Edición Anterior: 23 de Septiembre de 2015
Edición impresa // Deportes
PATIN. Importante torneo realizado en las instalaciones del CEMO
Excelentes tareas de Luz y Fuerza y Boca Junior
Durante el pasado fin de semana tuvo lugar en las instalaciones del CEMO el Torneo Provincial de la Divisional "C", para las categorías Formativa y Quinta, juntamente con la Copa "Ciudad de Buenos Aires, para las Divisionales "A", "B" e Internacional, organizados por la Asociación del Centro y fiscalizados por el Comité de Patín Artístico.

Se reunieron gran cantidad de patinadoras de las distintas Asociaciones que forman parte de la Federación de Provincia de Buenos Aires: Guacha, Acopa, Sudoeste, Bahiense y Tandilense.

Los resultados de las patinadoras de Luz y Fuerza que se presentaron en pista, debutando en un torneo Provincial, bajo la dirección técnica de Catalina Américo, fueron los siguientes:

Provincial Divisional "C". Categoría Formativa: Denise Landi (9 años), obtuvo el 5º lugar del podio entre 11 patinadoras, recibiendo su medalla. Micaela Fernández (8 años), obtuvo el 8º lugar entre 11 patinadoras, recibiendo su medalla.

Categoría Quinta: Fiorella Aquila (12 años) obtuvo el 10º lugar entre 27 patinadoras. Valentina Larrosa (14 años), subcampeona Provincial entre 9 patinadoras, recibiendo su medalla plateada.

Copa "Ciudad de Buenos Aires", Divisional "A", "B" e Internacional: Catalina Américo subió al primer escalón del podio, consagrándose campeona en disciplina Escuela en la máxima categoría de patín artístico Internacional Senior, recibiendo su medalla dorada. Catalina se presentó en pista bajo la dirección técnica de Marcela Romera.

Brilló Boca Junior

Por su lado, los patinadores del Club Boca Junior cosecharon 15 medallas de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

Milena Martín Pascua (8 años) se consagró campeona en disciplina libre categoría Segunda "B" y en disciplina escuela en categoría Tercera "B"; Fiama Flecha (11 años) fue campeona en disciplina libre categoría Promocional "B"; Belén Nasello (13 años) 3ª en escuela 6ª en libre y 5ª en combinada categoría Promocional "B".

Mayra Marcovecchio (14 años) fue campeona en disciplina libre categoría cadete Nacional "A"; Milagros Pollio (15 años) fue campeona en escuela categoría Tercera "B" y 4ª en libre categoría Segunda "B"; María José Sarfiel (15 años) fue campeona en libre categoría Segunda "B" y campeona en escuela categoría Primera "B".

Tamara Suquilvide (15 años) fue 6ª en libre categoría Promocional "B" juvenil; Zingara Pianzola (16 años) terminó 3ª en escuela categoría Segunda "B"; Luz Kremer (16 años) fue campeona en libre, escuela y combinada en la categoría juvenil Nacional "A" y campeona en danza obligatoria.

Además, Imanol Márquez fue campeón en danza obligatoria y campeón en escuela categoría senior Pre Elite "A"; Federico Fiscella campeón en disciplina libre categoría Senior Nacional; Milagros Varela campeona en danza obligatoria y subcampeona en disciplina escuela categoría senior Pre Elite "A". Fueron asistidos por los técnicos Mauricio Gogorza en disciplina libre y Marcela Romera en disciplina escuela y danza.

MÁS TÍTULOS

El clientelismo como práctica estructural en todo el país
El dirigente estará mañana en el local partidario del Partido Obrero
En pocas horas se apagaron las denuncias de fraude electoral
El evento fue organizado por la Mesa Local contra la Violencia Familiar y de Género
Plantean que perciben 3 pesos por litro cuando necesitarían entre 4,50 y 5 pesos para que la producción fuera rentable
Además, se reunió con directores del Hospital Municipal para conocer el sistema sanitario de Olavarría
Lo dijo Miriam Viñuela después de quedar sobreseída en la denuncia por "entorpecimiento de servicios públicos"
SUDAMERICANA. Se inician las series de octavos de final
BASQUETBOL. Le ganó a Quimsa 79 - 64
SELECCIONADO. Gerardo Martino dio la lista de cara a las Eliminatorias
Nacional de handball
JUEGOS BA. Después de instalarse en Mar del Plata, hoy comienza la acción para juveniles, adultos mayores y alumnos con capacidades diferentes
COPA ARGENTINA. Enfrenta a Defensa y Justicia
PATIN. Importante torneo realizado en las instalaciones del CEMO
FEDERAL "B". Recibe hoy desde las 21 a Bella Vista de Bahía Blanca, por la 18ª fecha de la Zona 2
AUTOMOVILISMO. Nicolás Pezzucchi no estará con el Torino en el TC Mouras
TAEKWON DO. Regional "El Desafío de las Animas"