Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
El festejo fue de Rubén Maratea
El pasado domingo el Club de Pescadores Deportivos "Ciudad de Olavarría" organizó el primer concurso de la temporada 2013 de pejerrey embarcado en el que participaron todos los socios con cuotas y licencias al día.

Esta fecha se realizó en homenaje a Miguel Guidoni, quien fuera por muchos años el capitán de la selección Argentina de pesca y casting, además de directivo del Club de Pescadores y un gran colaborador de la piscicultura.

Los resultados de esta primera fecha de embarcados 2013 másters fueron los que se detallan a continuación: 1º) Rubén Maratea, 2º) Juan Pablo Siris, 3º) Cristian Ledesma, 4º) Nicolás D'Alessio, 5º) Isidro Rojas, 6º) Rogelio Acosta, 7º) Gabriel Fornes, 8º) José Sotelo, 9º) Maximiliano Rojas, 10º) Enrique Prego, 11º) Adolfo Díaz, 12º) Gerardo Tachela, 13º) Ezequiel Maitini, 14º) Héctor Pezzali y 15º) José D'oracio. Por su lado, en seniors ganó Juan Torres, segundo Alfredo Ciuffo, tercero Emir López Osornio y cuarto Daniel Illesca.

La clasificación del campeonato anual computadas 5 fechas (2 de costa, 2 de variada y 1 de embarcados) es la siguiente:

Másters: 1º) Isidro Rojas, 2º) José Sotelo, 3º) Maximiliano Rojas, 4º) Rogelio Acosta, 5º) Gabriel Fornes y 6º) Juan Pablo Siris. Seniors: 1º) Emir López Osornio, 2º) Alfredo Ciuffo y 3º) Juan José Siris.

MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal