Edición Anterior: 17 de Octubre de 2017
Edición impresa // Deportes
Pasó con éxito el tercer torneo "Formativas" en la provincia de Córdoba
Estudiantes se coronó campeón en Sub 17
Finalizó ayer la actividad para las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub17 del Club Atlético Estudiantes que estuvieron participando en Córdoba del tercer torneo "Formativas" que organizó la agencia Esquerra Básquetbol, con la participación de más de 20 equipos de distintos puntos del país y Hebraica y Macabi de Montevideo, Uruguay.

Los planteles bataraces fueron los protagonistas en las tres categorías del certamen. En Sub 17, plantel dirigido por Facundo Alvarez, se consagraron campeones del torneo al superar a Barrio Parque de Córdoba en la final 59-54. En Sub 13, por su lado, los dirigidos por Agustín Bianchi se quedaron con el segundo puesto luego de caer en la final 37-29 ante Hebraica y Macabi.

Además, el Sub 15 de Maximiliano Morales terminó en el cuarto puesto tras ser derrotado en el último partido por Huracán de San Javier (Santa Fe). Así, los chicos bataraces tuvieron una gran experiencia a nivel nacional y terminaron entre los mejores de cada categoría, ya que fueron tres días de competencia donde se enfrentaron a equipos de distintas provincias.

Además del certamen, los jóvenes deportistas de Olavarría tuvieron la posibilidad de asistir al museo de Fabricio Oberto y de presenciar un partido de Liga Nacional. El certamen se disputó en los clubes Maipú, Poeta Lugones y Club Universitario de la capital cordobesa. Los tres planteles albinegros fueron los siguientes:

Sub 13: Joaquín Salgado, Bautista Jáuregui y Pedro Sánchez Savi (bases); Felipe Valenza, Luciano González y Felipe Melotto (escoltas); Tomás Hernández y Ariel Schwab (aleros); Valentín Cura, Joaquín Maldonado y Gonzalo Joses (ala pivotes); y Facundo Alem (pivote). DT: Agustín Bianchi.

Sub 15: Tomás Soraiz y Julián Castellano (bases); Nehuén Echevarría, Leonel Dentaro y Francisco Carro (escoltas); Santino Mondini, Leandro Llantada, Mario Ciancio, Tomás Martínez y Martín Erripa (aleros); Nicolás Graf (ala pivote); y Roberto Cuadrillero (pivote). DT: Maximiliano Morales.

Sub 17: Tomás Calderón y Agustín Sánchez Savi (bases); Agustín Coronel e Ignacio Azpeitía (escoltas); Tobías Simón, Lautaro Bessonart, Juan Ignacio Iturralde y Matías Alem (aleros); Renzo Gottfrit, Agustín Albín e Ignacio Ciano (ala pivotes); y Franco Piccinelli (pivote). DT: Facundo Alvarez.

MÁS TÍTULOS

TAEKWON DO. Se desarrolló un Sudamericano con 350 competidores
TURISMO SPORT DEL SUDESTE. Los invitados se sumaron a la séptima fecha en el autódromo del AMCO
BASQUETBOL. Comienza hoy el Campeonato Argentino femenino Sub 13 en Córdoba
TENIS. En el ATP 250 de Amberes, Bélgica
FUTBOL. El dueño de casa se impuso por 2 a 0, en el duelo destacado de la jornada
RUGBY. El Bata cayó en la final del torneo "Clausura" para categoría M17
PROMOCIONAL 1100. Se llevó la séptima y octava carrera para tener más de 70 puntos de diferencia sobre el nuevo escolta Gonzalo Picone
MONOMARCA 1100. Santiago Tambucci perdió la punta del campeonato después de la deserción en la primera parte
GOLF. Torneo en el Parque Carlos Guerrero
FOLA. La jornada arrancó el sábado y finalizó ayer
Embajadores venció a Club Luján en el otro duelo de la sexta fecha
Pasó con éxito el tercer torneo "Formativas" en la provincia de Córdoba
BASQUETBOL. Por la séptima fecha del Torneo "Clausura" de Primera División