Edición Anterior: 18 de Marzo de 2017
Edición impresa // Deportes
FEDERAL C. El Consejo Federal dio a conocer los cruces para la fase final
Embajadores va con Sportivo Piazza y Racing espera por Norberto De la Riestra
Embajadores jugará el primer playoffs ante los azuleños en la serie que se definirá en Olavarría. Racing también tiene definido a su rival: será Atlético Norberto De la Riestra, ganador de la Zona 6.
Embajadores, desde el primer playoffs, y Racing A. Club, desde la segunda llave por ser ganador de su zona, conocieron ayer a sus rivales de cara a la instancia final del Torneo Federal "C" de fútbol luego de la confirmación que entregó el Consejo Federal para los representantes de la Región Pampeana Sur.

Vale señalar que ya estaba establecido que los 10 segundos y los dos mejores terceros se enfrentarán desde el próximo fin de semana dentro de la primera llave de playoffs, en tanto que los 10 ganadores de zona lo harán desde el 9 de abril, en la segunda de cuatro instancias para definir los dos ascensos.

En ese sentido, Embajadores -segundo en la Zona 8, detrás de Independiente de Tandil- enfrentará en el primer cruce a Sportivo Piazza de Azul que fue segundo en la Zona 7. Así, el CEO tiene un parámetro claro sobre su rival, al cual ya conoce por estos enfrentamientos, pero también debido a un amistoso jugado en el "Clemente Di Carlo".

El primer duelo será en Azul el próximo 26 de marzo, mientras que la revancha será en Olavarría el 1 de abril. En esta primera instancia también chocarán Puerto Comercial - Huracán de Tres Arroyos (1); Banfield de Mar del Plata - Mar de Cobo; (2) El León de General Madariaga - El Taladro de Las Flores (3); Atlético Pedernales - Monumental de Trenque Lauquen (4); y KDT de Pehuajó - Jorge Newbery de Salliquelló (6).

Desde allí, los 6 ganadores seguirán adelante para la segunda instancia de playoffs que se jugará entre el 9 y 16 de abril. El ganador de 1 irá ante Huracán de Ingeniero White; el 2 lo hará ante Independiente de San Cayetano; Atlético Miramar se medirá con El Porvenir de San Clemente Del Tuyú.

El ganador 3 irá con Atlético Villa Gesell; el 4 será rival de 6; Embajadores o Sportivo Piazza chocarán ante Independiente de Tandil (será local en el primer encuentro); Racing A. Club cerrará la serie en Olavarría ante Atlético Norberto De la Riestra (representante de la Liga de 25 de Mayo); en tanto que Costa Brava de General Pico se medirá ante Huracán de Carlos Tejedor.

En la continuidad del torneo, el vencedor de Racing y Norberto De la Riestra chocará ante el vencedor de Independiente vs. Sportivo Piazza o Embajadores, con lo cual podría haber duelo olavarriense en semifinales.

Y, en la final, uno de estos equipos, jugará ante el que siga adelante de Costa Brava, Huracán de Carlos Tejedor, KDT de Pehuajó, Jorge Newbery de Saliquelló, Atlético Pedernales o Monumental de Trenque Lauquen.

Ante esta situación, Racing A. Club y Embajadores van por un lado, mientras que Huracán de Ingeniero White e Independiente de San Cayetano lo harán por el otro y así los olavarrienses nunca se chocarán con otros dos serios candidatos a quedarse con un lugar en el Federal "B".

MÁS TÍTULOS

VÓLEIBOL. El torneo organizado por Estudiantes continua hoy y finalizará mañana
Top Race Series en Río Cuarto, Córdoba
BASQUETBOL. El Chaira perdió como visitante 84-68 en el inicio de los cuartos de final
En una nueva edición del clásico
RUGBY. Se presentan Estudiantes, Los Toros y El Fortín Rugby Club
FEDERAL C. El Consejo Federal dio a conocer los cruces para la fase final
TNA. Joaquín Gamazo, tras el triunfo de Estudiantes
AUTOMOVILISMO. Hoy deberá disputar la doble clasificación que ordenará las dos finales
BASQUETBOL. Estudiantes juega de local y Racing A. Club y Ferro Carril Sud viajan a Bahía Blanca
Hoy se juega una nueva fecha del Súper Rugby
INFERIORES. Ferroviario, finalmente, tampoco jugará en inferiores
FUTBOL. Recibe a los sanjuaninos en el Estadio Libertadores de América
HOCKEY. Por el torneo "Preparación"
GOLF. Las escuelas de Estudiantes comienzan el año
Christian Ledesma, arriba
Habrá cuatro pilotos de Olavarría
CANOTAJE. El palista de Estudiantes festejó en la final de K1 1.000 metros, en el Selectivo que se realiza en Tigre
LDA. Superó 74-65 a Fuerza Regia de México en Venezuela
AJEDREZ. Sigue el torneo de Tercera
ABO. Primera fecha del torneo "Apertura"