Edición Anterior: 16 de Julio de 2017
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Se definió ayer el torneo "Apertura" de la ABO en la categoría Sub 13
Estudiantes es el dueño de la Copa de Oro
Por su lado, Empleados de Comercio de General Alvear se quedó con la de Plata y Racing A. Club festejó en la de Bronce. Hoy se conocerán a los campeones de Sub 17.
La Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO) diagramó la disputa de las Copas de Oro (1º al 4º puesto), Plata (del 5º al 8º) y Bronce (del 9º al 12º) del torneo "Apertura" de las categorías Sub 13 y Sub 17. La definición de las Copas de Sub 13 se registraron ayer y las de Sub 17 serán hoy.

Finalizó ayer el certamen de Sub 13, consagrándose campeón Estudiantes en la Copa de Oro, Empleados de Comercio de General Alvear en la de Plata y Racing A. Club en la de Bronce.

En su casa, Estudiantes se consagró campeón de la divisional Sub 13 al superar en la final a Independiente de Tandil por el categórico 73 a 57. Los demás resultados fueron los siguientes: Estudiantes 87 - Las Flores Básquetbol 29 y Ferro Carril Sud 51 - Independiente de Tandil 57 (semifinales). Tercer puesto: Ferro Carril Sud 62 - Las Flores Básquetbol 67.

Por su lado, Empleados de Comercio de General Alvear, como local, obtuvo la Copa de Plata al imponerse ante Chacarita Juniors de Azul en el juego definitorio por 70 a 56. Semifinales: Comercio 71 - Pueblo Nuevo 53 y Racing de General La Madrid 41 - Chacarita Juniors 57. Tercer puesto: Racing (LM) 33 - Pueblo Nuevo 57.

Mientras que en el Gimnasio del Parque Olavarría, Racing A. Club fue el dueño de la Copa de Bronce al derrotar a Sport Club Trinitarios de Bolívar en la final. En semifinales, Racing A. Club superó 42-33 a El Fortín y San Martín de Sierras Bayas cayó 62-30 frente a los chicos bolivarenses de Sport Club.

Actividad para hoy

Copa de Oro Sub 17 en Independiente de Tandil. Semifinales: se enfrentarán Independiente de Tandil - Racing de General La Madrid a las 10 y Estudiantes Negro - Racing A. Club a las 11.30. Desde las 15.30 jugarán por el tercer puesto y a las 17 será la final.

Copa de Plata Sub 17 en Ferro Carril Sud. Semifinales: se enfrentarán Ferro Carril Sud - Estudiantes Blanco a las 10 y Empleados de Comercio de General Alvear - Chacarita Juniors de Azul a las 11.30. Desde las 15.30 jugarán por el tercer puesto y a las 17 será la final.

Copa de Bronce Sub 17 en Pueblo Nuevo. Semifinales: se enfrentarán Pueblo Nuevo - Las Flores Básquetbol a las 10 y San Martín de Sierras Bayas - Unión y Progreso de Tandil a las 11.30. Desde las 15.30 jugarán por el tercer puesto y a las 17 será la final.

Las fechas programadas de las otras categorías de divisiones inferiores de la ABO (ya se disputó el Minibásquetbol y el Sub 13) son las siguientes: 5 de agosto, Sub 21; y 6 de agosto, Sub 15. Sabido es que la entidad que funciona en la calle Riobamba 2541 confirmó que el torneo "Clausura" de divisiones inferiores comenzará el 12 y 13 de agosto.

MÁS TÍTULOS

SE DESTACA POR SU ALTO RENDIMIENTO
EXPERIENCIAS. Observador meteorológico
El ex canciller visitó una pyme y escuchó las problemáticas de la gente
ESCENARIO POLITICO. La polarización o los tercios. Los municipales por el aumento pero sujetos al juicio de la gente
Sábado movido para los precandidatos, y se suman propuestas para este domingo
El juez penal Mario Juliano impulsó "Víctimas por la paz" como salida de pacificación frente al reclamo de violencia punitivista
El intendente Ezequiel Galli presentó a los precandidatos locales de Cambiemos
Lo dijo el jefe regional de PAMI, Ramiro Ortiz, en referencia al convenio que se firmará con el sanatorio Cemeda
Se encuentra ubicada en terrenos del ex aeródromo municipal
Con un acto que se realizó ayer en el Destacamento de Sierras Bayas
Organizada por SMATA Olavarría y la Dirección de Políticas de Género
AUTOMOVILISMO. Quinta fecha de la Clase Uno del Turismo Pista en el Autódromo de Buenos Aires
WTCC en Termas
RUGBY. En su cancha, El Fortín perdió ante Azul Rugby por el "Apertura" de la Uroba
FEDERAL "B". El "Chaira" recibe hoy desde las 15.30 a Belgrano de Santa Rosa, en el cierre de la segunda fecha
FEMENINO. Superó ayer a Córdoba por 64 a 52
MAXIVOLEIBOL. Nueva fecha del "Apertura"
BOXEO. El "Fabuloso" cerró el pasado viernes el festival que tuvo lugar en El Fortín
PEDESTRISMO. La prueba largará hoy a las 11
LIGA NACIONAL. Apabulló anoche por 94 - 59 a Regatas Corrientes en un colmado "Roberto Pando"
AUTOMOVILISMO. Séptima fecha de la Clase 3 del TN en Termas de Río Hondo
TENIS. El cordobés está en la final de tenis adaptado
GOLF. La lluvia suspendió las actividades
CLASE DOS. Renzo Cerretti y Leonardo Guisci se impusieron ayer en las series
BASQUETBOL. Se definió ayer el torneo "Apertura" de la ABO en la categoría Sub 13
FUTBOL. El CEO visita hoy desde las 16 a All Boys de Santa Rosa, por la segunda fecha del Federal "B"
CANOTAJE. Se viene el Sudamericano en Uruguay
BASQUETBOL. Estudiantes visita hoy a las 19 a Independiente de Tandil, por semifinales del torneo "Apertura" de Primera
Una historia infantil con música de Spinetta
El jueves anunciarán la nueva gira
Desde las 22 se estrenará la séptima temporada
LIBROS. Editorial Tusquets
CINE: "Cars 3", el único estreno de la semana en los cines de Olavarría
Nueva muestra en el "Hermanos Emiliozzi"