Edición Anterior: 30 de Septiembre de 2017
Edición impresa // La Zona
Partieron ayer al mediodía los lamatritenses que competirán en la final de los Juegos Bonaerenses
La delegación está conformada por 160 personas. Competirán en disciplinas deportivas y culturales.
La delegación lamatritense que participará en la final provincial de los Juegos Bonaerenses partió ayer hacia Mar del Plata. La competencia se desarrollará desde hoy y hasta el miércoles en disciplinas deportivas y culturales. El equipo local está integrado por 160 personas -entre competidores, profesores y acompañantes- que tomarán parte de las distintas disciplinas en Juveniles, Adultos Mayores y Especiales.

La despedida se realizó frente al Palacio Municipal y allí las autoridades destacaron que "es un orgullo para nosotros que ustedes representen a la ciudad".

Unas 25 mil personas llegarán a la ciudad feliz para protagonizar la 26ª final de los Juegos Bonaerenses que organiza el Ministerio de Desarrollo Social a través de la Subsecretaría de Deportes provincial. En total serán 75 disciplinas las que estarán en competencia, de las cuales La Madrid estará presente en 18. La primera jornada servirá para completar aspectos técnicos y la competencia en sí dará inicio el domingo.

La delegación

- Juveniles: Valentín Malianni, Lorenzo Mariezcurrena, Santiago Peña, Nicolás Randazzo, Manuel Rodríguez, Mauro Benaventte, Francisco Randazzo, Genaro Ciolli y Manuel Acuña (Básquet Sub 13); Juan Cruz Ramayo, Mateo Rojas, Oliverio Snaider, Manuel Ruiz de Erenchun, Germán Basanta, Francisco Romagnoli, Emilio Jaime, Nicolás Hernandorena y Julián Matteucci (Básquet Sub 15); Lisandro Muñoz, Agustín Pezet, Danilo Tello, Michel Elis, Lucio Ciolli, Sebastián Bigurrarena, Thomas Estrampes, Gaetano Leuful, Martín Erdocia y Lucas Jaramillo (Básquet Sub 17).

Jeremías Laria, Darío Bello, Joaquín Maldonado y Matías Rebolo (Básquet 3x3 U14); Valentina Pérez, Constanza Armesto, Lucía Silva, Julieta Garay, Paula Estrampes, Carola Rizzo, Lola Ponce, Catalina Ciolli, Josefina Verna y Catalina Barrios (Básquet Sub 13).

Tomás Cruz (Ajedrez), Gabriel Armesto y Francisco Horn (Pelota a paleta U 14); Francisco Ramayo y Franco Suárez (Pelota a paleta U 16); Áilin Garay (Natación); Julián Armesto, Elías Barraza, Felipe Cantero, Matías Del Valle, Nahuel Herbosa, Dylan Arce, Esteban Arroqui, Francisco Moris y Tomás Armesto (Hockey); Sofía Boloqui, Florencia Steimbach, Lucía Hermida, Francisca Chialva y Daiana Bello (Gimnasia Artística); Florencia López (Acuatlón); Romina Irigoyen y Yazmín Suárez (Patín).

- Abuelos: "Cuto" Quiroga y Alberto Pereyra (Fútbol Tenis); Mario Donato y Néstor Ameri (Escoba de 15); Juan Carlos Bustos (Taba); Rubén Medina (Sapo).

- Especiales: Yazmín Lupardo, Lautaro Schlegel e Ignacio Ponce (Natación); Milagros Nieto Leal y Luciano Pérez (Boccia); Ricardo Fernández, Samuel Correa, Danilo Pereyra, Ariel Carmona, Martín Lupardo y Rodrigo Sisti (Fútbol Reducido Intelectual Cat. A); Jesús Jewtuzsyk, Martín Cárceles, Narciso Junger, Darío Andreu, Julio Franco, Juan Carlos Vallades y Jorge Roldán (Fútbol Reducido Intelectual Cat. D). Emanuel Prado (Atletismo).

MÁS TÍTULOS

Definieron profundizar el tema y llevarlo a votación definitiva en los próximos días
Dr. Ignacio Aramburu, presidente del Consejo de Administración de Coopelectric
El funcionario de la Provincia resaltó el momento que vive el sector industrial
Había pedido un bono de fin de año para los trabajadores bonaerenses
Zonal U15
Habrá actividad en diferentes categorías
SAF. Quedó como escolta de Boca, empates de Huracán y Belgrano
SOFTBOL. El certamen reservado para la primera división femenina reúne a equipos de diferentes puntos de la provincia
TC PISTA. En el bunker del UR Racing, en el barrio de Villa Italia de Tandil
PATÍN. La actividad será en el Macro de Estudiantes
PÁDEL. En el circuito del World Pádel Tour
San Lorenzo y Colón
DIVISIONES INFERIORES. Estudiantes recibe a Racing A. Club en tres categorías
HOCKEY. Se realizará un encuentro nacional de mini
HANDBALL. Sigue el torneo "Oficial"
FOLA. Sigue hoy el torneo "Clausura"
FÚTBOL. Ferro, Racing y Embajadores se preparan para la duodécima fecha de la Región Pampeana Sur del Federal "B"
BASQUETBOL. El Chaira venció a Independiente de Tandil por 82-81 en la tercera fecha del Torneo Provincial de Clubes
El torneo de Colonias y Cerros llega a su fin
TC MOURAS. Federico Iribarne dominó con piso seco en el Autódromo Provincia de Neuquén
AJEDREZ. Continuó el Abierto "Unión Clasistas"
Cobertura especial de EL POPULAR MEDIOS en Mar del Plata con Damián Dumerauf y Juan Bourgeois