Edición Anterior: 13 de Septiembre de 2017
Edición impresa // Deportes
PADEL. Continuó la sexta ronda de la temporada olavarriense
Concluyó la segunda fecha
Durante el pasado fin de semana se jugaron las categorías impares de caballeros Tercera, caballeros Quinta, caballeros Séptima y Junior Quinta, para de esta forma darle continuidad a la temporada de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP).

La actividad correspondió a la segunda fecha de la sexta ronda del calendario de la ACOP. En cuanto a resultados, caballeros Tercera se realizó en El Jardín y coronó a la pareja de Cristian Lagrave y Maximiliano Musumeci, quienes vencieron en la final a Pablo Peralta y Javier López por 6-4, 3-6 y 6-2. En cuanto a las semifinales, los campeones derrotaron a Luciano Aguerre y Gastón Ressia por 3-6, 6-4 y 6-2, mientras que los subcampeones sacaron del torneo a Kevin Mac Intyre y Martín Barragán por 3-6, 6-4 y 6-4.

Sport Arena fue sede de la categoría caballeros Quinta, aunque la final y semifinal se jugaron en Lagarto’s por la humedad presente en el escenario oficial. Domingo Bianco y Ricardo Filippin fueron los mejores y se quedaron con el título al vencer a Noel Da Ríos y Franco Sandini en la definición por 6-7, 6-4 y 6-2. Las semifinales, dejaron el avance de los triunfantes ante Facundo Sauco y Juan Tómas por 6-4 y 7-5; mientras que Da Ríos - Sandini hicieron lo propio con Santiago Pineda y Sergio Vivas por 6-4 y 6-2.

A su vez, Facundo Sosa y Sebastián González se quedaron con el título de caballeros Séptima en el complejo Lagarto´s, al derrotar en la final a Juan Eyler y Javier Martel por 4-6, 6-0 y 7-5. En semifinales, Sosa - González vencieron a Jesús Rosetti y Rodrigo Bucciarelli por 6-4 y 6-3; y Eyler - Martel avanzaron ante Marcos Barragán y Marcelo Bahía por un ajustado 7-5, 4-6 y 6-3.

Por último, el complejo El Muro Pádel fue escenario de la categoría Junior Quinta, la cual quedó en manos de Alcides Schwab y Emiliano García tras vencer a Fabián Lescano y Sebastián Ruiz por 6-7, 6-3 y 6-2. Anteriormente en semifinales, los campones derrotaron a Alejandro Goñi y Fernando Huertas por 7-5 y 6-3, mientras que el binomio de Lescano - Ruiz ganaron su partido ante Germán Moyano y Juan Llompart por 6-4 y 6-3.

MÁS TÍTULOS

Gustavo Iaies, un experto reconocido en educación y el instructivo de Ctera
ENTREVISTA. Miryam Gorban, titular de la cátedra de Soberanía Alimentaria de la Universidad de Buenos Aires
Diego Javier Rojas destaca el rol de gestor cultural dentro y fuera de las aulas
Desde el Colegio de Veterinarios brindan consejos sobre tenencia responsable
Unidad Penal 2 de Sierra Chica
La Provincia recibió a los municipios para evaluar y proyectar
Norma Urruty sostuvo que el agua acumulada en los campos "es impresionante"
Ayer inauguró su nueva sede el Lugar Olavarriense de la Memoria Pedagógica y Escolar (Lompe)
Luego de los daños del huracán Irma en Centroamérica y Estados Unidos
La inversión supera el millón de pesos
TR SERIES. Nuevo desafío en General Roca
TENIS. Juega la Argentina ante Kazajistán
FUTBOL. Se disputa la tercera fecha dentro de la Federación del Sur
FUTBOL. Racing se presenta hoy a las 21.45 ante Corinthians, en el inicio de la llave de la Copa Sudamericana
BASQUETBOL. Torneo Provincial de Clubes femenino en San Nicolás
PATÍN. Participaron diferentes delegaciones olavarrienses
PADEL. Continuó la sexta ronda de la temporada olavarriense
AMISTOSO. El bicampeón argentino derrotó en España a Real Madrid por 84 a 81
KARTING. Continúa abierta la preinscripción después de la postergación por las malas condiciones climáticas
LIBERTADORES. Los argentinos se enfrentan en cuartos de final
AUTOMOVILISMO. Agustín Herrera pudo conocer el comportamiento del Chevrolet Classic
Se completó la novena con los suspendidos
El evento se llevó a cabo en el Salón Blanco del Palacio San Martín
TURISMO PISTA. Llegó 8º en Paraná con el Ford Ka
PEDESTRISMO. En Sierras Bayas, el próximo domingo se desarrollará la cuarta edición de la maratón "Sumate a Corim"
Torneo de pádel en España
FEDERAL "B". Balance de lo realizado por Racing A. Club, Ferro Carril Sud y Embajadores
Copa Argentina
AJEDREZ. La actividad fue organizado por la Escuela Municipal
BASQUETBOL. Ferro le ganó a Estudiantes 67 - 39 en el Maxigimnasio por el torneo "Clausura" de Primera División