Edición Anterior: 10 de Noviembre de 2011
Edición impresa // Deportes
PEDESTRISMO. Se impuso por sexta vez en la Correcaminata Universitaria
Alfredo Delacroix y su costumbre de ganar
En la tarde del último sábado se realizó la 7ª Correcaminata de la Residencia Universitaria, en donde Alfredo Delacroix se llevó la prueba principal imponiendo su nombre por sexta vez en esta competencia. Entre las damas, la victoria fue para Estrella Suárez.

La prueba fue organizada por la Facultad de Ingeniería y los alumnos residentes, contando con la colaboración y fiscalización del Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría. El evento contó con la participación de más de 100 personas en los 5.000 metros competitivos, caminata y competencia para chicos.

Alfredo Delacroix logró completar el circuito con un tiempo de 16'15", aventajando a Sebastián Cotti (16'29") y a Leo Landaburu (16'40"), quienes completaron el podio de la clasificación general.

En el caso de las damas la primera en cruzar la meta fue Estrella Suárez con 20'47", seguida por Luciana Islas con 21'53" y Florencia Suárez con 24'10".

De la competencia participaron más de 100 personas en los 5.000 metros competitivos, caminata y competencia para chicos, entre los cuales se realizaron sorteos de remeras y de una bicicleta. Además se entregaron trofeos y medallas para los clasificados de cada categoría que se detallan a continuación:

Caballeros hasta 17 años: 1º) Yon Jairo Gauna con 18'11", 2º) Dimer Vázquez con 18'25", 3º) Joaquín Landaburu con 20'05", 4º) Jaime Fillol con 20'40", 5º) Esteban Wagner con 21'43", 6º) Facundo Carlucho con 21'44" y 7º) Manuel Acosta con 22'57".

Caballeros hasta 29 años: 1º) Alfredo Delacroix con 16'15", 2º) Sebastián Cotti con 16'29", 3º) Leo Landaburu con 16'40", 4º) Diego Ortiz con 17'38", 5º) Federico Bustos con 21'03".

Caballeros 30 a 49 años: 1º) Ramiro Ferreira con 18'17", 2º) Matías Zerda con 18'51", 3º) Miguel Nicora con 19'12", 4º) Roberto Ortiz con 19'29", 5º) Martín Las Heras con 20'18", 6º) Gustavo Cortando con 20'27", 7º) Martín Notararigo con 20'44", 8º) Alberto Suhurt con 21'31", 9º) Rubén Guarachi con 21'33", 10º) Carlos Bassano con 21'50", 11º) Juan Videla con 22'06", 12º) José Luis Zanazzi con 22'28", 13º) Víctor González con 23'08", 14º) Cristián Ibáñez con 24'47".

Caballeros de 50 a 64 años: 1º) Raúl Bacchiarello con 19'08", 2º) Marcelo Haedo con 19'54", 3º) Alberto Giammarini con 21'21", 4º) Angel Steimbach con 21'54", 5º) Zenón Centellas con 22'25", 6º) Adolfo Olivetto con 24'02" y 7º) Oscar Barzi con 25'05", 8º) Daniel Zanazzi con 25'25".

Caballeros de 65 años en más: 1º) Jorge Giacomasso con 27'47", 2º) Edgardo Vilche con 28'14" y 3º) César Lacoste con 31'37".

Damas desde 18 años: 1ª) Estrella Suárez con 20'47", 2ª) Luciana Islas con 21'53", 3ª) María Vázquez con 24'11", 4ª) Ivana Farías con 26'30", 5ª) Laura Astíz con 27'10", 6ª) Angela Espíndola con 29'53", 7ª) Celia Boschi con 31'34", 8ª) Noelia Salías con 32'09".

Damas hasta 17 años: 1ª) Florencia Suárez con 24'10", 2ª) Gina Laguardia con 25'57", 3ª) María Fiorella Bacchiarello con 26'48".

Alumnos de la Facultad de Ingeniería: 1º) Felipe Massolo con 23'33", 2º) Maximiliano Rodríguez con 25'54", 3º) Pablo Pilatti con 26'20", 4º) Raúl Martiarena con 28'19", 5º) Jerónimo Galárraga con 29'41" y 6º) Ignacio Chiarante con 35'29".

Además participaron los niños Pedro Rojas (de 4 a 5 años), Delfina Las Heras, Juana Mengochea (niñas de 4 a 5 años), Gianfranco Di Tommaso, Teo Cortando, Eduardo Pedreira (niños de 6 a 7 años), Paula Irassar, Rocío Saitti (niñas de 6 a 7 años), Gonzalo Salaberry, Tomás Cortando, Manuel Amado, Dante Galván, Manuel Suhuri, Pedro Ferreira (niños de 8 a 9 años), Melanie Rodríguez, Kiara Pibuel, Catalina Loza, María Sol Berrino (niñas de 8 a 9 años), Manuel Ayesa, Gianluca Salías, Ignacio Mengochea (niños de 10 a 11 años), Belén Wagner (niñas de 10 a 11 años) y Agustina Brisa (especiales).

MÁS TÍTULOS

SUDAMERICANA. El equipo argentino recibe desde las 21.15 a Independiente Santa Fe
ELIMINATORIAS. La Argentina se prepara para recibir mañana a las 17 a Bolivia en el Monumental
ARGENTINO "A". El "Chaira" visitará mañana a Gimnasia y Esgrima (CdU)
Campeonato Nacional de Clubes Sub 15
AUTOMOVILISMO. El bolivarense está segundo la tabla del Turismo Sport que lidera el piloto de Olavarría
Con la presencia de una delegación de Puerto Madryn
INFERIORES. Embajadores no pudo festejar en sexta pero sigue a un paso del título
HOCKEY. Jugaron las inferiores y los planteles superiores
ARGENTINO "B". Ferro Carril Sud recibirá mañana a Bella Vista
Quinta fecha del Torneo Federal
BASQUETBOL. Matías Estalles, el rendidor ala pivote mendocino de Estudiantes en el Torneo Federal
El sábado, en Pueblo Nuevo
Se disputará del 1 al 15 de enero en la Argentina, Chile y Perú
PEDESTRISMO. Se impuso por sexta vez en la Correcaminata Universitaria