Edición Anterior: 30 de Septiembre de 2017
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Continuó el Abierto "Unión Clasistas"
Se jugó la segunda ronda
Se jugó el pasado jueves la segunda ronda del Abierto "Unión Clasistas" de ajedrez en instalaciones de la entidad anfitriona. El certamen se disputa por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador, y se divide en dos torneos, el principal y otro para principiantes denominado cuarta categoría.

Con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría y bajo la dirección de Eduardo Costilla, el próximo lunes a partir de las 21 tendrá lugar la tercer fecha.

Los resultados de la segunda ronda fueron los siguientes: Luciano Izarriaga 0 - Horacio Pereyra 1; Damián Alcobedo 1 - Martín Finet 0; Alberto Zito 1 - Agustín Pandini 0; Julio Arjona 1 - Marino Santellán 0; Matías Heitch 0,5 - Bernardo Costanzo 0,5; Emiliano Martínez 0 – Cristian Jarque 1; Ramiro Biscardi 1 - Pablo Peretti 0; Gustavo Arambel 1 - Samuel Bajamón 0; Alan Pedreira 1 - Adolfo Rocha Campos 0; Gabriel Iglesias 0,5 - Guadalupe Casasola 0,5.

Hugo Fischer 1 - Darío Maidana 0; Gabriel Bertolini 0 - Horacio Battaglia 1; Adolfo Abdala 0 - Gustavo Bourgeois 1; María José Finet 0 - Esteban Santellán 1; Araceli Masson 0 - Julio Estevez 1; Juan Kromberger 1 Lucas González 0; Bernardo Peretti 0 - Juan Sterki 1; Oscar Orellana 0 - Diego Caserta 1; Elvis García Ortiz 0 – Raúl Indo 1.

Están como líderes, con dos puntos, los siguientes jugadores: Horacio Pereyra, Damián Alcobedo, Julio Arjona, Alberto Zito, Ramiro Biscardi y Cristian Jarque.

MÁS TÍTULOS

Definieron profundizar el tema y llevarlo a votación definitiva en los próximos días
Dr. Ignacio Aramburu, presidente del Consejo de Administración de Coopelectric
El funcionario de la Provincia resaltó el momento que vive el sector industrial
Había pedido un bono de fin de año para los trabajadores bonaerenses
Zonal U15
Habrá actividad en diferentes categorías
SAF. Quedó como escolta de Boca, empates de Huracán y Belgrano
SOFTBOL. El certamen reservado para la primera división femenina reúne a equipos de diferentes puntos de la provincia
TC PISTA. En el bunker del UR Racing, en el barrio de Villa Italia de Tandil
PATÍN. La actividad será en el Macro de Estudiantes
PÁDEL. En el circuito del World Pádel Tour
San Lorenzo y Colón
DIVISIONES INFERIORES. Estudiantes recibe a Racing A. Club en tres categorías
HOCKEY. Se realizará un encuentro nacional de mini
HANDBALL. Sigue el torneo "Oficial"
FOLA. Sigue hoy el torneo "Clausura"
FÚTBOL. Ferro, Racing y Embajadores se preparan para la duodécima fecha de la Región Pampeana Sur del Federal "B"
BASQUETBOL. El Chaira venció a Independiente de Tandil por 82-81 en la tercera fecha del Torneo Provincial de Clubes
El torneo de Colonias y Cerros llega a su fin
TC MOURAS. Federico Iribarne dominó con piso seco en el Autódromo Provincia de Neuquén
AJEDREZ. Continuó el Abierto "Unión Clasistas"
Cobertura especial de EL POPULAR MEDIOS en Mar del Plata con Damián Dumerauf y Juan Bourgeois