Edición Anterior: 25 de Mayo de 2015
Edición impresa // Deportes
Breves
FOLA

Con partidos que se jugaron en distintos escenarios, se completó hoy la décima fecha del torneo de la FOLA (Fútbol Olavarriense Libre Amateur) que había comenzado el pasado sábado. Los resultados que se registraron fueron los siguientes:

Independiente de Colonia San Miguel B 2 (Gastón Rosa y Nahuel Poggi) - Sportia 1 (Gabriel Cos); Independiente de Colonia San Miguel A 2 (Guillermo Gallardo y Mauricio Palmieri) - 10 de Junio 1 (Ezequiel Orzetti); Belgrano 0 - CEF N° 44, 2 (Emanuel Coronel y Jonatan Budiño); Deportivo Unido 4 (Juan Peralta, Jonatan Leonardo y Matías Degenart -2-) - Pueyrredón 2 (Patricio Lorenzo y Julio González).

Seguridad e Higiene 3 (Federico Mac William, Gilberto González y Germán Gareca) - La Unión 0; Racing 5 (Nicolás Godoy -3-, Luciano Villalba y Juan Zapata) - Martín Fierro 0; La Estancia 3 (Claudio Larregina y Federico Rey -2-) - Deportivo Uocra 2 (Jonathan Chivarino y Mauricio Tegano); El Provincial 2 (Gerónimo Brizioli y Maximiliano Oliván) - La Academia 1 (Juan Ciancio) y Villa Aurora 2 (Maximiliano Gómez y Luciano Uzet) - Lanceros General Paz 2 (Maximiliano Fernández y Braian Fernández). Ganaron los puntos Atlanta, Bancario y La Esperanza.


Colonias y Cerros

En la jornada de hoy se jugarán los encuentros correspondientes a la novena fecha debido a que se aprovechará el feriado. El programa de encuentros, válido por el torneo denominado Colonias y Cerros, es el siguiente: Independiente - Luján; Pueblo Nuevo - Villa Mi Serranía; Villa Floresta - Amparo Castro; Molino Viejo - Belgrano; Amoroso - Mariano Moreno; y Santa Agueda - 12 de Octubre.


Papi fútbol

Se disputará hoy, con la presencia de 18 equipos, el torneo de papi fútbol denominado "Torneo día de la Patria". El certamen se jugará con 6 zonas de tres equipos y se clasificará uno por zona, al tiempo que a cada equipo se le entregará una pelota, además de un juego de camisetas y trofeos.

Por la Zona 1 jugarán Pueyrredón, La Amistad y Martín Fierro; Zona 2, Urquiza, Independiente de Olavarría y CEF N° 44; Zona 3, La Fraternidad, La Academia y Belgrano A; Zona 4, Los Arbitros, Peña Boca Juniors y Sarmiento Norte; Zona 5, La Estancia, Bamcario A y Belgrano B; Zona 6, Villa Mailín, Independiente de Colonia San Miguel A y Bancario B.

MÁS TÍTULOS

VOLEIBOL. En el Argentino de Entre Ríos
TENIS. Comenzó el Roland Garros
SOFTBOL. El torneo de primera femenino termina hoy en Estudiantes
TURISMO NACIONAL. Quinta fecha de la Clase 2 en San Jorge, Santa Fe
RUGBY. Cayó ante Los Miuras por la semifinal del Súper 6
Campeonato Regional, hoy desde las 13
NACIONAL "B". Cristian Gómez jugaba en Atlético Paraná
FUTBOL LOCAL. En el Enrique De la Quintana, el Bata venció 3 a 2 a Embajadores en el inicio del playoff
AUTOMOVILISMO. Se impuso ayer en la tercera fecha del GT 2000 en La Plata
Top Race V6 en Rosario
GOLF. Se jugarán los últimos 18 hoyos en los links de Estudiantes
BASQUETBOL. Torneo Sub 17 femenino en Mar del Plata
EQUITACION. El certamen se realizó durante el fin de semana con la presencia de jinetes de diferentes puntos de la provincia
BASQUETBOL. En la Liga Junior
La Academia ganó con un gol de Diego Milito
CANOTAJE. En la Copa del Mundo de paracanotaje que se disputó en Duisburg, Alemania
AFA. El Xeneize perdió el invicto en el torneo y fue alcanzado por San Lorenzo en la punta
PGA Tour Latinoamérica