Edición Anterior: 18 de Enero de 2013
Edición impresa // Deportes
FUTBOL 6. Torneo de Area Chica
Ya quedaron definidos los cruces de octavos
El torneo de fútbol 6 organizado por el Complejo Area Chica, ubicado en Pellegrini 509, sigue su marcha en 2013 y el pasado fin de semana se cumplió con el undécimo y último capítulo de la fase de grupos, con el que quedaron clasificados los equipos para los octavos de final. De esta manera, los cruces serán los siguientes:

Materiales Olavarría vs. Paso a Paso, Real Cohólicos vs. Los Rústicos, La Academia de Luis vs. Empeñados F.C., Los Pibes de 100Pre vs. Cortá con Tanta Dulzura, Autoservicio 7 de Oro vs. Villa Mailín, Los Titanes vs. Cuestión de Peso, Mojo vs. Belton Hogar y Washing vs. Los de la Churra.

Los resultados de la 11ª y última fecha fueron los siguientes:

Zona "A": Los Titanes 0 - Belton Hogar 2, Autoservicio 7 de Oro 0 - Los de la Churra 2, Empeñados F.C. 0 - Deportivo Estrella 2, Los Amigos de Lucas 0 - Cortá con Tanta Dulzura 2 y Accesorios Nenino 0 - Materiales Olavarría 2.

Zona "B": Los Reyes de la Suela 3 - Leñera El Gaucho 14, Cuestión de Peso 0 - Mojo 2, Los Pibes de 100Pre 12 - La Academia de Luis 6, Los Rústicos 7 - Villa Mailín 6 y Washing 7 - Paso a Paso 5. Interzonal: Real Cohólicos 2 - La Porquería F.C. 0.

Posiciones. Zona "A": 1º) Materiales Olavarría, 18 puntos *; 2º) Autoservicio 7 de Oro, 16 *; 3º) Los Titanes, 15 *; 4º) Real Cohólicos, 15 *; 5º) Belton Hogar, 15 *; 6º) Empeñados F.C., 12 *; 7º) Cortá con Tanta Dulzura, 11 *; 8º) Los de la Churra, 10 *; 9º) Deportivo Estrella, 10; 10º) Los Amigos de Lucas, 4; y 11º) Accesorios Nenino, 0.

Zona "B": 1º) Washing, 20 puntos *; 2º) Los Pibes de 100Pre, 18 *; 3º) La Academia de Luis, 14 *; 4º) Mojo, 13 *; 5º) Los Rústicos, 12 *; 6º) Cuestión de Peso, 10 *; 7º) Villa Mailín, 8 *; 8º) Paso a Paso, 7 *; 9º) Los Reyes de la Suela, 6; 10º) La Porquería F.C., 4; y 11º) Leñera F.C., 4. (*) Clasificados a octavos de final.

Goleadores: 1º) Carlos Ruiz (Materiales Olavarría), con 51 goles; 2º) Alvaro Mosca (La Academia de Luis), 37; 3º) Cristian Daluz (Paso a Paso), 29; y 4º) Jesús Goroso (Los Pibes de 100Pre), 29.

Valla menos vencida: 1º) Enzo Bonsignore (Mojo), 31 goles recibidos; 2º) Jorge Morais (Los Titanes), 33; 3º) Daniel Cuenca (Cuestión de Peso), 38; y 4º) Cristian Sosa (Washing), 39.

MÁS TÍTULOS

BASQUETBOL. Recibe hoy a las 21.30 a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque por el Torneo Federal
SUDAMERICANO. Fracasó y se quedó sin el Mundial de Turquía
TPC. Ferro jugará mañana y Pueblo Nuevo el domingo
PADEL. El carismático jugador profesional jugó dos exhibiciones en Las Terrazas
CANOTAJE. El bataraz está a cargo del equipo Senior
El Fortín campeón del Mundialito de Roca 1998
RALLY DAKAR. El piloto Helmet Motomax Dakar Team afronta la penúltima etapa entre Copiapó y La Serena
HANDBALL. La Argentina enfrenta a Túnez
FÚTBOL INFANTIL. Copa La Serena
TENIS. En el Abierto de Australia
BASQUETBOL. En el torneo Comercial del barrio CECO
FUTBOL 6. Torneo de Area Chica
Independiente y Racing no tuvieron puntería