Edición Anterior: 8 de Abril de 2017
Edición impresa // Deportes
KARTING. Se confirmó la suspensión de la 3ª fecha en el Kartódromo del AMCO
La lluvia y el mal clima jugaron en contra
La APPK Olavarría y el AMCO coincidieron postergar para el domingo 16 a la tercera fecha en el Kartódromo. Por el momento son 96 los anotados.
Apareció la lluvia y se suspendió la 3ª fecha de karting del Sudeste en Olavarría. De común acuerdo, los directivos de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting (APPK) Olavarría y el Automóvil Moto Club Olavarría (AMCO) coincidieron en la evaluación del pronóstico climático desfavorable anunciado para nuestra ciudad, entonces decidieron suspender la jornada de este fin de semana y recuperar la actividad el sábado 15 y domingo 16 de abril.

Los directivos aguardaron hasta último momento para observar la última actualización del clima, pero como no hubo modificaciones favorables, decidieron reprogramar para la fecha para la otra semana.

A su vez, se supo que son 96 los pilotos inscriptos para este compromiso, la cual continuará abierta luego de la postergación. A continuación los nombres de los anotados y el número por categoría.

Escuela (16): Bautista Ithurrart, Simón Volpi, Valentino López Cieza, Bautista Blasina, Valentino Salvaneschi, Tomás Amaray, Ian Belén, Francisco Camps, Lautaro Videla Álvarez, Saúl Pomphille, Diego Depau Dick, Ezequiel Vela, Gael Marino, Alejo Hernández, Luca Crudele y Juan Pedro Arano.

Junior (13): Enzo Pineda, Bernardo Moreno, Gonzalo Bayala, Gonzalo Zotelo, Franco Schwab, Nicolás Thurler, Alejandro Cabrera, Tomás Nieves, Pedro Francisco Ochoa, Nicolás Benito, Tomás Molli, José Agustín Larraudé y Manuel Álvarez Castaño.

Máster 150 (28): Matías Faure, Mariano Fornes, Julián Bianchi, Juan I. Fernández, Raúl Marino, Julieta Marino, Alexis Hiriart, Nicolás Mazzilli, Ezequiel Cattaneo, Nicolás Melo, Santiago Lazcano, Jonathan Elbich, Gonzalo Iocca, Juan J. Martinelli, Agustín Carpinetti, Nicolás Domínguez, Marina García, Matías Bellagamba, Gabriel Melián, Emanuel Ruiz, Hugo Ramos, Emilio Serantes, Mariano Bedoy, Marcelo Tambucci, Joaquín Biar, Martín Bidegain, Gustavo Cattaneo y Matías González.

Cajeros 150 (29): Marcos Pando, Diego Matas, Pablo Arribas, Mario González, Facundo González, Leonardo Rodríguez, José Fani, Walter Armani, Germán Carasino, Lucas Ortiz, Maximiliano Ibauza, Hernán Carpinetti, Gabriel Soncini, Ignacio Blanco, Omar Lobay, Omar Morey, Lucio Flores, Hugo Banquero, Eduardo Favazzo, Matías Errobidart, Ricardo Iriarte, Lucas Iriarte, Walter Moretti, Oscar Fornes, Lucía Schwab, Ezequiel Labayén, Rolando Tamburelli, Julio Tamburelli y Roque Terrasanta.

Directo (10): Jonathan Bordacahar, Franco Monteiro, Juan T. Alonso, Joel Pianzola, Enrique Schwab, Agustín Bruno, Sergio Alonso, Santiago Skeich, Juan Salvador y Adrián Torres.

MÁS TÍTULOS

Está acusada de homicidio agravado por el vínculo y falsa denuncia
Recibe a Sarmiento de Junín, Newell´s visita a Arsenal
FUTBOL. Los platenses derrotaron 4 - 1 a Aldosivi en Mar del Plata a pura pelota parada
BASQUETBOL. En el inicio del Cuadrangular Final del Torneo Provincial de Clubes
BASQUETBOL. Hoy a las 18.30, por la cuarta fecha de la Liga Junior
MOTOCICLISMO. En Termas de Río Hondo, escoltado por Márquez; Rossi, 16
EQUITACION. Comenzó ayer la primera y la segunda fecha del Torneo Federal, Zona Costa, que se desarrolla en el marco del Torneo "Ciudad de Olavarría"
KARTING. Se confirmó la suspensión de la 3ª fecha en el Kartódromo del AMCO
INFERIORES. Estudiantes y Ferro, el destacado