Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
Se inicia la Copa Diario EL POPULAR de Grado 3
Para las categorías Sub 12, 14, 16 y 18 en ambos sexos, tanto en singles como en dobles. El ganador en cada categoría obtendrá de premio una entrada para el partido de la Copa Davis entre Argentina y Francia.
El campo de Deportes La Pedrera, ubicado en la Autopista Luciano Fortabat al 10.000, se iniciará hoy y continuará hasta el próximo domingo el 3º Torneo Nacional de Grado 3 Copa Diario EL POPULAR, el cual cuenta con la organización de la Federación de Tenis del Centro. El mismo está destinado para todas las categorías en ambos sexos tanto en singles como en dobles.

Cada ganador en las distintas categorías se llevará como premio una entrada para el viernes 5 de abril para presenciar la serie por los cuartos de final de la Copa Davis entre Argentina y Francia en Parque Roca.

La subsede del torneo será el Club Social y Deportivo Loma Negra y en caso de que se necesiten canchas auxiliares se utilizarán las de Los Barrancos y las del Club Ferro Carril Sud.

Figuran inscriptos 30 jugadores de Olavarría y la zona (Tapalqué y La Madrid). En Damas 12 años lo harán Luisina Duca (CAE) y Francisca Ventos (AT), mientras que en Damas 14 años ya están anotadas María del Pilar Viscaíno (La Pedrera), Milagros Jaime (La Pedrera), Abril Arbe (Los Barrancos) y Yamila Bermúdez (Sierras Bayas). En Damas 16 años la única será María Emilia Alfaro (La Pedrera).

En varones 10 años se pondrán la camiseta de la ciudad Federico Iturbe (CAE) y Valentín Mallianni (JNGLM). En varones 12 años habrá un buen número de la mano de Matías Iturbe (CAE), Gino Romano (JNGLM), Matías Müller (CAE), Bernardo Mendía (CAE) y Joaquín Rivas (AT).

En varones de 14 años jugarán este importante torneo los locales Juan Cruz Dimarco (La Pedrera), Joaquín Renovales (AT), Fermín Blando (CAE), Juan Cédola (CAE), Ayrton Alvarez (AR Tennis), Valentino Orradre (RAC) y Vladimir Aguirre (AR Tennis). Ya por el lado de los varones de 16 años saldrán a la cancha Mateo Julio (La Pedrera), Bernardo Barzola (La Pedrera), Gonzalo Cortés (CAE), Cristian Cannes (La Pedrera) y Leandro Paredes (La Pedrera).

En cuanto a los varones 18 años competirán este fin de semana Agustín Cura (La Pedrera), Agustín Coria (La Pedrera), Bernabé Herrera (La Pedrera), Juan Martín Sgrilletti (CAE) y Alan Tómas (CAE).

MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal