Edición Anterior: 12 de Abril de 2014
Edición impresa // La Zona
Atletas locales en el Cenard
En busca de marcas para el Sudamericano
Nadia Rodríguez marcó un nuevo récord en Uruguay. De ese torneo surgieron las marcas de los atletas locales que hoy compiten en el Cenard buscando un pase para el Sudamericano de Bolivia.
Atletas locales de Unión y Esperanza redondearon muy buenas actuaciones en el primer torneo federativo - selectivo realizado en Uruguay el fin de semana pasado, donde lograron establecer marcas mínimas que se exige para los Nacionales y les permite hoy estar compitiendo hoy en el Cenard buscando tiempos para el Sudamericano de Bolivia.

Las expectativas del entrenador Angel Rodríguez son muchas, de hecho están muy cerca de las marcas que la Confederación Argentina exige y tenemos estar entre las tres mejores marcas a nivel Sudamericano, lo que sería un sueño poder estar en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se hacen en China.

El 26 y 27 de abril se correrá también el selectivo de juveniles junto con menores que son clase 1998 y 1997, el que es clasificatorio para Bolivia.

Un dato a tener en cuenta es que Nadia Rodríguez en Uruguay fue nuevo récord en 5.000 metros con 16’ 21", marca que desde 2004 estaba en poder de Roxana Preussler con 16’ 34".

La marca exigida para 5.000 metros era de 18’ 30" en juveniles y Florencia Orieta empleó 18’ 21". Joaquín Yolan y Leandro Peralta, en 800 metros, hicieron 2’ 06" y 2’ 07" respectivamente sobre 2’ 08"; en 1.500 metros mujeres empleó 4’ 59" Jennifer Rodríguez y 5’ Tamara Rodríguez cuando la mínima era de 5’ 05". En 3.000 metros, con una marca mínima de 10’ 46", hizo 10’ 40" Jennifer y 10’ 40" 65 Tamara Rodríguez. Gerardo Larios, con una marca exigida en Juveniles sobre 800 metros era de 2’ 05", realizó 1’ 58" y Nicolás Avila 1’ 53".

Las posiciones en Uruguay

Los resultados de Montevideo fueron: 1.500 metros Damas: 1ª: Marian Borelli (Argentina), 2ª Zulena Arenales (Perú).

3ª Nadia Rodríguez (Argentina), 7ª Damaris Romero (Argentina), 8ª Jennifer Rodríguez (Argentina) y 9ª Florencia Orieta (Argentina). 1.500 metros Caballeros: 1º Natalio Pensa (Argentina), 2º Santiago Casco (Uruguay) y 15º Nicolás Avila

En San Carlos se corrieron los 400 metros Damas: 1ª Débora Rodríguez (Uruguay); 12ª Valeria Avila (Argentina).

400 metros Caballeros: 1º Andrés Silva (Uruguay) y 10º Gerardo Larios (Argentina).

1.500 metros: Damas: 1ª Katherine Tisalema (Ecuador), 3ª Jennifer Rodríguez (Argentina) y 4ª Tamara Rodríguez (Argentina).

6ª Ayelén Núñez (Argentina) y 10ª Jessica Young (Argentina). 1.500 metros Caballeros 1º David Velázquez (Colombia), 8º Nicolás Avila (Argentina), 12º Leandro Peralta (Argentina), 16º Joaquín Yolan (Argentina) y 26º Juan Silva (Argentina).

800 metros damas: 1ª Débora Rodríguez (Uruguay), 12ª Tamara Rodríguez (Argentina) y 16ª Ayelén Núñez (Argentina); 17ª Valeria Avila y 18ª Grisel Peralta (Argentina).

800 metros Caballeros: 1º Javier Mármol (Uruguay)

12º Nicolás Avila (Argentina), 15º Gerardo Larios (Argentina), 16º Leandro Peralta (Argentina) y 17º Joaquín Yolan (Argentina).

5.000 metros Damas: 1ª Nadia Rodríguez (récord del torneo) y 6º Florencia Orieta.

En el final, en nombre de la Agrupación Rodríguez, agradeció "al profesor Mauricio De Marco, por la pretemporada; al profesor Martín Longo, donde los atletas realizan pilates; a la Dirección de Deportes; al chofer Oscar Bertolotto, que nos ayudó tanto en Uruguay; y a la comunidad de Laprida, por el constante apoyo".

MÁS TÍTULOS

Se realizará una jornada de capacitación en la Cámara Empresaria de Olavarría
Luego de las intensas lluvias
Participaron de la inauguración de una planta extrusora
El dirigente del Partido Obrero realizó duras críticas contra Moyano y Barrionuevo
Un repaso sobre responsabilidades y negocios
El temporal del lunes todavía repercute en localidades rurales que no tienen luz
Desde el Municipio recomiendan "no transitar" sobre esas construcciones
DIA DEL KINESIOLOGO. Andrea Dilascio y Ulises Tesone
Claudio Espósito, presidente de la Fundación Tigre para la Inclusión
Será desde las 15 de hoy, en el Parque Eseverri entre cuentos y presencias destacadas
Es abogado y ya desempeñaba en el área de Desarrollo Social y en vinculación con la Mesa contra la Violencia
SUB 15. Comienza el Zonal en la ciudad
VOLEIBOL. Estudiantes y Pueblo Nuevo, a Pehuajó
Vigo en el GT 2000
TENIS. El azuleño juega el ATP 250 de Casablanca
TC PISTA MOURAS. Dominó Vázquez; el olavarriense fue 22º
1/4 DE MILLA. No estarán las motos de baja cilindrada en el autódromo del AMCO
SOFTBOL. Con equipos locales e invitados
RUGBY. Los Toros jugarán por una nueva fecha de la Uroba
El Bata vive en la actualidad un gran presente institucional y social
GOLF. Se juega en el Palihue Golf Club
En el Club Pueblo Nuevo
Ernesto "Dady" Pires es el director deportivo de Estudiantes
TORNEO FINAL. Se juegan cuatro partidos por la 13ª fecha
BOXEO. El festival se realizará hoy a partir de las 21
BASQUETBOL. Venció anoche a Rivadavia por 73 a 52 y forjó la serie de cuartos de final regional del Torneo Federal a un tercer partido
Juan Abeiro fue la figura del partido con 18 puntos y 17 rebotes
Se reunirán Los Guardianes de la naturaleza y se anuncian nuevos proyectos
Esta noche habrá teatro en Punto de Giro
El evento se realizará hoy en el Centro Cultural Hogar San José
El Indio Solari toca esta noche ante un número histórico de asistentes
Comenzó el Festival de Narración Oral "Cincuenta que cuentan"