Edición Anterior: 21 de Diciembre de 2011
Edición impresa // La Zona
Más de 120 inscriptos en las dos categorías. Exitosa 4ª edición del Rural Bike "Laprida 2011"
Triunfo de Sergio Ramos de Necochea, y Santiago Adrián, el mejor local
Se realizó el domingo 18 de diciembre, con la organización de la Dirección de Deportes y Turismo del gobierno municipal.
Se realizó el domingo 18 de diciembre, con la organización de la Dirección de Deportes y Turismo del gobierno municipal la cuarta edición de la prueba de Rural Bike "Laprida 2011" que contó con la presencia de más de 120 participantes y numeroso público que acompañó a los deportistas que llegaron desde diferentes ciudades como Olavarría, Coronel Pringles, Tandil, Pigüé, Necochea, Bolívar, Rauch, General La Madrid, Benito Juárez, Mar del Plata, entre otras en una jornada a pleno sol en el Complejo Municipal "El Paraíso" a quienes se sumaron los lapridenses.

Los participantes fueron divididos en diferentes categorías brindando una imagen extraordinaria de la largada que fue realizada por el Secretario de Gobierno, Lic. Pablo Torres, que fue acompañado por otros funcionarios del Ejecutivo municipal.

La exigencia del circuito de aproximadamente 17 kilómetros de extensión que incluía sectores del Complejo Municipal y caminos vecinales se veían reflejado en el rostro y el cuerpo de cada uno de los participantes al arribar a la línea de llegada, sumándose a estas dificultades el intenso calor del mediodía.

Las pruebas se realizaron a una, dos y tres vueltas conformándose en la prueba principal una distancia de algo más de 50 kilómetros.

Los resultados en la clasificación general fueron los siguientes: Clasificación general: 1º) Sergio Ramos (Necochea) con un tiempo de 1: 28' 00". 2º) Bruno Sieben (Pigüé), 1: 28' 05". 3º) Pablo Mendía (Olavarría), 1:28' 07". 4º) Santiago Adrián (Laprida). 5º) Jorge Carluncho (Olavarría). 6º) Agustín Rey (Necochea). 7º) Andrés Fernández (Tandil). 8º) Marcos Gamondi (Olavarría). 9º) Federico Peña (La Madrid). 10º) Darío Quintana (Pringles).

Los mejores lapridenses: 1º) Santiago Adrián. 2º) Angel Breit. 3º) Gerardo Díaz. 4º) Martín Adrián. 5º) Pablo Alvarado. 6º) Adrián Henderson. 7º) Marcelo Becker. 8º) Carlos Mendioroz. 9º) Darío Marabini. 10º) Cristian Luna. 11º) Julio Culaizzo.

Damas: 1ª) Silvia Cisterna (Pringles). 2ª) Belén Castañares (Laprida). 3ª) María Irma Saint Martín (Laprida). 4ª) María de los Angeles Molinuevo (Laprida). 5ª) Natalia Bertolotto (Laprida). 6ª) Susana Escobar (Olavarría). Hasta 19 años: 1º) Luciano Rezola (Tandil). 2º) Mateo Bustos (Laprida).

De 20 a 29 años: 1º) Bruno Sieben (Pigüé). 2º) Jorge Carluncho (Olavarría). 3º) Angel Breit (Laprida). 4º) Andrés Avelando (Olavarría). 5º) Ignacio Bosch (Olavarría).

De 30 a 39 años: 1º) Sergio Ramos (Necochea). 2º) Pablo Mendía (Olavarría). 3º) Santiago Adrián (Laprida). 4º) Andrés Fernández (Tandil). 5º) Marcos Gamondi (Olavarría). 6º) Federico Peña (La Madrid). 7º) Darío Quintana (Pringles)

De 40 a 49 años: 1º) Agustín Rey (Necochea). 2º) José Luis Alladio (Olavarría). 3º) Armando Madrid (Benito Juárez). 4º) Fabricio Filliol (Olavarría). 5º) Leonardo Fernández (Tandil). 6º) Gerardo García (Olavarría).

De 50 a 59 años: 1º) Alejandro Verlini (Mar del Plata). 2º) Oscar León (Olavarría). 3º) Juan Carlos Frutos (Olavarría). 4º) Sergio Maldonado (La Madrid). 5º) Darío Marabini (Laprida).

De 60 años en adelante: 1º) Ricardo Urquijo (Pringles). 2º) Daniel Risueño (Laprida).

Además como es habitual se realizó una prueba de promocionales, quienes recorrían una vuelta el circuito principal y que largaron pocos minutos después de la prueba central y donde participaron más de 20 ciclistas con una gran participación femenino que prácticamente cubrieron el 50% de los participantes, quienes al terminar el recorrido recibían su diploma de participación.

Una vez terminada la prueba se realizó la entrega de premios a los cinco primeros de cada categoría, a los diez primeros de la general y a los 10 mejores participantes locales.

MÁS TÍTULOS

El titular de Soegyspe dijo que "no hay marcha atrás"
El Municipio dio de baja a Aurora Alonso del Archivo Histórico Municipal
Nora Quiroga (Medio Ambiente) indicó que se avanzará con un manual previo a una ordenanza regulatoria
De encuestas, "mitos" y reclamos en Colonia Hinojo
Escuelas y jardines rurales llegaron a Olavarría para celebrar
Conciertos, Bazar Artesanal y entrega de juguetes
En la tradicional fiesta de la Sociedad de Fomento 25 de Noviembre
Para el 24 y 31 de diciembre, en respuesta a la solicitud del Centro Empleados de Comercio
Barrios Municipales, Los Robles, Novios y Abuelos
DAKAR 2012. El piloto de Olavarría Juan José Barbery intentará terminar el recorrido entre Mar del Plata y Lima
TAEKWON DO. Con la presencia del Máster Guillermo Ramisch
En poco tiempo comenzarán los trabajos en el predio de la avenida Pueyrredón
ARGENTINO "A". Se espera por Romanello y la respuesta de jugadores
Básquetbol
KARTING. La exclusión por técnica de Marcos Siebert le abrió la posibilidad; mañana se expedirá la Federación Mar y Sierras
TENIS. Martín Jaite fue presentado como capitán del equipo de Copa Davis
El DT arregló por un año más
TDI. Continúa la búsqueda de jugadores
ESTUDIANTES. Se distinguirá a los mejores deportistas albinegros