Edición Anterior: 18 de Octubre de 2017
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Atenas de La Plata
Terminó la primera ronda y sólo hay tres invictos
Por la sexta fecha del Torneo Provincial de Clubes, Racing A. Club, que viene de ganarle a Unión y Progreso de Tandil como local, recibirá el viernes a las 21.30 a Estrella de Bahía Blanca por la Zona Sur.
Con la disputa de la quinta jornada terminó el pasado fin de semana la primera rueda de la primera fase del Torneo Provincial de Clubes que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires con sede en La Plata en la búsqueda de dos ascensos al Torneo Federal 2018-2019.

Y al respecto no hubo cambios de importancia luego de que los tres invictos, Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Atenas de La Plata, retuvieran dicha condición.

En la Zona Sur, Racing A. Club, con 26 puntos del base Gianluca Nolasco, derrotó en el Gimnasio del Parque Olavarría a Unión y Progreso de Tandil por 90 - 65 (Juan Pablo Trapote anotó 25 unidades para los serranos). Los parciales fueron 21-18, 41-32 y 73-51.

Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, por su lado, consiguió un valioso triunfo en su visita a Tandil frente a Independiente ganándole 75 a 68 en el Gimnasio "Duggan Martignoni" (16-23, 37-39 y 56-57) después de ir una parte no menor del trámite en desventaja y estar hasta 12 puntos abajo.

En el último cuarto para la visita Juan Ignacio Ferraro anotó 13 de sus 20 puntos y fue decisivo en el desenlace. Estuvo escoltado por Maximiliano Sterz (17), Iván Krenz (16) y Pablo Rodríguez (14). En Independiente sobresalió el base olavarriense Santiago Dilascio (14).

Mientras que en el Interzonal, Hogar Social de Berisso (Andrés Vieyra, 19) perdió 78-77 como local ante Estrella de Bahía Blanca (Lahuel Silva, 20), con parciales de 16-17, 32-35 y 57-59.

La sexta fecha de la Zona Sur, primera de las revanchas, se disputará íntegramente el próximo viernes a las 21.30: jugarán Racing A. Club - Estrella de Bahía Blanca e Independiente - Unión y Progreso disputarán el clásico de Tandil; mientras que Juventud Unida de Cañuelas - Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez animarán el juego Interzonal.

Por su parte, en la Zona Norte, Gimnasia y Esgrima de Pergamino tuvo un partido tranquilo y como local batió a Juventud Unida de Cañuelas (Oscar Guillamondegui, 21) 91 a 65 (19-21, 52-37 y 71-52) con Nicolás Maffei (21), Martín Chervo (15 puntos y 11 rebotes) y Franco Cionco (15) como líderes.

Por su parte, Atenas en La Plata con 13 tantos de Rodrigo Ciganek y otros 12 de Lisandro Mele, festejó su quinto triunfo al imponerse sobre Deportivo Colón de Chivilcoy (Gonzalo Toledo, 20) 70 a 60 (18-15, 35-24 y 52-40).

Somisa de San Nicolás (Rodrigo Noguera 29 y Federico Pascual 22) viajó hasta Villa Ramallo, donde le ganó a Defensores de Belgrano (Matías Rodríguez 17 + 15) 83 a 65 (20-19, 42-41 y 61-56).

Regatas de San Nicolás (Sebastián Andollo, 25) como local doblegó a Ciudad de Campana (Lautaro Toranzo, 15) 82 a 74 (parciales de 25-18, 48-33 y 67-51) y Defensores Unidos - Oro en casa le ganó el clásico zarateño a Independiente (Franco Marrone, 20) 91 a 79 (25-17, 40-34 y 63-55) con 28 puntos de Alejandro Abaz.

Otros resultados: Ciudad de Saladillo 88 (Nahuel Del Valle, 29) - Los Indios de Junín 85 (Martín Pasquinelli, 34) y Astillero Río Santiago de Ensenada 69 (Sebastián Díaz, 22) - Sportivo Pilar 88 (Federico Michelini, 23).

MÁS TÍTULOS

En el Primer Seminario Internacional de las Prácticas Artísticas
LEGISLATIVAS 2017. El candidato local de Cambiemos, a solas con EL POPULAR
LEGISLATIVAS. El actual concejal del FpV y candidato de Unidad Ciudadana habló con EL POPULAR
Faltan pocos días para los comicios generales que definirán la Legislatura
TRUCOS TECNOLÓGICOS
La campaña para prevenir el cáncer de mamas está a pleno
Realizaron distintas actividades con alumnos de todo el país
La metodología supuestamente empleada desde el gremio lo llevó a cerrar su empresa de transportes
BASQUETBOL. Comenzó ayer el Campeonato Argentino femenino Sub 13 en Córdoba
BASQUETBOL. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Atenas de La Plata
SUB 15. El cuadrangular será en noviembre
El olavarriense recorrió las instalaciones, observó el partido de Primera y recibió una camiseta
COPA ARGENTINA. En San Juan, se abren las llave de cuartos de final
PADEL. Se jugó una nueva fecha de la temporada de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel
En la primera ronda del ATP de Estocolmo
SELECCION. La Argentina recibirá a Paraguay en el inicio del camino al Mundial de China
El torneo otorgará una plaza a la Sudamericana
RUSIA 2018. Se realizó el sorteo para definir las últimas plazas de Europa
PEDESTRISMO. Los Fernández ganaron la prueba "1891", que organiza el Comité Radical
FEMENINO. El pasado lunes se desarrolló la quinta fecha del torneo "Clausura"
EQUITACION. En San Juan, el pasado fin de semana se desarrolló la definición del Torneo Federal 2017
TENIS. En el Challenger de Colombia
BOCHAS. Se realiza un torneo para no federados en Unión del Sud
FUTBOL. El Bataraz venció 2 a 1 a Racing A. Club, y quedó a un paso de ser el ganador de la etapa regular del "Clausura"
Se realizó una prueba de 8 kilómetros
AJEDREZ. Se disputó la sexta fecha de la Asociación Regional de Ajedrez del Sudoeste
Se ofrecen subsidios y vales para producciones
El próximo domingo se verá "Pane e Tulipane"
Mónica Badoglio, Guillermo Del Zotto y Daniel Ramos