Edición Anterior: 29 de Abril de 2017
Edición impresa // La Ciudad
Aprender, de la mano de los investigadores
Comienza la novena edición del Programa de Capacitaciones Gratuitas para estudiantes universitarios, promovido por la Fundación ArgenINTA y el INTA. Una iniciativa que facilita el acceso al primer trabajo.
El Programa de Capacitación Anual Gratuita (Procagra) pone en marcha su novena edición e invita a participar a estudiantes universitarios. La iniciativa del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA) y la Fundación ArgenINTA se dictará en el Centro Nacional de Investigaciones Agropecuarias (CNIA) del INTA Castelar desde agosto hasta octubre.

Los interesados tienen tiempo hasta el 31 de mayo para inscribirse y deberán cumplir con los requisitos básicos: ser argentino o naturalizado, mayor de edad y tener -como mínimo- aprobado el 75 % de las materias de la carrera.

Para Pablo Mercuri, director del Centro de Investigación en Recursos Naturales del INTA, "el programa demostró ser un éxito". En este sentido, lo consideró "un sistema de inclusión laboral inteligente y un esfuerzo muy noble de la institución, que se plasma a través de la iniciativa de la Delegación Castelar de la Fundación ArgenINTA para estudiantes próximos a finalizar su carrera".

Y agregó: "No sólo les brinda a los estudiantes un hito relevante, como es haber realizado una estancia de investigación en el INTA, sino también provee a los científicos de una mirada innovadora y entusiasta, más prístina de investigaciones y desarrollos tecnológicos en curso".

La vuelta a la ciencia en 80 temas

Durante los tres meses que durará el Programa de Capacitaciones Gratuitas se ofrecerán 80 temas de los diversos institutos del Centro.

En este contexto, el Instituto de Ingeniería Rural ofrecerá, entre otros temas, los equipos de preparación de suelo e implantación de cultivos industriales, la puesta a punto de técnicas para la determinación de residuos de antibióticos en matrices alimentarias por espectrometría de masas y la estandarización de técnicas de biología molecular para la detección de microorganismos patógenos en matrices alimentarias.

Por su parte, el Instituto de Recursos Biológicos presentó como temática la evaluación de riesgo ecotoxicológico de plaguicidas en ambientes acuáticos, los principios activos de plantas medicinales y la evaluación de protocolos de introducción de meristemas para clones de mandioca, entre otros.

El Instituto de Floricultura propone actividades sobre techos verdes, métodos de propagación, selección, mejoramiento e implantación, la identificación de hongos y virus patógenos de plantas ornamentales y el mejoramiento genético de plantas ornamentales a partir de flora nativa, entre otras.

A su vez, el Instituto de Suelos se ocupará de cubrir temáticas como el análisis de la funcionalidad y diversidad microbiana en suelos con diferentes usos, la determinación de emisiones de Gases de Efecto invernadero y variables edáficas relacionadas, y el estudio de las relaciones entre las propiedades físicas y el índice de productividad de algunas series de suelos de la Región Pampeana.

El Instituto de Genética "Ewald A. Favret" presentó temáticas sobre la aplicación de herramientas genómicas para el mejoramiento genético de maní, mientras que en el Instituto de Virología hablarán sobre la expresión de proteínas quiméricas de lentivirus de pequeños rumiantes (SRLV) para el desarrollo de métodos diagnósticos y la determinación de genes de referencia por qPCR a partir de muestras de calostro bovino, entre otros temas.

Asimismo, el Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola organizó actividades sobre los parasitoides de plagas de Eucalyptus: introducción, establecimiento y nivel de control, el análisis de variables que influyen en la producción de una bacteria solubilizadora de fósforo y la identificación morfo molecular de hongos fitopatógenos.

A su turno, el Instituto de Patobiología incluye el diagnostico Indirecto de trichinellosis a través de un ELISA con antígeno recombinante y la caracterización antimicrobiana de extractos de plantas nativas de la Argentina, entre otras temáticas.

El Instituto de Biotecnología compartirá sus conocimientos sobre los estudios genómicos en girasol para resistencia a enfermedades fúngicas, la evaluación de plantas transgénicas de lechuga y los estudios genómicos en especies forestales y frutales.

Además, el Centro de Investigación para la Agricultura Familiar (Cipaf) participará al alumno elegido sobre agregado de valor, ganadería subtropical sostenible, ordenamiento territorial, uso y tenencia de la tierra en la Argentina. INTA Informa

MÁS TÍTULOS

VOLEIBOL. Bernardita Mattaini
TIRO. Lucía Ciancio
TENIS DE MESA. Lucas Peralta
PESCA. Marcelino Bahurlet
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
PEDESTRISMO. Gustavo Fernández
PATIN. Imanol Márquez
PELOTA A PALETA. José Luis Desiderio
NATACION. Mariano Sosa
Mención Especial a la Trayectoria Deportiva: Sergio Arambel
Mención Especial al Formador Deportivo: Jorge Bellinzoni
Mención al Deportista con Capacidad Diferente
Mención Especial a la Dirigencia Deportiva
Mención Especial al Adulto Mayor Destacado: Héctor Grunewald
Mención Especial al Mérito Deportivo: Lucas Díaz Aspiroz
LANZAMIENTO. Marcos Mazzey
KARTING. Facundo Navarro
HOCKEY. Agostina Martinelli
HANDBALL. Valentina Cisneros
GOLF. Bernardo Ressia
EQUITACION. Delfina Spinella
GIMNASIA DEPORTIVA. Aldana Andes
COLOMBOFILIA. Marcos Buey
Federico Chingotto se quedó con el premio mayor en la distinción a los mejores deportistas de la temporada 2016
BOXEO. Ignacio Palahy
BOCHAS. María Victoria Maiz
AVENTURA. Mauricio Olivera
AUTOMODELISMO. Mauricio González
AUTOMOVILISMO. Agustín Herrera
ATLETISMO. Nicolás Herrera
ARTES MARCIALES. Pablo Nexhip
AJEDREZ. Damián Alcobedo
GIMNASIA AEROBICA. Azul Paramio
Entre el canal, la web y el diario
El bloque opositor salió al cruce de la presentación del Intendente
El directivo de Coopelectric encuadró todos los aumentos en la estructura inflacionaria
Más de lo que dejó la última sesión del pasado jueves
El encuentro contará con la presencia de la economista Silvina Batakis
La Sociedad de Fomento Mariano Moreno hoy celebra un nuevo cumpleaños
La iniciativa es de Lucas Torres y se instalará en el ex Paseo Olavarría (Independencia y Bolívar)
Quejas por las demoras para realizar la nueva convocatoria, en la previa a la reanudación de negociaciones
Jugará con Rafael Nadal en el ATP 500 de Barcelona
PEDESTRISMO. La competencia se realizará el próximo lunes con la organización del CAVO
VÓLEIBOL. Entrena el equipo bonaerense Sub 17
FEDERAL "C". El DT de Independiente de Tandil prepara el segundo partido de la serie ante Racing, que será mañana a las 16
TOP RACE. Se viene la cuarta en Resistencia
TIRO. Pasó el certamen de arma corta
TENIS. El certamen se extenderá hasta el próximo lunes y se jugará en diferentes categorías
SOFTBOL. Dolores Fernández está en la selección
RUGBY. Se presentan Estudiantes, Los Toros y El Fortín
FUTBOL. Se puso en marcha la 22ª fecha del torneo de Primera División
Pasaron diferentes torneos de 5 quillas
BASQUETBOL. Petrolero lo derrotó anoche 86-84 en el cuarto partido de cuartos de final de la Conferencia Sur del TNA
SUB 16. Con el pivote Ignacio Aman
Hubo actividad de tenis en Estudiantes y Racing
LIGA JUNIOR. El Bata visita hoy a Unión de Mar del Plata
Otra fecha del Súper Rugby
INFERIORES. Se juega la quinta fecha del torneo "Apertura"
HOCKEY. Juegan los equipos de Estudiantes
AUTOMOVILISMO. El olavarriense Agustín Herrera estará en la cuarta fecha
GOLF. Habrá actividad en el Parque Carlos Guerrero
Los Juegos Bonaerenses tuvieron su presentación oficial en La Plata
El evento comenzará a las 14, en las canchas sintéticas de El Fortín
Mañana se jugará la segunda fecha
AVENTURA. El hinojense ganó el Adventure Race
INFERIORES. Organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría
AJEDREZ. Continuó el Abierto de Racing
Dos de los protagonistas del torneo buscan descontarle a Boca
ARGENTINO SUB 17. Con Ignacio Aman