Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
Se jugó la segunda fecha
Durante el pasado fin de semana, cuatro de las cinco categorías programadas disputaron en los complejos habilitados por la Asociación Civil Olavarriense de Pádel una nueva fecha del calendario local. Se registró un buen número de inscriptos, los cuales jugaron en Las Terrazas (Caballeros Séptima), Oasis (Caballeros Quinta), Sport Arena (Damas Quinta) y Lagarto's (Caballeros Segunda + Tercera). La única categoría que no se jugó -por falta de inscriptos- es Junior's Quinta, programada para disputarse en Maxi Pádel y La Esperanza.

En materia de resultados, Damas Quinta se disputó en el complejo Sport Arena, participaron 15 parejas y las campeonas fueron las jugadoras oriundas de Urdampilleta, Mariana Martínez y Flavia Andrade, que se impusieron en el partido decisivo a Soledad Toledo y Paloma Lestani por 6-3 y 6-4. Previamente, en instancias de semifinales, las campeonas derrotaron a Cristina Ahets Etcheverry y Gabriela Dalla Valle por 6-2 y 6-1, mientras que Toledo - Lestani avanzaron tras vencer a Juliana Peker y Karina Yungblut por 2-6, 6-4 y 6-3.

Partidos de altísimo nivel se vieron en el complejo Lagarto's, que fue sede de la categoría Caballeros Segunda + Tercera. Allí se coronó campeón el binomio compuesto por Ezequiel "Pato" Grecco e Imanol Domínguez, que derrotaron en la final a Julio Núñez y Nicolás Masson por 6-2 y 6-4. En las semifinales, Grecco - Domínguez vencieron a Marcos Silveri - José Pablo Rosatto por 6-3, 6-7 y 7-6, mientras que por el otro lado del cuadro Masson - Núñez bajaron a la dupla integrada por Mauricio Safora - José Sánchez por 7-5 y 6-4.

Diego Shedden y José Urrutia fueron los campeones de la categoría Caballeros Séptima, que se jugó en el complejo Las Terrazas. Trabajaron para vencer en la final a la dupla compuesta por Diego Stoessel y Agustín Domínguez por 6-2 6-7 y 7-6. Dentro. En semifinales los campeones derrotaron a Graciela Vega y María Inés Das Vinhas por 6-3 y 6-4, mientras que Stoessel y Domínguez se quedaron con el partido ante Graciela Vega y Gabriel Paulo por 7-6, 6-7 y 6-2.

El complejo Oasis fue el escenario de la categoría Caballeros Quinta, en el cual gritaron campeones Mario Chingotto y Andrés Martínez tras vencer en el encuentro final a Pablo Laborda y Cristian Dos Santos por 6-4 y 7-5. Los campeones vencieron por las semifinales a Juan Llompart y Fernando Huertas por 7-6 y 6-0, mientras que Laborda y Dos Santos se impusieron ante Marcelo Arana y Gastón Giles por 6-4 y 6-2.

MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal