Edición Anterior: 14 de Junio de 2017
Edición impresa // La Zona
Cristian Giuliano ganó el domingo pasado la 13ª edición del Rural Bike en El Paraíso
La jornada contó con una importante cantidad de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región.
El balcarceño Cristian Giuliano se quedó con el primer lugar, luego de 50 kilómetros de carrera tuvo un final rueda a rueda. En tanto que Marina Arce (del equipo de Imperial Cord) ganó en mujeres.

La competencia se realizó el domingo y fue la 13ª edición de la prueba de Rural Bike "Laprida", con la coordinación de la Dirección de Deportes municipal.

La jornada tuvo un intenso desarrollo con importante cantidad de participantes que llegó desde diferentes ciudades de la región y numeroso público que acompañó a los deportistas, que tuvo como novedad esta nueva edición la participación del equipo de ciclismo Las Aguilas Blancas de Imperial Cord.

La exigencia del circuito -de aproximadamente 50 kilómetros de extensión- incluía sectores del Complejo Municipal y caminos vecinales, largando todos los competidores juntos, haciendo los promocionales una vuelta de 17 kilómetros (recibiendo diplomas todos los participantes); damas y mayores de 60 años dos vueltas con un total de 34 kilómetros; y la prueba central de 3 vueltas con una extensión de 50 kilómetros.

Los participantes arribaron desde diferentes ciudades de la zona como Azul, Olavarría, La Madrid, Tandil, Necochea, Huanguelén, Tapalqué, Zárate, Bragado, General Belgrano, Chivilcoy, Quequén, Coronel Dorrego, Benito Juárez, Sierra de la Ventana, Anchorena y Las Flores, junto a los representantes lapridenses.

Desde el gobierno municipal de Laprida "se agradece a todos los que participaron, a la gente que hace un clima festivo en cuestión de apoyo desde el lugar de espectador, a todas las áreas municipales y el personal que brinda su trabajo en cuestión de logística, armado y desarrollo del evento".

Clasificación general

Clasificación General - 50 kilómetros (3 vueltas): 1º Giuliano Cristian, de Balcarce (1 h. 24’ 43"); 2º Ariel Sivori, de General Belgrano (1 h 24’ 46"); 3º Juan Gundel, de Olavarría (1 h 24’ 49"); 4º Hugo Conte, de Zárate (1 h 25’ 11"); 5º Guillermo Gambella, de Zárate (1 h 26’ 26"); 6º Mateo Ponce, de Tapalqué (1 h 27’ 35"); 7º Maximiliano Aiello, de Tandil (1 h 27’ 36"); 8º Roberto Preziolo, de Bragado (1 h 30’ 07"); 9º Pablo Mendía, de Olavarría (1 h 30’ 10"); y 10º Juan Preux, de Huanguelén (1 h 30’ 11").

Los lapridenses se ubicaron en las siguientes posiciones de la general: 26º Raúl Praiz, 31º Carlos Zabala, 32º Alexis Correa, 34º Gerardo Díaz, 35º Mario Doartero, 39º José Díaz, 44º Adrián Henderson, 55º Angel Breit, 56º Carlos Cárceles, 60º Alejandro Chaparro, 63º Fernando Roldán y 69º Cristian López.

Clasificación General - Damas 35 kilómetros (2 vueltas): 1º Arce Marina, de Chivilcoy (1 h 04’ 10"); 2º Belén Castañares, de Laprida (1 h 06’ 11"); 3º Silvina Aver, de Necochea (1 h 08’ 35"); 4º Karina Arce, de La Madrid (1 h 15’ 36"); 5º Priscilla Olivi, de Zárate (1 h 17’ 39").

Clasificación 20 a 29 años: 1º Cristian Giuliano, de Balcarce; 2º Ariel Sivori, de Gral. Belgrano; 3º Mateo Ponce, de Tapalqué; 4º Maximiliano Aiello, de Tandil; 5º Ezequiel Suárez, de La Madrid; y 6º Alexis Correa, de Laprida.

Clasificación 30 a 34 años: 1º Juan Gundel, de Olavarría; 2º González Patricio, de Coronel Dorrego; 3º Andrés Abelardo, de Olavarría; 4º Miguel Aranda, de Anchorena; 5º Ariel Wagner, de Olavarría; 9º Angel Breit, de Laprida.

Clasificación 35 a 39 años: 1º Juan Preux, de Huanguelén; 2º Esteban López, de Olavarría; 3º Jesús López, de Necochea; 4º Darío Quintana, de Coronel Pringles; 5º Marcos Pereyra, de Benito Juárez; 6º y Gerardo Díaz, de Laprida.

Clasificación 40 a 44 años: 1º Diego Pereyra, de Olavarría; 2º Jorge Salguero, de Olavarría; 3º Manuel Guido, de Huanguelén; 4º Gastón Romero, de Sierra de la Ventana; 5º Hernán Cabello, de Dorrego; 11º Santiago Adrián, de Laprida; y 14º Cristian López, de Laprida.

Clasificación 45 a 49 años: 1º Hugo Conte, de Zárate; 2º Guillermo Gambella, de Zárate; 3º Roberto Preziolo, de Bragado; 4º Pablo Mendía, de Olavarría; 5º Ezequiel Ruiz de Erenchun, de La Madrid, 8º Carlos Zabala, de Laprida; 10º José Díaz, de Laprida; 12º Adrián Henderson, de Laprida; 13º Carlos Cárceles, de Laprida; y 14º Alejandro Chaparro, de Laprida.

Clasificación 50 a 54 años: 1º Miguel Barzola, de Olavarría; 2º Francisco Correa, de Quequén; 3º Miguel Rodríguez, de Mar del Plata; 4º Juan Vila, de Bragado; 5º Gustavo Campomenosi, de Olavarría; y 6º Fernando Roldán, de Laprida.

Clasificación 55 a 59 años: 1º Raúl Praiz, de Laprida; 2º Mario Doartero, de Laprida; 3º Manuel García, de Huanguelén; 4º Juan Carbia, de Bragado; y 5º Juan Frutos, de Olavarría.

Clasificación mayores de 60 años (35 km.): 1º Juan Méndez, de Bragado; 2º Eduardo Bozzolo, de Necochea; 3º Miguel Meineri, de Huanguelén; 4º Hugo Vega, de Olavarría; y 5º Carlos Díaz, de Olavarría.

Clasificación Damas menos de 39 años: 1º Marina Arce, de Chivilcoy; 2º Silvina Aver, de Necochea; 3º Emilse Fierro, de Olavarría; 4º Joana Lavalle, de Olavarría.

Clasificación Damas más de 40 años; 1º Belén Castañares, de Laprida; 2º Arce Karina, de La Madrid; 3º Priscilla Olivi, de Zárate; 4º Alicia Vitali, de Olavarría; y 5º Nélida Pardo, de Azul.

MÁS TÍTULOS

Confirmó sus dos primeros precandidatos a concejales: Cenizo y González
Desde la Delegación Municipal de Sierras Bayas se apunta al mantenimiento y la revalorización de espacios naturales
El Frente de Unidad Docente convocó a una huelga provincial de 24 horas
Asegura que se trabajará en un equipo municipal sobre adicciones que se conformará próximamente
En el Salón Rivadavia, ayer unas 300 familias firmaron escrituras y recibieron títulos de propiedad
Incluye descuentos en supermercados y líneas de crédito
Ocasionó importantes demoras en el tránsito
Permanece alojado en la comisaría Primera
Desde la comisaría Primera, con el aporte de la Sub DDI local
Se disputó el pasado domingo la tercera fecha de la programación anual organizada por la Asociación Olavarriense de Vóleibol
PEDESTRISMO. La sexta edición será el próximo sábado en el barrio CECO
La Argentina y un partido sin equivalencias
Josefina Vigo va por la 6ª del Top Race Series
BASQUETBOL. Luego de caer el lunes en la final del Torneo Nacional de Ascenso en Corrientes ante Comunicaciones
FUTBOL. En el estadio Nacional de Singapur estuvieron dos olavarrienses alentando con la celeste y blanca
PADEL. Terminó la segunda fecha del circuito local de la ACOP
NBA. Derrotó 4 - 1 a Cleveland
NATACIÓN. Compitió la nadadora Daiana Moura
LIGA JUNIOR. Tras eliminar a Liniers de Bahía Blanca
MOTOCROSS. Otra presencial del Provincial del MX del Norte en Olavarría
Las reflexiones de Joaquín Gamazo
BOXEO. Organizado por Uvibox
AJEDREZ. Se disputó una nueva fecha del Grand Prix del Centro de Buenos Aires
BASQUETBOL. Cayó 86-79 por la duodécima fecha del torneo "Apertura" de Primera División
Será el 29 de junio y brindará charlas educativas en el Salón Rivadavia
Insurgente inaugurará una nueva muestra y recibirá a El Gran Jorge
La formación cuenta actualmente con alrededor de 60 integrantes