Edición Anterior: 24 de Octubre de 2014
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Recibe hoy a los de Cañada de Gómez por el Torneo Nacional de Ascenso
El Bata tiene la revancha ante Sport Club
El juego comenzará a las 21.30 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero y será dirigido por Pedro Hoyo (Capital Federal) y Sergio López (Junín), con el platense Walter Milocco de comisionado técnico.
Tras caer el pasado miércoles como local por 89 a 86, Estudiantes intentará hoy tomarse revancha cuando vuelva a recibir a Sport Club de Cañada de Gómez en su tercera presentación por el Torneo Nacional de Ascenso (TNA), la segunda categoría más importante del país que organiza la Asociación de Clubes (AdC).

El partido comenzará a partir de las 21.30 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero, con el arbitraje de Pedro Hoyo (Capital Federal) y Sergio López (Junín), con el platense Walter Milocco de comisionado técnico.

En el Bata volverá a estar ausente hoy, al igual que el pasado miércoles, el ala pivote oriundo de 9 de Julio Héctor Martirena, quien padece un microdesgarro en la pantorrilla y no se sabe cuándo podrá volver a jugar.

El equipo albinegro jugó el pasado miércoles un muy flojo partido, más que nada en la parte defensiva. Pero sin demasiado tiempo para lamentos los dirigidos por José Luis Pisani tendrán esta noche la chance de revertir la mala imagen dejada ante los santafesinos y volver a la senda del triunfo, como en el debut en Olavarría ante Ferro Carril Oeste.

El conjunto de la ciudad deberá disminuir el número de pérdidas (19) y defender de la manera que habitualmente lo hace, dejando por debajo de las 70 puntos al rival para tener muy buenas chances de triunfo.

Sabedor de sus virtudes y defectos, el plantel bataraz intentará esta noche realizar una muy buena defensa y afinar la puntería en ataque, donde tiene su principal déficit.

Por el lado de los santafesinos, el panorama en el comienzo del certamen no fue el ideal, ya que los dirigidos por Marcelo De la Fuente cedieron en sus dos primeros juegos de local ante San Lorenzo de Almagro, pero el miércoles se recuperaron con un gran triunfo en Olavarría.

El quinteto inicial cañadense sería con Valentín Burgos, Ariel Dayer, Bruno Mártire, Terrence King y Mateo Gaynor. Mientras que los bataraces iniciarían el juego con Nicolás Paletta, Juan Levrino, Ronald Kinney, Juan Luis Abeiro y Alejandro Arca.

En el otro partido que se jugará esta noche por la Zona Centro, Ferro Carril Oeste (0 y 2) recibirá a las 21 en el histórico estadio "Héctor Etchart" la visita de San Lorenzo de Almagro, que se impuso en sus tres primeras presentaciones.

Resultados. Villa Angela Basket y Tomás de Rocamora ganaron a UNCAus y Echagüe, respectivamente, y siguen invictos en el Torneo Nacional de Ascenso (TNA) de básquetbol.

Villa Angela se impuso en el duelo chaqueño a UNCAus 74-72 en su visita a Presidencia Roque Sáenz Peña y puntea con tres partidos ganados en la división Noreste.

Rocamora le ganó a Echagüe 66-65 al jugar de visitante en Paraná y tiene 100 por ciento de efectividad en la división Litoral.

En otros partidos, Unión se impuso en Santa Fe a La Unión de Colón 83-77 y en duelo de cordobeses, 9 de Julio de Río Tercero venció a Banda Norte de Río Cuarto 83-71.

MÁS TÍTULOS

Los manifestantes dibujan, cortan, pegan y pintan en una autopista urbana
El Concejo Deliberante tuvo una noche tranquila
La Mesa de Enlace, ¿con algunas fisuras? Norma Urruty fijó sus diferencias
Congoja en EL POPULAR Medios
La iniciativa pertenece a jóvenes estudiantes del Instituto Nuestra Señora de Fátima
En nuestra zona se esperan temperaturas algo superiores durante este trimestre
Omar Fernández Grasso, Eduardo Martín y Fernando Sáez, tres exponentes de un gremio siempre "enchufado"
La personería jurídica es el objetivo
En la Asociación de Abogados de Olavarría
AUTOMOVILISMO. Se viene la 8ª fecha del Sudeste en el AMCO
BASQUETBOL. Recibe hoy a los de Cañada de Gómez por el Torneo Nacional de Ascenso
PRIMERA DIVISION. Jugarán en Córdoba, ambos con tres cambios
PRIMERA DIVISION. Racing A. Club recibe hoy a Club Luján
TPC. En marcha la quinta fecha la Zona Sur
Con la organización del CEF 44
COPA SUDAMERICANA. A través de los penales llegó a los cuartos de final
WTCC. En el circuito japonés de Suzuka
Ganó New York y cayó San Antonio
FEMENINO SUB 14. Ante Santa Fe, 71-37
GT 2000. Josefina Vigo sigue con Marangoni
HOCKEY. Tres "leonas" jugarán en Estudiantes
GOLF. Junto con Julián Etulain lideran en el torneo de Olivos
Con el softbol en el Club Atlético Estudiantes
EQUITACION. Jinetes del Campo Hípico Las Sierras y Estudiantes participarán de la final del Federal que comienza hoy
TC PISTA MOURAS. Los dos son pilotos del Azul Sport Team
Hoy, en "Noticias", se conocerá a los ganadores
NACIONAL B. Al enfrentar a Aldosivi y a Douglas Haig
FEDERAL "B". Ferro Carril Sud y Racing A. Club se enfrentarán el domingo desde las 15.30 por la octava fecha
RAFFA VOLO. Con la olavarriense María Victoria Maiz
AJEDREZ. Se realiza desde hoy en Salto