Edición Anterior: 8 de Octubre de 2012
Edición impresa // Deportes
NACIONALES. El Fortín ganó y Ferro perdió
Suerte dispar para los locales
Con la victoria de El Fortín 3 a 1 sobre Santamarina de Tandil, en Sub 13 y la derrota de Ferro Carril Sud 1 a 0 ante Juventud Unida de Las Flores, en Sub 15, se puso en marcha ayer la etapa de playoffs de los Torneos Nacionales organizados por el Consejo Federal. Mientras que Embajadores jugará hoy ante Argentino de Saladillo.

Por la categoría Sub 15, Ferro Carril Sud cayó en su estadio ante Juventud Unida de Las Flores por 1 a 0. El único gol del encuentro, que fue dirigido por Sebastián Málaga, fue obra de Agustín Osterrieth a los 38' de la primera parte. En la visita se fue expulsado Alan Lizazo.

Por su parte, en la categoría Sub 13 El Fortín derrotó 3 a 1 a Santamarina de Tandil. Los goles del equipo local los convirtieron Agustín Ruppel (28' PT), Agustín Monje (15' ST) y Andrés Ilekis (26' ST) mientras que para los serranos anotó Francisco Carmona (18' ST). El arbitro Gustavo San Julián expulsó a Franco Martínez, por doble amonestación.

Mientras que Embajadores se presentará hoy como visitante frente a Argentino de Saladillo, desde las 16.

LOCAL. Por la 19ª fecha del torneo Apertura, hoy desde las 15.30 jugarán Atlético Hinojo y Ferro Carril Sud, en el "Enrique De la Quintana" y con el arbitraje de Lucas Jara.

MÁS TÍTULOS

La Provincia firmó un convenio para tratamiento y transporte de desechos no especiales
Se alteran sus comportamientos ante la presencia de embarcaciones
Un astrónomo argentino que participa en un proyecto de la NASA
Los temas eclipsados por la protesta uniformada
No habrá talleres, sino alumnos que expongan trabajos vinculados con la memoria nativa
Desde el Ministerio de Desarrollo Social y a través de Fuerza Solidaria
Se realizó la elección de la Reina de las Promotoras
En pocos días se agregarán cuatro cuadras más, mientras se avanza en el proyecto de aplicar sanciones
RUGBY. Es el partido de vuelta del Torneo "Súper 6"
TC. Es el nuevo líder de la Copa de Oro
El próximo fin de semana
Por el Torneo Regional de Clubes
AVENTURA. Muy buena participación de público en la segunda edición en Sierras Bayas
Perdió 3 a 1 con Belgrano
NACIONAL "B".
Ezequiel Molina fue importante en el empate ante Unión
INICIAL. Ganó en su estadio tras diez partidos; fue 5 a 0 ante Godoy Cruz
CICLISMO. Ganador de la III edición organizada por diario El Chubut
ESPAÑA. Empate en el clásico Barcelona - Real Madrid
BASQUETBOL. En San Antonio Spurs
Derrotó a Vélez 1 a 0
SOFTBOL. En el Campeonato Nacional de Clubes "Hagamos Historia"
BASQUETBOL. Recibe hoy a las 20 a Argentino Junior de Tres Arroyos por el Torneo Provincial de Clubes
HOCKEY. En condición de local, entre el sábado y ayer
TURISMO PISTA. Pablo Minardi superó a Fernando Lastau, luego de una excelente maniobra
NACIONALES. El Fortín ganó y Ferro perdió
FOLA. En Loma Negra
ARGENTINO "B". El Carbonero perdió 2 a 1 ante Once Tigres, en 9 de Julio
BOCHAS. Campeón con Emmanuel Lis y Nicolás Serantes
Por el torneo Integración Centro-Sudeste
ARGENTINO "A". El Chaira empató 1 a 1 ante Unión de Mar del Plata y sumó por primera vez de visitante
Oscar Altamirano convirtió, pero se retiró con una molestia