Edición Anterior: 16 de Febrero de 2018
Edición impresa // Deportes
KARTING. La primera fecha se correrá durante el fin de semana en el circuito de Laprida
La temporada se pondrá en marcha con 127 pilotos
La actividad oficial comenzará mañana. Las finales se correrán el domingo, a partir de las 13.20.
En la jornada de ayer, con el cierre de la inscripción, se conoció el número final de anotados de cara a la primera fecha del certamen de karting que organiza la APPK Olavarría. En este caso, en el circuito de El Paraíso, serán de la partida 127 pilotos que competirán en Escuela, Junior 125, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Directos 125 y Cajeros 125.

De esta forma, la cantidad de anotados representa un buen número de anotados para la apertura de la temporada, que contará con pilotos de toda la zona. Así, está todo listo para el inicio que contará con la presencia de los siguientes pilotos:

Escuela: Simón Volpi (Azul), Lucas Crudele (Pehuajó), Juan Pedro Arano, Saúl Pomphile (Azul), Daniel Depau (Tandil), Bautista Blasina, Agustín Blasina, Franco Dómina (Lobería), Lautaro Videla Alvarez (General Pico), Valentín Frank (Chillar), Bernardo Suárez (Pehuajó), Agustín Robbiani ( Chillar) y Bruno Oliver (Tres Arroyos). Junior 125: Tomás Molli (Laprida).

Junior 150: Valentino Salvaneschi, Ignacio Parente (Benito Juárez), Tomás Amaray (Sierras Bayas), Valentino López Cieza, Sofía Arias (San Cayetano), Alejo Hernández (Daireaux), Francisco Suárez (Pehuajó), Josefina Pené (La Plata), Agustín Tambascio (Balcarce).

Leonel Tambascio (Balcarce), Alejandro Cabrera (Necochea), Pedro López Pérez, Ignacio Gattini (Saladillo), Bautista Ithurrart (Benito Juáarez), Agustín Villalba (Tres Arroyos), Margarita Benítez (9 de Julio), Justo Vivarelli (Chillar), Juan Martín Costas (Balcarce), Francisco Solari (Benito Juárez), José A. Larroude (Rauch).

Jorge Barreneche (Benito Juárez), Ian Belén (Balcarce), Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta), Pedro Francisco (Ochoa), Francisco Camps (Henderson), Lautaro Zurita (Balcarce), Victoria Pené (La Plata) y Felipe Yane (Tres Arroyos).

Máster 150: Agustín Carpinetti (Hinojo), Juan Ignacio Fernández (Benito Juárez), Mariano Fornes (Sierras Bayas), Nicolás Domínguez (Necochea), Ezequiel Cattaneo (Bolívar), Mariano Bedoy (Balcarce), Jonathan Elbich (Daireaux), Matías González, Santiago Lazcano, Hugo Ramos, Matías Bellagamba, Julián Bianchi (Balcarce).

Bautista Masson (Chillar), Emiliano Huici (La Madrid), Leonardo Veneziano (Sierras Bayas), Miguel Cangelaro (Lobería), Emiliano Morey (Chillar), Ana Arlan (Benito Juárez), Nicolás De la Uz (Daireaux), Nicolás Canobe, Carlos Sale (Tandil), Martín Gattini (Saladillo), Valentín Brusa (Azul), Federico Morey (Chillar).

Gonzalo Orsatti (Tandil), Juan Pedro Real (Daireaux), Martín Robbiani (Chillar), Gonzalo Martínez (Chillar), Tomás Massa (Balcarce), Simón Mazzante (Azul), Kevin Steimbach, Fernando Morales, Javier Peralta (Tandil), Lisandro Rasquín y Franco Marcilla (Benito Juárez).

Cajeros 150: Marcos Pando (Bolívar), Lucas Ortiz (Necochea), Maximiliano Ibauza (Necochea), Hernán Carpinetti (Hinojo), Germán Caracino (Necochea), Leonardo Rodríguez (Laprida), José Fani (Chillar), Mario González (Tandil), Ismael Bongiorno (Azul), Facundo González (Tandil).

Mauricio Cordi, Marcelo Iglesias (Necochea), Guillermo Martin, Roque Terrasanta, Oscar Fornes (Sierras Bayas), Roberto Carugatti (Dolores), Matías Errobidart, Sebastián Chapar (Necochea), Leonardo Di Dino (Sierras Bayas), Darío Laurenz (Tandil), Alfredo Volpi (Azul), Ignacio Fava (Mar del Plata).

Orlando Ristagno (Tandil), Gustavo Erdicoborda (Rauch), Federico Laucirica (Rauch), Leandro Palermo (Azul), Mauricio Mazzante (Azul) y Carlos Adrián Vargas (Tandil).

Directo 125: Jonathan Bordacahar (Laprida), Juan Tomás Alonso (Gonzales Chaves), Agustín Bruno, Sergio Alonso (Tandil), Santiago Skeich (Balcarce), Franco Monteiro, Axel Biscaichipy, Damián Walker (Mar del Plata), Ignacio Cacéres (Tandil), Lucas Ribrochi, Matías Faure (Laprida), Nicolás Thurler (San Bernardo), Bernardo Moreno (Tandil) y Nicolás Benito.

Cajeros 125: Eduardo García (Mar del Plata), Ever Flores, Juan Ignacio Saccone (Mar del Plata), Adrián Torres (Tandil), Ezequiel Labayén (La Plata), Marcelo Miguel (Tandil), Juan Pablo Righetti (Necochea).

El programa indica que la actividad oficial se pondrá en marcha en la jornada de mañana, con las pruebas y la clasificación, mientras que el domingo por la mañana serán las series (a 6 vueltas) y desde las 13.20 se disputarán las distintas finales.

MÁS TÍTULOS

TENIS. Se viene la parte decisiva del Argentina Open
Dos semanas más de recuperación
BASQUETBOL. Hubo reunión en la Asociación local, donde se trataron varios temas de importancia
El DT fue ratificado en el cargo luego de una reunión con los dirigentes
ABO. De cara al próximo Torneo Zonal
AUTOMOVILISMO. El olavarriense sale a clasificar en la primera fecha que se corre en Viedma
BASQUETBOL. Recibe hoy a las 21.30 a Parque Sur de Concepción del Uruguay por La Liga Argentina 2017/2018
AJEDREZ. Sigue la disputa del tradicional Pimpoverano
KARTING. La primera fecha se correrá durante el fin de semana en el circuito de Laprida
LFO. Los chicos comenzarán a jugar el sábado 24
TN. El olavarriense correrá en la Clase 2
COPA ARGENTINA. Ferro Carril Sud parte esta noche rumbo a la provincia de Neuquén
FEDERAL "C". El compromiso, válido por la cuarta fecha, se llevará a cabo el próximo domingo desde las 21
PEDESTRISMO. Pasó la cuarta edición de los 3K nocturnos