Edición Anterior: 29 de Abril de 2017
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Petrolero lo derrotó anoche 86-84 en el cuarto partido de cuartos de final de la Conferencia Sur del TNA
El Bataraz cayó en Cutral Có y habrá quinto juego
Al igual que el miércoles, Estudiantes fue derrotado en tierras neuquinas. El equipo de Gustavo Ismael Fernández necesitará ganar el lunes a las 21 en el Maxigimnasio para clasificarse a semifinales.
Estudiantes había tenido un exitoso arranque en su cruce de cuartos de final de la Conferencia Sur del Torneo Nacional de Ascenso de básquetbol (TNA) en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero con claras victorias, pero el miércoles y anoche sufrió un par de derrotas en calidad de visitante, por lo que la ventaja se le esfumó de las manos y ahora la historia está empatada 2 a 2.

En serie de playoffs al mejor de cinco juegos, el equipo estudiantil cayó anoche otra vez en frente a Petrolero Argentino de Plaza Huincul (Neuquén), el conjunto que dirige técnicamente Daniel Jaule que dejó en el camino a Ciclista Juninense en la Reclasificación por 3 a 1.

En el Gimnasio Municipal de Cutral Có, donde Petrolero juega como local, perdió 86-84, y al necesitarse un quinto y definitivo partido se realizará en nuestra ciudad el próximo lunes 1 de mayo a las 21, ya que el Bata posee la ventaja de campo.

En Olavarría el Bata ganó 109-91 y 110-95, con muy alto goleo en ambos juegos. Pero el pasado miércoles en Neuquén cayó 81-69 y anoche 86-84.

Petrolero casi siempre controló el juego con el Bata al acecho remando desde abajo. El arranque fue favorable a la visita, de la mano de los puntos de Leandro Portillo (6), pero Petrolero lo dio vuelta con la defensa y el goleo de Mariano Castets (9 en el primer cuarto).

Estudiantes, marcando en zona y con el gran ingreso al partido de Joaquín Gamazo (10 puntos), arrancó el segundo cuarto con un parcial de 10 a 0 para pasar a ganar 26 a 22 y luego adelantarse 34 a 26, la máxima ventaja albinegra en el juego.

Bien defendido Mariano Castets, surgió el pivote Lucas Díaz (anotó 20 puntos en el primer tiempo), y el local cerró mejor el segundo capítulo con un triplazo de Darnell Dodson para empatar el partido en 38.

A partir del tercer cuarto el local se adueñó del partido y Estudiantes siempre estuvo bastante cerca, pero abajo en el marcador. Petrolero sacó 7 de ventaja en el cuarto final (67 a 60), pero a falta de 7’ el Bata se puso a un punto (69-68). Hasta ahí llegó la visita, ya que los neuquinos, de la mano de Facundo Gago, de gran último cuarto, cerró el juego mejor que el Bataraz.

Leandro Portillo anotó algunos libres en el cierre, pero el local ya tenía una ventaja de 5 puntos y el triple en el cierre de Diego Figueredo sólo sirvió para la estadística.

Resultados. Parque Sur de Concepción del Uruguay superó anoche como visitante a Platense por 102 a 93 para sellar su serie 3 a 1 y avanzar a las semifinales de la Conferencia Sur del Torneo Nacional de Ascenso (TNA). El elenco entrerriano espera por el ganador de la llave Estudiantes - Petrolero Argentino.

Mientras que Deportivo Viedma también liquidó anoche su serie al derrotar en La Plata a Gimnasia y Esgrima por 69-64 y ganar la llave 3 a 1. El equipo rionegrino enfrentará en semifinales, con ventaja de localía, a Atenas de Carmen de Patagones, que había dejado en el camino el pasado miércoles por 3-0 a Huracán de Trelew.

MÁS TÍTULOS

VOLEIBOL. Bernardita Mattaini
TIRO. Lucía Ciancio
TENIS DE MESA. Lucas Peralta
PESCA. Marcelino Bahurlet
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
PEDESTRISMO. Gustavo Fernández
PATIN. Imanol Márquez
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
NATACION. Mariano Sosa
Mención Especial a la Trayectoria Deportiva: Sergio Arambel
Mención Especial al Formador Deportivo: Jorge Bellinzoni
Mención al Deportista con Capacidad Diferente
Mención Especial a la Dirigencia Deportiva
Mención Especial al Adulto Mayor Destacado: Héctor Grunewald
Mención Especial al Mérito Deportivo: Lucas Díaz Aspiroz
LANZAMIENTO. Marcos Mazzey
KARTING. Facundo Navarro
HOCKEY. Agostina Martinelli
HANDBALL. Valentina Cisneros
GOLF. Bernardo Ressia
EQUITACION. Delfina Spinella
GIMNASIA DEPORTIVA. Aldana Andes
COLOMBOFILIA. Marcos Buey
Federico Chingotto se quedó con el premio mayor en la distinción a los mejores deportistas de la temporada 2016
BOXEO. Ignacio Palahy
BOCHAS. María Victoria Maiz
AVENTURA. Mauricio Olivera
AUTOMODELISMO. Mauricio González
AUTOMOVILISMO. Agustín Herrera
ATLETISMO. Nicolás Herrera
ARTES MARCIALES. Pablo Nexhip
AJEDREZ. Damián Alcobedo
GIMNASIA AEROBICA. Azul Paramio
Entre el canal, la web y el diario
El bloque opositor salió al cruce de la presentación del Intendente
El directivo de Coopelectric encuadró todos los aumentos en la estructura inflacionaria
Más de lo que dejó la última sesión del pasado jueves
El encuentro contará con la presencia de la economista Silvina Batakis
La Sociedad de Fomento Mariano Moreno hoy celebra un nuevo cumpleaños
La iniciativa es de Lucas Torres y se instalará en el ex Paseo Olavarría (Independencia y Bolívar)
Quejas por las demoras para realizar la nueva convocatoria, en la previa a la reanudación de negociaciones
Jugará con Rafael Nadal en el ATP 500 de Barcelona
PEDESTRISMO. La competencia se realizará el próximo lunes con la organización del CAVO
VÓLEIBOL. Entrena el equipo bonaerense Sub 17
FEDERAL "C". El DT de Independiente de Tandil prepara el segundo partido de la serie ante Racing, que será mañana a las 16
TOP RACE. Se viene la cuarta en Resistencia
TIRO. Pasó el certamen de arma corta
TENIS. El certamen se extenderá hasta el próximo lunes y se jugará en diferentes categorías
SOFTBOL. Dolores Fernández está en la selección
RUGBY. Se presentan Estudiantes, Los Toros y El Fortín
FUTBOL. Se puso en marcha la 22ª fecha del torneo de Primera División
Pasaron diferentes torneos de 5 quillas
BASQUETBOL. Petrolero lo derrotó anoche 86-84 en el cuarto partido de cuartos de final de la Conferencia Sur del TNA
SUB 16. Con el pivote Ignacio Aman
Hubo actividad de tenis en Estudiantes y Racing
LIGA JUNIOR. El Bata visita hoy a Unión de Mar del Plata
Otra fecha del Súper Rugby
INFERIORES. Se juega la quinta fecha del torneo "Apertura"
HOCKEY. Juegan los equipos de Estudiantes
AUTOMOVILISMO. El olavarriense Agustín Herrera estará en la cuarta fecha
GOLF. Habrá actividad en el Parque Carlos Guerrero
Los Juegos Bonaerenses tuvieron su presentación oficial en La Plata
El evento comenzará a las 14, en las canchas sintéticas de El Fortín
Mañana se jugará la segunda fecha
AVENTURA. El hinojense ganó el Adventure Race
INFERIORES. Organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría
AJEDREZ. Continuó el Abierto de Racing
Dos de los protagonistas del torneo buscan descontarle a Boca
ARGENTINO SUB 17. Con Ignacio Aman