Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
Buena tarea de Boca Junior
El domingo pasado se llevó a cabo en las instalaciones del Club Huracán de la ciudad de Tres Arroyos el primer torneo regional de patín artístico del año 2013 para las categorías "A" y "B", organizado por la Asociación Tandilense de Patín.

En este torneo se presentaron las delegaciones de los siguientes clubes: Boca Junior y Estudiantes de Olavarría, Gimnasia y Esgrima de Tandil y Huracán de Tres Arroyos.

Las patinadoras que concurrieron en representación del Boca Junior demostraron una vez más la calidad deportiva del club y de la ciudad, obteniendo los siguientes resultados:

En la divisional "B", categoría tercera, en trece y catorce años, María José Sarfiel obtuvo el primer puesto en escuela, segundo en libre y segundo en combinada.

Milagros Pollio quedó en el tercer puesto en escuela, primero en libre y primero en combinada. Zingara Pianzola fue 2ª en escuela, 3ª en libre y 3ª en combinada.

En 15 años, Agustina Coronel Istillarte quedó 1ª en libre. Mientras que en 16 años en adelante, Lisi Batres obtuvo el 2° puesto en escuela.

También en la divisional "B", pero en segunda categoría, en 12 años, Mayra Marcovecchio quedó 1ª en escuela, libre y combinada. Y en 13 y 14 años, Luz Kremer obtuvo el 1º puesto en libre y combinada y el 2º puesto en escuela.

En la primera categoría de la misma divisional, de 16 años en adelante, Manuela Rosa obtuvo el 1º lugar en libre, escuela y combinada.

En la divisional "A", las patinadoras de Boca obtuvieron los siguientes puestos:

En categoría senior, Milagros Varela quedó 1ª en escuela; en categoría juvenil élite Martina Rubino quedó 1ª en escuela; y en la categoría junior nacional Yamila Amescua quedó 1ª en escuela.

En las disciplinas free dance y danza obligatoria, Milagros Varela obtuvo el primer puesto en ambas disciplinas, siendo la primera patinadora en competir en un torneo regional tandilense en la disciplina de danza obligatoria.

Todas las patinadoras contaron con la asistencia de los técnicos Mauricio Gogorza en la disciplina libre y Marcela Romera en las disciplinas escuela y danza.

MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal