadas por Ciencias Sociales
Impulsado por el OPDS en San Fernando
A través de investigaciones de la Facultad de Ciencias Sociales
Fueron distinguidos y expondrán el vehículo a batería en Tecnópolis
Su rol será defender los intereses de América Latina en cuanto a transferencia tecnológica
El GOCO intenta popularizar la astronomía desde hace 10 años
En el marco del 2º Censo Industrial
Está en los niveles más bajos de los últimos 53 años
Las víctimas eran de Tigre y Garín
Por la complejidad del caso la autopsia se desarrolló en Mar del Plata
Gustavo "Chino" Colman continuará detenido en una cárcel
Rafaela 3 - Argentinos 1
PANAMERICANOS. Quedó en tercer lugar en lanzamiento de bala
JUEGOS ESCOLARES. Se jugarán las finales de tres deportes
TC PISTA. Ausente en Río Gallegos, regresa a la telonera de la máxima con el Chevrolet del Trotta Racing Team
APERTURA. A pesar de las ausencias superó 2-0 a Colón y sigue siendo líder
AUTOMOVILISMO. Adquirió el ex Ford de Pezzucchi y lo atenderá Héctor Roselló
AJEDREZ. Se jugó la tercera ronda del Banco de Leche
AVENTURA. Se largará el domingo en San Martín de Sierras Bayas
BASQUETBOL. Novena fecha del torneo "Clausura" de la ABO