Edición Anterior: 15 de Agosto de 2017
Edición impresa // Deportes
En el Torneo Regional de las divisiones "B" y "C" de patín artístico
Boca sumó patinadoras y excelentes resultados
Con la asistencia de los profesores de patín del Club Boca Junior, Mauricio Gogorza en disciplina libre y Marcela Romera en escuela y danza, una numerosa delegación compitió entre el último viernes y sábado del Regional de las divisionales "B", "C" y danza que se disputaron en el Centro de Exposiciones Municipal de Olavarría (CEMO). A continuación los resultados conseguidos.

En la divisional "B", Ezequiel García campeón en libre Promocional; María Emilia Merlos, subcampeona en libre Promocional; Martina Zarabozo Bricka, campeona en escuela promocional; Ingrid Gottfrit, campeona en escuela y combinada, 3ª y subcampeona en libre; Estefanía Goján, campeona en escuela Promocional y 4ª en libre tercera; Mara Dambolena Ferro, campeona en escuela y combinada promocional y 4ª en escuela; Belén Nasello, campeona en libre segunda y 3ª libre tercera.

Por su parte, en danza obligatoria "C" básico, en 9 y 10 años, campeona Catalina Clementi; subcampeona Aldana Córdoba; tercer escalón del podio para Sofía Iriarte Díaz; 5º puesto para Felicitas Giacomaso y 6º lugar de Rocío Dumerauf. En 11 y 12 años, campeona Valentina Emiliozzi; en 13 y 15 años, campeona María Eugenia Altamira, subcampeona Sofía Izaguirre.

Por su parte, en "C" avanzado, subcampeona Martina Zarabozo Bricka. En danza nacional infantil básico, campeona Ingrid Gottfrit Ingrid; subcampeona Estefanía Gojan; en cadete, campeona Belén Nasello; en clásico básico, campeón Federico Fiscella; y en mayores élite, campeona Luz Milagros Kremer; mientras que en clásico élite, campeón Imanol Marquez Svampa.

En la divisional Free, en infantil básico campeona Ingrid Gottfrit y 4º puesto de Estefanía Gojan; en combinada campeona Ingrid Gottfrity y subcampeona Estefanía Gojan. En clásico básico campeón Federico Fiscella, en mayores clásico campeona Luz Milagros Kremer y en clásico élite campeón Imanol Márquez Svampa.

En la divisional "C", en 9 años, Sofía Iriarte Díaz logró el título en libre, escuela y combinada categoría 4ª; y Florencia Heffner, 4º puesto en libre 4ª y cuarto lugar en escuela tercera. En 10 años, Catalina Clementi campeona en escuela tercera y 3er.. puesto en libre cuarta; Felicitas Giacomaso, subcampeona en libre cuarta y 4º puesto en disciplina escuela tercera; Aldana Córdoba, 3er. lugar en escuela tercera y 11º en libre cuarta; Rocío Dumerauf, 5º puesto en escuela cuarta y 9º en libre cuarta;

Martina Muia campeona en escuela cuarta y subcampeona en libre tercera. En 12 años, Martina Mimbielle, 4º puesto en libre tercera; Manuela Santellán, campeona en libre cuarta; Ornella Quintana, 7º puesto en libre cuarta; Agostina Laffite, 4º puesto en escuela cuarta; y 8º en libre tercera; Abril Paganti, 3er. puesto en escuela cuarta y 7º lugar en libre tercera; Sofía Izaguirre, 3er. escalón del podio en libre cuarta y 3er. puesto en escuela tercera; Joaquina Pianzola Castrovinci, campeona en escuela segunda y 5º puesto en libre tercera; Morena Castelao, 8º puesto en libre cuarta; María Eugenia Altamira, campeona en escuela tercera y 10º en libre y campeona en combinada; Ursula Cos, 6º puesto en libre tercera; Yara Stein, 5º lugar en escuela tercera y 8º puesto en libre cuarta.

Juana Sosa, en tercera campeona en combinada, 3er. puesto en libre y 6ª en escuela; Valentina Emiliozzi, subcampeona en escuela tercera, 8° puesto en libre y campeona en combinada; Trinidad Scheinsohn, 13er. puesto en libre tercera 12 años; Julieta Morales, 4° puesto en libre tercera 13 años; Micaela Albertelli, campeona en libre tercera 14 años; Florencia Iturralde, campeona en libre tercera mayores; Bricka Zarabozo subcampeona en libre segunda 11 años; y Abigail Gervasio, 6º puesto en libre segunda 14 años.

MÁS TÍTULOS

FUTBOL. El olavarriense Edgardo Maldonado se refirió a su presente en Agropecuario de Carlos Casares
San Lorenzo se mide ante Cipolletti, en la cancha de Lanús
AJEDREZ. Pimponazo en Estudiantes
En el Torneo Regional de las divisiones "B" y "C" de patín artístico
La entidad bataraza formó parte del Regional
PATIN ARTISTICO. El 3er. Regional para las divisionales "B" y "C" en el CEMO
TORNEO FEDERAL. Nicolás Lorenzo es el nuevo base del equipo "Celeste" de Mar del Plata
FUTBOL. Se completa hoy la primera fecha del segundo torneo de la temporada
INSTITUCIONAL. Javier Frías, presidente de Ferro Carril Sud, se refirió a la actualidad del club que ayer celebró 103 años de vida
BASQUETBOL. El Campeonato Argentino Sub 19 finalizará esta tarde en Córdoba
FEMENINO. Provincial de Clubes de mayores
FUTBOL. El "Xeneize" venció 5 a 0 a Gimnasia y Tiro de Salta, en el duelo jugado en Formosa
El sistema de juego es americano
Comienza una nueva etapa para la élite del fútbol argentino
BASQUETBOL. Primera final del torneo "Apertura" de Primera División de la ABO
Abelairas habló de su regreso a Independiente Rivadavia tras su paso por Chipre
El 14 de septiembre, en el Teatro Municipal
Mañana habrá eliminatoria en disciplinas culturales