Edición Anterior: 28 de Marzo de 2013
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
El Bata se entrena y aguarda otro amistoso
El rival del equipo albinegro se definirá este fin de semana, cuando terminen las series de la Reclasificación.
Tras imponerse el pasado lunes en Bahía Blanca ante Liniers en un partido amistoso por 71-56, Estudiantes sigue entrenándose a pleno con la mente puesta en los playoffs de cuartos de final de la Región Sur del Torneo Federal de Básquetbol, válido por dos boletos al TNA 2013/2014.

El equipo de José Luis Pisani se entrenó ayer en doble turno y hoy volverá a hacerlo de la misma manera. La idea es realizar otro amistoso antes de debutar como visitante en los playoffs, el próximo viernes 5 de abril, aunque es complicado que se pueda concretar por la poca disponibilidad de equipos.

La revancha y el eventual tercer juego de los playoffs serán el 12 y el 14 en el Gran Gimnasio del Parque Carlos Guerrero, ya que el Bata posee la ventaja de localía. El rival a enfrentar en cuartos de final todavía no se conoce, ya que será el de mejor récord de los tres que surjan de la Reclasificación de la Región Sur.

El equipo a medirse ante el Bata será El Chorrillero de San Luis, San Martín de Junín o Vélez Sarsfield. Si se clasifica El Chorrillero indefectiblemente será el rival del bataraz. Si gana Vélez y pierde San Martín, el Bata enfrentará a los de Liniers, pero si se clasifican Vélez y San Martín, el albinegro jugará ante los juninenses.

Por otro lado, terminarán de disputarse este fin de semana largo las siete series de los playoffs de Reclasificación (al mejor de tres juegos) tanto en la Región Norte como en la Sur. El programa de partidos estipulados es el siguiente:

Región Norte. Sportsmen Unidos de Rosario (1) - Hindú Club de Resistencia (0). Mañana a las 21 el segundo juego (dirigirán Sergio López y Raúl Sánchez) y el domingo a las 21 el eventual tercero (Hernán Mastrofilippo y Martín Ibáñez).

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero (0) - Regatas de Concepción del Uruguay (1). Mañana (en el estadio de Quimsa) a las 22 el segundo juego (Cristóbal Gauna y Gonzalo Ponce Rosso) y el domingo a las 21 el eventual tercero (Leandro Lezcano y Rubén Abelardo).

Talleres de Tafí Viejo (Tucumán) (0) - Argentino de Firmat (Santa Fe) (1). Mañana a las 22 el segundo juego (Marcelo Pérez y Daniel Saravalli) y el domingo a las 21 el eventual tercero (Angel D'Anna y Ariel Mudski).

Unión de Santa Fe (1) - Santa Rita de Esquina (Corrientes) (0). El sábado a las 21 el segundo partido (Ezequiel Macías y Germán Martínez) y el lunes a las 21 el eventual tercero (Marcelo Pérez y Franco Giorello).

Región Sur. Deportivo Roca de Río Negro (0) - Tiro Federal de Morteros (Córdoba) (1). Hoy a las 21 el segundo juego (Gabriel Velasco y Cristian Carrasco) y el sábado a las 21 el eventual tercero (Maximiliano Cáceres y Gustavo Monzani).

San Martín de Junín (0) - Pérfora de Plaza Huincul (Neuquén) (1). Hoy a las 21.30 el segundo juego (Carlos Rodríguez y Rodolfo Gurman) y el sábado a las 21.30 el eventual tercero (Dora Rodríguez y Diego Monti).

El Chorrillero de San Luis (0) - Vélez Sarsfield (1). Mañana (en el estadio Ave Fénix) a las 21.30 el segundo juego (Pablo Oyola y Jorge Guzmán) y el domingo a las 20 el eventual tercero (Daniel Saravalli y Matías Sosa). En todos los casos los terceros partidos se jugarán en los mismos estadios donde se disputarán los segundos.


MÁS TÍTULOS

Vía Crucis del Colegio Cáneva
Alberto Nievas habló sobre Genia y alertó sobre lo que atenta contra la producción
El 4 de abril, el Intendente inaugurará el nuevo recinto
Para los comerciantes minoristas, únicamente beneficiaría a hiper y supermercados
Hasta cuándo un imputado puede ser perseguido penalmente
El secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense hizo hincapié en las políticas de control y prevención de la Provincia
José Gervasio González Hueso habló del fallo judicial que dejó sin efecto el desalojo
Según martilleros locales, caen las operaciones de compra-venta
BASQUETBOL. Se prepara para disputar los playoffs de cuartos de final de la Región Sur
ARGENTINO "A". El "Chaira" jugará el próximo domingo desde las 17 por la tercera fecha del Endecagonal
GOLF. Se iniciará mañana y se extenderá hasta el lunes
PESCA. Pasó el concurso de pejerrey embarcado
PATIN. Regional para las categorías "A" y "B"
PADEL. Compitieron cuatro de las cinco categorías habilitadas
TPC. Ferro visita mañana a San Lorenzo
TENIS DE MESA. Agustín y Lucía Iliovich se presentarán mañana en Olavarría
FUTBOL LOCAL. Mañana se jugará el grueso de los partidos
NACIONAL "B". Ferro jugará ante Instituto
TENIS. En el Campo de Deportes de La Pedrera y con subsede en Loma Negra
FOLA. La jornada finalizará el sábado
ARGENTINO "B". El "Carbonero", con muchas ausencias, juega hoy desde las 21 por la 24ª fecha de la Zona 6
AUTOMOVILISMO. Dijo Guido Vernice después de llegar segundo en la Monomarca, ya están los campeonatos
Se realizará del 17 al 20 de abril en el Salón Azul
ATLETISMO. En el torneo de pista y campo
La primera etapa unió Casa del Bicentenario y paraje La Isla
Organizan Estudiantes y la Dirección de Deportes
TORNEO FINAL. Jugarán Colón - Tigre y Belgrano - Arsenal