Edición Anterior: 19 de Julio de 2017
Edición impresa // Deportes
Los Juegos Bonaerenses están desarrollando su etapa regional con la disputa de las diferentes disciplinas
Hay más clasificados locales a Mar del Plata
La final provincial se realizará en la ciudad balnearia. Ya hay presencias olavarrienses confirmadas en Mar del Plata en diferentes deportes, como tenis de mesa, ajedrez, básquetbol, natación y fútbol reducido.
Durante lo que transcurrió el mes julio, se desarrollaron las etapas regionales de algunas disciplinas de los Juegos Bonaerenses 2017. De esta forma, se clasificaron una gran cantidad de olavarrienses a la final de los juegos que se disputarán en Mar del Plata.

En cuanto a los olavarrienses clasificados para la final provincial, en tenis de mesa para categoría masculino Sub 14 avanzó Lautaro Digiacomo, mientras que en masculino Sub 18 lo hizo Lucas Peralta. En ajedrez, categoría femenino Sub 14, está en la final Guadalupe Casasola, en masculino Sub 14 Valentín Cisneros, y en masculino Sub 16 estará en la ciudad balnearia Joaquín Cazot Laplace.

En el básquetbol de la modalidad 3 x 3, los equipos de Ferro Carril Sud se clasificaron en Sub 14 y Sub 16 femenino. En natación, los clasificados son los siguientes: Elias Popp (50 metros Sub 14 masculino), Abril Routaboul (50 metros libre Sub 16 femenino), Federico Pinin (50 metros libre Sub 16 masculino), Ángeles Escobar (50 metros pecho Sub 14 femenino), Facundo Mariano (100 metros pecho Sub 14 masculino), Ulises Espaldet (100 metros pecho Sub 16 masculino) y Delfina Ruppel (100 metros espalda Sub 14 femenino).

Además, aseguraron su lugar en Mar del Plata, en lo que refiere a natación, los deportistas Julián Ziegler (100 metros espalda Sub 14 masculino), Agustina Araouxet (100 metros espalda Sub 16 femenino), Irineo Mesías (100 metros espalda Sub 16 masculino), María Eugenia Altamira (100 metros mariposa Sub 14 femenino), Melany Viola (100 metros mariposa Sub 16 femenino), Alex Smith (100 metros mariposa Sub 16 masculino), Gianfranco Laplace (100 metros libre Sub 14 masculino).

También se clasificaron Gino Verna (100 metros libre Sub 16 masculino), Ludmila Salvatierra (200 metros libre Sub 14 femenino), Esteban Lisiecki (200 metros libre Sub 14 masculino), Ariela Macías (200 metros libre Sub 16 femenino) y Agustín Ruppel (200 metros libre Sub 16 masculino).

Personas con

discapacidad

En la natación para personas con discapacidad, se clasificaron a Mar del Plata Mariano González (25 metros libre, Sub 16 masculino intelectual), Matías Molinari Sala (25 metros espalda, Sub 16 masculino intelectual), Priscilla Juárez (25 metros libre, Sub 13 femenino visual), Kevin O’Higgins (25 metros libre Sub 16 masculino visual) y Kevin Dascon Ward Kevin (50 metros libre, Sub 20 masculino visual).

Por último, en fútbol reducido, tres equipos avanzaron a las finales: Helen Keller (Sub 16 modalidad C), Escuela Nº 502 (Sub16 modalidad D) y Talleres Protegidos Crecer Juntos (+17 modalidad D).

MÁS TÍTULOS

La legisladora nacional del Frente Renovador y de 1País brindó un panorama muy crítico en el aspecto previsional
Ya finalizó la capacitación a los censistas
La delegación partirá el próximo viernes, con donaciones y diversas propuestas
El dato se desprende de un relevamiento que realizó EL POPULAR
VÓLEIBOL. En el Macrogimnasio albinegro, el pasado domingo se desarrolló una nueva jornada de maxivóleibol
TOP RACE V6. El fin de semana se correrá la 7ª fecha de la temporada
TENIS. Mucha actividad para los argentinos
El "Rojo" sumó al marcador central que viene de España
El "Carbonero" venció a Estudiantes
LNB. El equipo correntino cayó en la final ante San Lorenzo
TENIS DE MESA. Se realizó un torneo en la ciudad de Tornquist
Gran fichaje para Capuchinos
KARTING. Siguen los trabajos en el "Juan Carlos Espelet", de cara a la competencia del próximo fin de semana
HOCKEY. Vencieron a Irlanda en Johannesburgo
FUTBOL INFANTIL. Sigue la acción en el torneo de invierno organizado por El Fortín
BASQUETBOL. Sólo faltan detalles para que siga un año más en San Antonio Spurs en la NBA
Los Juegos Bonaerenses están desarrollando su etapa regional con la disputa de las diferentes disciplinas
FUTBOL. Boca suma refuerzos en el inicio de la pretemporada
TC MOURAS. Se viene la sexta fecha del campeonato
BASQUETBOL. Visita hoy a las 21.30 a Unión y Progreso de Tandil por semifinales del torneo "Apertura" de Primera División
Guillermo Basterrechea presentará su show en el Teatro
Los martes, miércoles y jueves de vacaciones
Actividades gratuitas para hoy