Edición Anterior: 21 de Diciembre de 2017
Edición impresa // La Zona
Ante numeroso público, el olavarriense García fue el ganador de la edición 2017 del Rural Bike
El exigente circuito de 50 kilómetros incluía sectores del Complejo Municipal y caminos rurales con obstáculos naturales.
Se realizó el domingo 17 de diciembre la decimocuarta edición de la prueba de Rural Bike "Laprida 2017" con la coordinación de la Dirección de Deportes del gobierno municipal. La jornada tuvo un intenso desarrollo con importante cantidad de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región y numeroso público que acompañó a los deportistas, y esta nueva edición tuvo como novedad un nuevo trazado del circuito recorrido.

La exigencia del circuito de aproximadamente 50 kilómetros de extensión, incluía sectores del Complejo Municipal, caminos vecinales y senderos rurales con obstáculos naturales con clasificación por sistema de chips. Largaron todos los competidores juntos, haciendo los promocionales una vuelta de 17 kilómetros.

Los participantes arribaron desde diferentes ciudades de la zona como: Azul, Olavarría, La Madrid, Tandil, Necochea, Huanguelén, Tapalqué, Benito Juárez, Sierra de la Ventana, Gonzales Chaves, Bolívar, Punta Alta, Pringles, Carhué, Trenque Launquen, Pedro Luro, Coronel Suárez, Tres Arroyos, Chillar, Puan, Villa Cacique, junto a los representantes lapridenses.

Clasificación General – 50 kilómetros (2 vueltas): Ricardo García 01:36:33 (Olavarría); Juan Gundel 01:36:34 (Olavarría); Diego Pereyra 01:39:00 (Olavarría); Saúl Fernández 01:39:08 (Cabildo); Juan Eduardo Tami 01:39:58 (Tandil), Gastón Romero 01:39:59 (Sierra de la Ventana); Lucas Furio 01:40:01 (Azul), Diego Martin 01:40:40 (Olavarría); Néstor Parodi 01:41:33 (Pringles); Manuel Guido 01:41:35 (Huanguelén).

Los lapridenses se ubicaron en las siguientes posiciones de la general: 13° Raúl Praiz, 16° Alexis Bascur, 19° Carlos Rodríguez, 20° Pablo Molina, 25° Gastón Rivero, 26° Carlos Zabala, 29° José Díaz, 33° Angel Breit, 34° Mario Doartero, 35° Adrián Henderson, 47° Santiago Adrián, 52° Cristian López, 62° Carlos Mendioroz, 68° Fernando Roldán, 73° Manuel Pardal, 74° Nicolás Almada, 77° Marcial Peláez.

Clasificación General Damas: Belén Castañares 01:52:12 (Laprida); Silvina Auer 01:56:41 (Necochea); Sandra Calvo 02:07:01 (Bolívar); Natalia Zárate 02:27:13 (B. Juárez); Natalia Bravo 02:27:36 (Olavarría); Julia Lazarte 02:33:53 (Villalonga).

15 a 18 años: Agustín Cowes 01:48:22 (Olavarría); Luciano Bustamante 01:55:39 (Olavarría), Nicolás Almada 02:19:15 (Laprida).

19 a 29 años: Alexis Bascur 01:45:59 (Laprida); Carlos Rodríguez 01:46:19 (Laprida) y Alejandro Gonzales 01:54:44 (Puan).

30 a 34 años: Juan Eduardo Tami 01:39:58 (Tandil); Darío Echeverría 01:45:49 (Olavarría); Leonel García 01:46:00 (Bolívar); Ángel Breit 01:48:32 (Laprida); Sebastián Cancina 02:21:11 (B. Juárez).

35 a 39 años: Ricardo García 01:36:33 (Olavarría); Juan Ghundel 01:36:34 (Olavarría); y Saúl Fernández 01:39:08 (Cabildo).

45 a 49 años: Diego Pereyra 01:39:00 (Olavarría); Gastón Romero 01:39:59 (Sierra de la Ventana); Manuel Guido 01:41:35 (Huanguelén). 45 a 49 años: José Agustín Rey 01:41:33 (Necochea); Juan Barreneche 01:46:51 (B. Juárez); y Carlos Zabala 01:47:17 (Laprida).

50 a 54 años: Néstor Parodi 01:41:34 (Cnel. Pringles); Pablo Molina 01:46:49 (Laprida); Mario Doartero 01:48:47 (Laprida).

55 a 59 años: Raúl Praiz 01:45:48 (Laprida); Amílcar Perú 01:46:53 (Carhué) y Jorge Brisolis 01:47:02 (T. Lauquen).

Mayores de 60 años: Luis Zárate 01:54:15 (Cnel. Pringles); Norberto Pablo 01:54:16 (Olavarría); y Raúl Majolo 01:54:19 (Tandil).

Damas menos de 39 años: Silvina Auer 01:56:41 (Necochea); Sandra Calvo 02:07:01 (Bolívar).

Damas más de 40 años: Belén Castañares 01:52:12 (Laprida); Natalia Zárate 02:27:13 (B. Juárez) y Natalia Bravo 02:27:36 (Olavarría);.

Damas (Promocional 17 km): Estrella Suárez 00:22:14 (Olavarría);, Isabel Fredes 00:23:27 (La Madrid) y Noelia Mombet 00:23:38 (Punta Alta)

General Caballeros (Promocional 17 km): Juan Santos 00:14:53 (Bolívar), Roberto Pardo 00:15:17 (Daireaux) y Martín Bustamante 00:15:37 (Bolívar).

MÁS TÍTULOS

Los platos más clásicos y variados
Sucursal céntrica de Abuela Pepa
El diputado provincial olavarriense habló con EL POPULAR
El senador provincial de Cambiemos habló de la modificación de ambos sistemas previsionales
Las agrupaciones Estrellas Amarillas y 16 de Agosto inauguraron ayer su sede propia
El abogado desembarcó en dicha sede hace aproximadamente tres meses
Para Escuelas Abiertas en Verano
Los planteos llegaron a Anses, la Defensoría del Pueblo y Defensa del Consumidor
TAEKWON DO. Para la academia de Karina Taborda
5 quillas en el Club Español
BASQUETBOL. Jugará mañana a las 21 ante los nicoleños por el Torneo Provincial de Clubes
FEDERAL "B". Sol de Mayo le ganó ayer 2 a 1 al "Carbonero", cerró la serie 3 a 1 y logró el ascenso al Federal "A"
Maxi Gorgerino, uno de los destacados
HANDBALL. Guillermo Eluchans y Laura Laffite, en Buenos Aires
FEDERAL "B". Gustavo Liggerini, el DT que le cambió la cara al equipo y lo depositó en la final
PREMIOS. El evento, organizado por EL POPULAR Medios, se pondrá en marcha a las 21 en el salón del Centro Empleados de Comercio de Olavarría
Se sorteó la Copa Libertadores
Martín Aguirre, capitán y referente del plantel