Edición Anterior: 29 de Abril de 2017
Edición impresa // La Ciudad
Actividades en el marco del Programa Municipal Callejeadas
En el marco del Programa Municipal Callejeadas se llevaron a cabo, días atrás, distintas actividades recreativas y preventivas con una importante participación de los chicos que disfrutaron de la propuesta.

La Callejeada de la localidad de Hinojo, el pasado sábado, realizó un día de pesca en La Isla. El día se dividió en la actividad de pescar, caminatas por el monte, a la vera del arroyo y actividades de vida en la naturaleza. Al mediodía compartieron un almuerzo y antes del regreso participaron de una charla de reflexión acerca de la actividad compartida.

El miércoles los niños y adolescentes de la Callejeada Alberdi participaron de una charla sobre hábitos saludables en el Centro de Día Municipal Nº 7, que estuvo a cargo de la nutricionista de la Subsecretaría de Desarrollo Social.

El Programa Callejeadas está pensado para niños y adolescentes como un espacio de contención e inclusión social.

El objetivo es propiciar espacios de identidad y pertenencia. A través de los talleres socioeducativos y recreativos se busca fortalecer la autoestima de los chicos; brindándoles un espacio de contención, sociabilidad y referencia.

MÁS TÍTULOS

VOLEIBOL. Bernardita Mattaini
TIRO. Lucía Ciancio
TENIS DE MESA. Lucas Peralta
PESCA. Marcelino Bahurlet
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
PEDESTRISMO. Gustavo Fernández
PATIN. Imanol Márquez
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
NATACION. Mariano Sosa
Mención Especial a la Trayectoria Deportiva: Sergio Arambel
Mención Especial al Formador Deportivo: Jorge Bellinzoni
Mención al Deportista con Capacidad Diferente
Mención Especial a la Dirigencia Deportiva
Mención Especial al Adulto Mayor Destacado: Héctor Grunewald
Mención Especial al Mérito Deportivo: Lucas Díaz Aspiroz
LANZAMIENTO. Marcos Mazzey
KARTING. Facundo Navarro
HOCKEY. Agostina Martinelli
HANDBALL. Valentina Cisneros
GOLF. Bernardo Ressia
EQUITACION. Delfina Spinella
GIMNASIA DEPORTIVA. Aldana Andes
COLOMBOFILIA. Marcos Buey
Federico Chingotto se quedó con el premio mayor en la distinción a los mejores deportistas de la temporada 2016
BOXEO. Ignacio Palahy
BOCHAS. María Victoria Maiz
AVENTURA. Mauricio Olivera
AUTOMODELISMO. Mauricio González
AUTOMOVILISMO. Agustín Herrera
ATLETISMO. Nicolás Herrera
ARTES MARCIALES. Pablo Nexhip
AJEDREZ. Damián Alcobedo
GIMNASIA AEROBICA. Azul Paramio
Entre el canal, la web y el diario
El bloque opositor salió al cruce de la presentación del Intendente
El directivo de Coopelectric encuadró todos los aumentos en la estructura inflacionaria
Más de lo que dejó la última sesión del pasado jueves
El encuentro contará con la presencia de la economista Silvina Batakis
La Sociedad de Fomento Mariano Moreno hoy celebra un nuevo cumpleaños
La iniciativa es de Lucas Torres y se instalará en el ex Paseo Olavarría (Independencia y Bolívar)
Quejas por las demoras para realizar la nueva convocatoria, en la previa a la reanudación de negociaciones
Jugará con Rafael Nadal en el ATP 500 de Barcelona
PEDESTRISMO. La competencia se realizará el próximo lunes con la organización del CAVO
VÓLEIBOL. Entrena el equipo bonaerense Sub 17
FEDERAL "C". El DT de Independiente de Tandil prepara el segundo partido de la serie ante Racing, que será mañana a las 16
TOP RACE. Se viene la cuarta en Resistencia
TIRO. Pasó el certamen de arma corta
TENIS. El certamen se extenderá hasta el próximo lunes y se jugará en diferentes categorías
SOFTBOL. Dolores Fernández está en la selección
RUGBY. Se presentan Estudiantes, Los Toros y El Fortín
FUTBOL. Se puso en marcha la 22ª fecha del torneo de Primera División
Pasaron diferentes torneos de 5 quillas
BASQUETBOL. Petrolero lo derrotó anoche 86-84 en el cuarto partido de cuartos de final de la Conferencia Sur del TNA
SUB 16. Con el pivote Ignacio Aman
Hubo actividad de tenis en Estudiantes y Racing
LIGA JUNIOR. El Bata visita hoy a Unión de Mar del Plata
Otra fecha del Súper Rugby
INFERIORES. Se juega la quinta fecha del torneo "Apertura"
HOCKEY. Juegan los equipos de Estudiantes
AUTOMOVILISMO. El olavarriense Agustín Herrera estará en la cuarta fecha
GOLF. Habrá actividad en el Parque Carlos Guerrero
Los Juegos Bonaerenses tuvieron su presentación oficial en La Plata
El evento comenzará a las 14, en las canchas sintéticas de El Fortín
Mañana se jugará la segunda fecha
AVENTURA. El hinojense ganó el Adventure Race
INFERIORES. Organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría
AJEDREZ. Continuó el Abierto de Racing
Dos de los protagonistas del torneo buscan descontarle a Boca
ARGENTINO SUB 17. Con Ignacio Aman