Edición Anterior: 21 de Noviembre de 2017
Edición impresa // Deportes
Quedaron armadas las zonas de la segunda fase
Se cerró el pasado domingo la primera fase del Torneo Provincial de Clubes temporada 2017/2018, el certamen que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires con sede en La Plata y que otorga un ascenso al Torneo Federal 2018/2019.

Con la victoria por la Zona Norte que Sportivo Pilar consiguió como local ante Astillero Río Santiago de Ensenada por 75-57, las zonas de la segunda fase quedaron confeccionadas de la siguiente manera:

Zona "A": Atenas de La Plata (10 puntos de arrastre), Independiente de Tandil (8), Independiente de Zárate (6,5), Deportivo Colón de Chivilcoy (6) y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (5,5).

Zona "B": Gimnasia y Esgrima de Pergamino (9,5), Los Indios de Junín (8), Juventud Unida de Cañuelas (7), Ciudad de Saladillo (6,5) y Hogar Social de Berisso (5,5).

Zona "C": Regatas de San Nicolás (9), CADU Oro de Zárate (8,5), Sportivo Pilar (7,5), Ciudad de Campana (7) y Astillero Río Santiago de Ensenada (6,5).

Zona "D": Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (8,5), Somisa de San Nicolás (8,5), Estrella de Bahía Blanca (8), Racing A. Club (7,5) y Unión y Progreso de Tandil (6,5).

La confirmación de las zonas y el fixture de la segunda fase sería oficializado mañana por el ente organizador del certamen. El torneo se reanudará el próximo viernes 1 de diciembre con el comienzo de la disputa de la segunda fase, donde en los cuatro grupos de cinco equipos cada uno jugarán todos contra todos (8 partidos cada uno y una fecha libre) con el arrastre del 50 % de los puntos cosechados en la primera fase.

Los cuatro primeros avanzarán de ronda directamente, los segundos y terceros de cada zona jugarán entre sí la Reclasificación y los cuartos y quintos quedarán eliminados. Los ganadores de grupo y los cuatro que lleguen de la Reclasificación disputarán los cuartos de final por un lugar en el Cuadrangular Final (13, 14 y 15 de abril), donde el campeón ascenderá al tercer escalón del básquetbol argentino.

MÁS TÍTULOS

FUTBOL. El Rojo visita hoy a las 21.15 a Libertad, en el inicio de las semifinales de la Sudamericana
SOFTBOL. El torneo organizado por Racing Atletic Club se desarrolló durante todo el fin de semana en la nueva cancha chaira
TC PISTA. Nicolás Pezzucchi se quejó de Marcos Muchiut y habló de la definición en La Plata
PATÍN. La actividad fue en Argentinos Juniors
El conjunto visitante ganó 2 a 1 en un partido con muchas emociones
FUTBOL. El Bataraz superó a Atlético Hinojo en la serie de cuartos de final del torneo "Clausura"
El evento se desarrollará mañana
GOLF. En la cancha del Club Atlético Estudiantes
BASQUETBOL. Derrotó ayer en la final como visitante a Estudiantes por 79 a 63
FOLA. Sigue en marcha la etapa regular
APPS. Currá vs. Picone en la Promo, Juez vs. Tambucci en la Monomarca
CyC. Siguen los playoffs
AJEDREZ. Continuó el "Banco de Leche"
BASQUETBOL. Playoffs del Torneo "Clausura" de Primera División de la ABO