Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
Racing, con la mente puesta en Deportivo Maipú
Después del fin de semana sin actividad, que sirvió para descansar, Racing A. Club se enfocó en su compromiso del próximo domingo a las 17 ante Deportivo Maipú de Mendoza por la tercera fecha del Endecagonal del Campeonato Argentino "A" de fútbol.

Será la segunda visita dentro de este minitorneo, y nuevamente con bajas importantes dentro de los once, con lo cual el entrenador nuevamente debió meter mano tras el empate frente a Gimnasia y Tiro de Salta. Cristian Draghi (debe dos fechas), Franco Amaya y Ramiro Jorge serán bajas por suspensión, mientras que Alberto Alarcón, Gonzalo Abán y Oscar Altamirano se perderán el encuentro por distintas lesiones, sin contar a Darío Santellán (rotura de ligamentos cruzados).

En contrapartida, desde la semana pasada quedó habilitado el volante José Loncón, quien así volverá a la titularidad luego de tres encuentros. Los once serán Martín Mocoroa; Leandro Teijo; Esteban Erramuspe, Diego Nasello, Ezequiel Molina; José Loncón, Claudio Ferreyra, David García Lorenzo, Juan Domingo Berdún; Francisco Vazzoler y Alfredo Calderón Rosales.

El plantel se volverá a juntar hoy, para ultimar detalles antes del viaje a Mendoza, mientras que los integrantes de la agrupación Una Estrella al Nacional comenzarán a las 8 con el hormigonado de la popular sur después de contar con los materiales necesarios para encarar la importante obra que se suma a todo lo ya realizado dentro de la institución.

Por su parte, el entrenador de Deportivo Maipú, Carlos Sperdutti, también tendría definido el equipo pero con las ausencias de los suspendidos Enzo Imbesi (recibió tres fechas) y Emmanuel Reinoso (una). Entonces, los once de Deportivo Maipú (líder junto a Talleres) serían Guirado; Ruiz o Del Cero, Bernay, Caballero; Morán, Fernández, Marchetti, Díaz, Guerra; Gamba y Giménez.

El encuentro se disputará con el arbitraje de Federico Presa (Mar del Plata), con Javier Caro y Federico Cuello (ambos de Casilda). Mientras que durante el fin de semana se disputarán los otros cuatro partidos del Endecagonal: San Jorge - Gimnasia de Concepción del Uruguay (sábado a las 17); Talleres - San Martín (domingo a las 18); Gimnasia y Tiro - Juventud de San Luis (domingo a las 18) y Santamarina - Sportivo Belgrano (lunes a las 11).



MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal