Edición Anterior: 13 de Julio de 2014
Edición impresa // La Zona
Quinto grado de la Escuela Nº 1 ganó las 3ª Olimpíadas de Educación Vial
Con un gran éxito de participación y con una sala Incca desbordada, se desarrollaron las Terceras Olimpiadas Escolares de Educación Vial, organizadas por la Subsecretaría de Seguridad e Inspección General municipal en su etapa final, donde participaron 39 alumnos clasificados luego de superar las diferentes etapas eliminatorias, más los invitados especiales (alumnos de la Escuela Nº 23 ganadores de la anterior Olimpíada).

A través de un proceso de preguntas y respuestas para los alumnos de 5º y 6º grado de las escuelas Nº 1, Nº 6, Nº 8, Nº 3 y Nº 23 del distrito, que otorgaban puntajes de acuerdo a como eran las respuestas (con o sin opción) y con el ingrediente de los "penales sorpresivos", los equipos sumaban o restaban puntaje a su labor de la fase eliminatoria. Los cuatro finalistas fueron equipos de 5º y 6º grado de las Escuelas Nº 1, 6º de Escuela Nº 3 y 6º de Escuela Nº 6.

La final de estas Olimpíadas tuvieron momentos de nervios y de alegrías parciales, ya que los cuatro finalistas tuvieron la oportunidad de ganarse el primer premio y finalmente el equipo que aprovechó su momento contestando las cinco preguntas correctas fue 5º grado de la Escuela Nº 1, integrado por Gerónimo Beltrán, Franco Lacal y Mauro Mena, quienes se hicieron acreedores a las tablet.

A sólo cinco puntos de distancia y también con todas las preguntas contestadas correctamente, en segundo lugar se ubicaron los alumnos de la Escuela Nº 6: Jorge García, Joel Celis y Villalba Felipe, quienes recibieron de premio una bicicleta cada uno.

Luego en el tercer puesto quedaron los alumnos de 6º año de la Escuela Nº 1: Inés Hidalgo, Martina Riviere y Lautaro Raya, y ellos también recibieron premios, en este caso auriculares para mp4.

Por último, en cuarto puesto se ubicaron los alumnos de 5º año de la Escuela Nº 3: Pedro Clark, Ignacio Gancedo y Maite Mazzey, quienes también recibieron de premio un reloj cada uno.

También se sortearon mochilas y una patineta para los chicos que fueron a alentar a sus compañeros.

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del subsecretario Daniel Bayones y al finalizar la jornada la totalidad de los finalistas recibieron sus premios.

El gobierno municipal de Laprida agradeció la participación de los alumnos en las actividades relacionadas con la educación vial que se realizan anualmente y también a las autoridades educativas del distrito y de los establecimientos educativos que permiten desarrollar las mismas dentro de las escuelas, que van a permitir con el paso de los años aumentar la cantidad de conductores responsables en nuestra ciudad y contribuir al mejoramiento del tránsito vehicular en Laprida.

MÁS TÍTULOS

La ciencia de Oriente que se practica cada vez más en nuestro país y ciudad
EL PARTIDO QUE CAMBIÓ EL CICLO DE ALEJANDRO SABELLA
ADIÓS A BELO HORIZONTE, LA CASA DE LA SELECCIÓN EN BRASIL
El Ministro armó la fiesta futbolera el miércoles en su despacho
ESCENARIO POLITICO. La Cámpora busca meterse en Coopelectric. Las Madres y los emblemas
"Para nosotros es un orgullo", aseguró el dirigente José Stuppia
Los nacionalismos, los símbolos de la justicia y la dureza del ejército alemán
Existen más de 790.000 cabezas, según estadísticas del Senasa
El cierre estará a cargo de la licenciada en Psicología Blanca Núñez
DIA DEL TRABAJADOR DE LA ELECTRICIDAD. Claudio Nápoli y Hugo Vornetti
La disputa interna del PJ - kirchnerismo y su espejo en el ámbito educativo
Deben concurrir los favorecidos en junio. También pueden consultar los sorteados con anterioridad
SEGURIDAD. Un repaso por la discusión política y la ejecución del sistema de monitoreo municipal
La columna quedó sujeta por los cables y la pared de una casa
Cerca de 30 agentes estarán abocados a las tareas preventivas
RUGBY. Los locales tuvieron acción por el Integrado Pampeano de la Uroba
Larga adelante la final de la Clase 3
Cambios en la torre, los pianos, el podio y la instalación eléctrica en boxes y nuevos semáforos de largada
BASQUETBOL. Torneo "Apertura" de Sub 21 "B"
TURISMO NACIONAL. Lucas Bagnera, Nicolás Posco y Andrés D’amico se llevaron los parciales de la Clase 2 en San Luis
El Top Race tiene cambio de neumáticos
FUTBOL. Minutos para Izaguirre y Janson
SUB 15. Torneo Zonal de Clubes