Edición Anterior: 3 de Enero de 2018
Edición impresa // Deportes
TENIS. Las categorías libres tuvieron su temporada en el 2017
Se premió a los mejores
La temporada local de tenis para categorías libres finalizó recientemente. En el buffet de tenis del Club Atlético Estudiantes se realizó la entrega de premios correspondientes al ranking anual del 2017 de mayores, como así también se premió a los ganadores del Máster final.

Tenistas, familiares y profesores fueron parte de este evento que cerró el año de actividad deportiva. Semana tras semana, todos los clubes disfrutaron de los diferentes torneos para las variadas categorías, por lo que hubo mucha actividad durante el 2017.

Los tenistas que recibieron premios por ser protagonistas del ranking anual fueron los siguientes:

en Primera categoría, el primer puesto fue para Bernardo Barzola, segundo Danilo Orradre y tercero Matías Muller; en Segunda, el mejor fue Iván Aguirre, segundo Joaquín Mangifesta y tercero Federico Iturbe; mientras que en Intermedia, Lucas Urlezaga se llevó el premio mayor, Rubén Sarra clasificó segundo y tercero Ricardo Errobidart.

En Tercera, el campeón fue Milton Pessacq, Jorge Abdala terminó segundo y Pablo Krhon tercero; en Cuarta categoría, Ariel Hammerchmith se quedó con la primera ubicación, Osvaldo Bucciarelli terminó segundo y tercero fue Gustavo Peñalva.

En Quinta categoría, Matías López fue el campeón, segundo Santiago Pin y tercero Leonardo Pronino; en Sexta, Andrés Comba fue el número 1, Darío Moretti el 2 y Claudio Vilche el 3; y en damas primera ubicación para Marcela Jerez, segunda Romina Baldi y tercera Malvina Freyre.

Máster

En la ocasión, también se premió a los campeones y subcampeones del Máster, el torneo final que le puso cierre a la temporada y en el cual participaron los mejores del ranking.

En Primera, José Bonetto fue el campeón y Federico Iturbe segundo; en Segunda ganó Iván Aguirre y segundo fue Facundo Villeres; en Intermedia Pablo Rotabul y Brian Deghenart deben jugar la final; y en Tercera ganó Gustavo Peñalva y segundo Luciano Schell.

En Cuarta victoria para Osvaldo Pagella y subcampeonato para Ariel Hammerchmith; en Quinta, primer lugar para Daniel Masson y segundo para Santiago Pin; en Sexta festejó Ignacio Rozas y Darío Moretti fue segundo; y en Damas ganó Romina Baldi y Marcela Jerez fue segunda.

MÁS TÍTULOS

Carlos Alvarado, titular de ATE-Senasa en la región, alertó ayer sobre la situación
Se celebra la 53ª edición de la tradicial celebración
El balance del mercado inmobiliario local en el año que pasó
Uno de los casos ocurrió en el barrio Bancario; otro en un local del Microcentro
Atribuyen el aumento a los "costos de producción"
TENIS. En el ATP de Doha
Jorge Sampaoli viajó para reunirse con futbolistas
RUGBY. De cara al Súper Rugby
José Luis Pisani, DT de Deportivo Viedma, analizó lo sucedido hasta el momento
FUTBOL. Barcelona jugará mañana
FUTBOL. El "chaira" arrancó un nuevo proceso, con jugadores de primera división y reserva
BÁSQUETBOL. El equipo albinegro afrontará una nueva etapa en la Liga Argentina, temporada 2017/18
TENIS. Las categorías libres tuvieron su temporada en el 2017
Cristian Ledesma asumió como DT del equipo de Victoria
GOLF. Torneo en Estudiantes
GIMNASIA AEROBICA. Una delegación del gimnasio olavarriense participó de la final del Torneo Argentino
FEDERAL "C". El equipo de Maximiliano Mayoz comenzó la segunda semana de trabajo
La competencia se pondrá en marcha el próximo sábado, desde Lima
Marc Coma explicó porqué el Dakar finalizará en Córdoba
El bataraz sumó a Jonathan Penna y a Fidel Díaz
BABY FUTBOL. El equipo de Colonia San Miguel jugará el tradicional torneo en San Francisco
ATLETISMO. El Club Social y Deportivo El Fortín le dio inicio ayer a una nueva disciplina con la pretemporada de atletismo