Edición Anterior: 6 de Diciembre de 2017
Edición impresa // La Zona
Lilán cerró otro año de logros con el hockey de la región
El hockey del Club A. Lilán realizó el domingo pasado su noche de cierre de la actividad deportiva, cerrando un año intenso de actividad y participación.

La fiesta se realizó en el Gimnasio "Roberto Servat", donde participaron los entrenadores de los diferentes planteles que coordina Sebastián Arístegui.

Durante la fiesta se hizo entrega de distinciones a los más destacados en cada categoría elegidos por cada entrenador (Josefina Hatrick, Tamara Moyano, Hernán Ruiz y Sebastián Arístegui) y finalmente los mejores compañeros, elegidos por los propios jugadores.

Este año, Lilán tuvo jugadores seleccionados en los equipos de la Federación Tandilense de Hockey, como Valentín Bedecarrás, Santiago Luna - Pecaut y Bautista Andreatta, quienes jugaron el Nacional Sub 14 que se disputó en Buenos Aires; mientras que la jugadora Valentina Torres jugó el Nacional Sub 14 que se disputó en Mar del Plata.

También jugadores azulgranas lo hicieron en el Nacional Sub 16 varones de Tucumán, donde Thiago Zorrilla, Martín Bravo, Eduardo Sdruvolini y Valentín Bedecarrás integraron el equipo de la Federación Tandilense. En mujeres, en categoría Sub 16 Dolores Rivera -de La Madrid y que juega para Lilán- viajó a Junín.

El Nacional Sub 18 se realizó en Mendoza, donde jugó Thiago Zorrilla, y de La Madrid -que juegan para Lilán- Francisco Funes, Matías del Valle, Elías Barraza y Francisco Cantero.

A nivel Federación, Lilán ocupó los últimos puestos,mientras que en varones Sub 14 y Sub 16 finalizaron terceros y en Sub 18 subcampeones detrás de Estudiantes de Olavarría.

Otro dato importante en este 2017 fue la convocatoria del arquero Martín Bravo para entrenar con la selección Nacional Sub 16 durante una semana en el Cenard.

Las distinciones de cada categoría fueron las siguientes:

Mejores jugadores de 2017: Sub 10: Inés Peiretti y Walter Alonso; Sub 12: Cata Ruiz y Lucas Lacal; Sub 14: Valentina Torres y Valentín Bedecarrás; Sub 16: Sofía Andreatta y Thiago Zorrilla; Sub 18: Ayelén Andreatta y Francisco Funes; Primera: Joaquín Saizar.

Mayores Progresos: Sub 10: Zoe Lozano y Lucas Bertellys; Sub 12: Mailén Arias y Gerónimo Chaparro; Sub 14: Victoria Kees y Matías Castello; Sub 16: Martina Riviere y Tomás Andreatta; Sub 18: Marikena Rodríguez; Primera: Matías Colman.

Mejores compañeros: Sub 10: Luisina Soloviof y Efraín Sdruvolini; Sub 12: Sofía Chaparro e Iván Isla; Sub 14: Carolina Kees y Bautista Andreatta; Sub 16: Camila Bustos y Augusto Sobrado; Sub 18: Francisco Funes; y Primera: Sebastián Arístegui.

MÁS TÍTULOS

Se movilizarán hoy desde las 10.30 en el Paseo Jesús Mendía de nuestra ciudad
Se inaugurará el jueves 14 de diciembre en el Museo de Bellas Artes "Emilio Caraffa"
Esteban Librandi estima que la Justicia resolvería en estos días. Las subas de la luz más impuestos
Se definieron otros temas de cara a las próximas sesiones del HCD a fin de año
El 23 de diciembre a las 21, en Plaza Libertad
A la demanda se sumaron los empleados de Cidegas
Reclamo por la situación planteada en el Juzgado de Familia
Los flamantes ganadores de la elección en la Federación expusieron sus proyectos
Será el próximo domingo 10 de diciembre en el club Pourtalé
AUTOMOVILISMO. La Promocional y la Monomarca definirán el título este viernes en el circuito "La Bota"
BASQUETBOL. El Bata le ganó anoche como local 90-82 a Centro Español de Plottier por La Liga Argentina 2017/2018
El argentino juega en la Liga China
Jorge Sampaoli
SUDAMERICANA. El "Rojo" abre hoy la final con Flamengo de Brasil
PÁDEL. Se cerró el año de la ACOP
Presentaron el Gran Premio Coronación de La Máxima en el Congreso de La Nación
La Plata es el destino final del TC con 8 candidatos a la corona
BASQUETBOL. Final del Torneo "Clausura" de Premaxi
HANDBALL. Mundial femenino en Alemania
El tradicional triatlón se desarrolló el pasado fin de semana con la presencia de varios olavarrienses
FUTBOL INFANTIL. El torneo es reservado para las categorías 2006 y 2008
HANDBALL. Ferro Carril Sud está atravesando la recta final de la temporada de la Asociación Atlántica de Balonmano
Hay definición en décima
Será el domingo 17 a las 21 en Pueblo Nuevo
El Fortín finalizó la temporada
ABO. Continúan las finales anuales
Sergio Giacomasso en la Clase 2 y pilotos zonales en la clase menor
La competencia será el próximo domingo
AJEDREZ. Se desarrolló la final del Codai en Nuevas Lenguas
AUTOMOVILISMO. Nueve son los candidatos que llegan con chances a la última cita del TC Pista