Edición Anterior: 7 de Abril de 2017
Edición impresa // La Zona
El "Chaqueño" Palavecino y Los Cafres serán los artistas destacados en el ciclo "Acercarte"
Se presentarán como artistas destacados "Chaqueño Palavecino" en la primera jornada y "Los Cafres" en la segunda. Pero, además, habrá numerosas actividades.
El sábado 8 y domingo 9 de abril, Laprida recibirá el ciclo de "Acercarte", y según información confirmada a través de la Secretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires en la plaza Pereyra se presentarán como artistas destacados "Chaqueño Palavecino" en la primera jornada y "Los Cafres" en la segunda.

"Para nosotros es un gran desafío llevar a cabo un programa de esta magnitud, que acerca cultura de excelencia, en distintas disciplinas, a los bonaerenses. Trabajando en equipo con los municipios e incluyendo artistas provinciales. El acceso a la cultura siempre posibilita el desarrollo de mejores personas y sociedades", señaló Alejandro Gómez, ministro de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires.

Más de 570 artistas recorren 27 nuevos municipios de la provincia de Buenos Aires. Hasta ahora disfrutaron del programa cultural más de 2.850.000 personas en las primeras 56 ciudades. Su formato se compone de 32 actividades, en 11 disciplinas, concentradas en 2 días en cada una de las 3 ciudades

El programa tiene diferentes actividades para todo público, que se desarrollaran alrededor de la plaza, durante las dos jornadas habrá shows de stand up, una biblioteca móvil con libros a disposición, charlas, lecturas; talleres de reutilización creativa para todas las edades; danza callejera; espectáculos infantiles; un cine móvil y un cine 360º que proyecta documentales; bandas en vivo, estando confirmado el cronograma de actividades a desarrollar en nuestra ciudad, siendo el mismo el siguiente:

Actividades permanentes

Biblioteca Digital: "Letras Abiertas", la primera biblioteca digital.

De 15 a 20 - Arte Callejero: Unidos Crew; Biblioteca: Préstamo de libros - Livings de lectura. y Talleres de Reutilización Creativa: Taller de experiencias estenopeicas - Espacio de juegos - Taller de espirógrafos y recorridos espaciales.

Sábado 8: 15 – Cine 360°: Viaje salvaje a la Tierra.

15: Cine móvil: Trolls (Infantiles y familiares) - Estados Unidos, 2016. 15.30 - Biblioteca: Los sueños a los pies de la cama - Cuentos de terror y humor narrados por Miguel Fo. 16 - Cine 360°: Pink Floyd - The Dark Side of the Moon. 16 – Danza Urbana: Twister de letras.

16.30: Infantiles: Bigolates de Chocote. 17.30 – Stand Up: Juan Acosta. 18 - Cine 360°: Viaje salvaje a la Tierra. 18 – Cine móvil: Permitidos (Adultos) - Argentina, 2016, con Lali Espósito y Martín Piroyansky. 18 – Danza urbana: Demostración y clase de danza urbana. 18.30 - Biblioteca: Milo Lockett te enseña - Taller de pintura para niños a partir de 4 años. 19.15 - Cine 360°: Pink Floyd - The Wall.

19.15: Danza Urbana: Recreo - Espectáculo de danza del CAD (Combinado Argentino de Danza), con la dirección de Andrea Servera.

20: Música: Chaqueño Palavecino.

Domingo 9: 15 – Cine 360°: Pink Floyd - The Wall - Duración: 26’. 15 – Cine móvil: Angry Birds, la película (Infantiles y familiares) - Estados Unidos, 2016, 97’. 15.30 h – Biblioteca: Yo me animo a los libros de grandes: El Quijote - Taller de lectura recreativa con juegos teatrales, a cargo de Leticia Valls y Nancy Estéfano Pérez. 16 – Cine 360°: Viaje salvaje a la Tierra - Duración: 23’. 16 – Danza urbana: Twister de letras. 16.30 – Infantiles: Mariana Baraj: ¡Churo! 17.30 h – Stand up: Pablo Vasco.

18 – Cine 360°: Pink Floyd - The Dark Side of the Moon - Duración: 26’. 18 – Cine móvil: Kryptonita (Adultos) - Argentina, 2015, 80’. Con Juan Palomino, Diego Velázquez, Pablo Rago. 18 – Danza urbana: Demostración y clase de danza urbana. 18.30 – Biblioteca: Los LibroYasos: La historia del libro - Espectáculo teatral infantil. 19.15 – Cine 360°: Pink Floyd - The Wall - Duración: 26’.

19.15 – Danza urbana: Recreo - Espectáculo de danza del CAD (Combinado Argentino de Danza), con la dirección de Andrea Servera.

20 – Música: Los Cafres. 18 – Cine móvil: Kryptonita (Adultos) – Argentina, con Juan Palomino, Diego Velázquez, Pablo Rago.

18 – Danza Urbana: Demostración y clase de danza urbana.

18.30 - Biblioteca: Los LibroYasos: La historia del libro - Espectáculo teatral infantil. 19.15 - Cine 360°: Pink Floyd - The Wall.

19.15 – Danza Urbana: Recreo - Espectáculo de danza del CAD (Combinado Argentino de Danza), con la dirección de Andrea Servera. 20.00 - Música: Los Cafres.

MÁS TÍTULOS

TOP RACE SERIES. Hoy arranca la actividad de la tercera del año
BASQUETBOL. Torneo "Apertura" de Primera División
RUGBY. Llegará a Estudiantes el fundador y presidente de "Rugby Sin Fronteras"
FEDERAL "C". Los equipos olavarrienses se presentarán el domingo, en la ida de los cuartos de final
AFA. Estudiantes busca acercarse a Boca
BASQUETBOL. Se pone en marcha hoy el Cuadrangular Final del Torneo Provincial de Clubes
PATIN. Competirán en Pigüé patinadoras de Boca, Luz y Fuerza y Estudiantes
Santiago Orifici palpitó el certamen que comienza en el Campo Hípico Las Sierras
FUTBOL. El escolta recibe al puntero en la sexta fecha del "Apertura"
EQUITACION. Hoy dará inicio el Torneo "Ciudad de Olavarría" en el marco de la primera y la segunda fecha del Torneo Federal, Zona Costa
KARTING. La tercera fecha se correrá en el Kartódromo del AMCO
HOCKEY. Actividad en el Parque Carlos Guerrero
FUTSAL. El inicio del torneo sería en mayo
AJEDREZ. Arrancó el Grand Prix Mar y Sierras en Tandil