Edición Anterior: 7 de Marzo de 2018
Edición impresa // Deportes
FUTBOL. Se sorteó ayer el fixture de la edición 2018 de la Copa Argentina
River Plate debutará contra Central Norte de Salta y Boca ante Alvarado de Mar del Plata
A su vez, por 32avos de final, Independiente enfrentará a Central Ballester, Racing Club se medirá con Sarmiento de Chaco y San Lorenzo se cruzará con Racing de Córdoba.
River Plate, bicampeón de la Copa Argentina y defensor del título, debutará en la edición 2018 del certamen nacional contra Central Norte de Salta, equipo del Torneo Federal "B", mientras que Boca Juniors lo hará con Alvarado de Mar del Plata (Federal "A"), según el sorteo de los 32avos. de final que se realizó ayer en el predio de la AFA en Ezeiza. Este certamen se disputará a lo largo del año, culminará en diciembre y otorgará un pasaje a la Copa Libertadores de 2019.

A su vez, el sorteo determinó que Independiente enfrentará a Central Ballester (Primera "D"), Racing Club se medirá con Sarmiento de Chaco (Federal "A") y San Lorenzo se cruzará con Racing de Córdoba (Federal "A").

River, campeón de las ediciones 2016 y 2017, iniciará el camino de la defensa del título ante Central Norte, equipo que milita en el Torneo Federal "B" que clasificó a la fase final tras vencer a Sol de América por penales y será su segunda participación en el torneo.

El equipo salteño perdió la final por el ascenso con Racing de Córdoba a fines del año pasado y actualmente atraviesa una crisis institucional ya que lidera la lista de los clubes que más le deben al Consejo Federal. Central Norte participará de la Liga salteña hasta que se defina qué sucederá con el Torneo Federal "B".

Será el primer partido oficial entre ambos clubes, ya que sólo se enfrentaron en amistosos en 2010 (triunfo 3-0 del Millonario) y en 2013, donde ganaron los salteños por 1-0 en el marco de un torneo de invierno. En caso de avanzar, el equipo dirigido por Marcelo Gallardo se cruzará con Villa Dálmine o UAI Urquiza.

Por su parte, Boca Juniors, ganador de la ediciones 2012 y 2015 y líder de la presente Superliga Argentina de Fútbol, debutará en el torneo ante Alvarado de Mar del Plata.

El equipo marplatense, que tiene como vicepresidente a Facundo Moyano, hijo de Hugo y diputado nacional por el Frente Renovador, dejó en el camino a Sansinena y cuenta en el plantel con Walter Erviti, ex Independiente y con pasado en el Xeneize entre 2011 y 2013. Boca y Alvarado jugarán por primera vez en la historia, ya que ni siquiera se registran amistosos entre ambos equipos en el pasado. El rival de Boca en un eventual partido de 16avos de final sería Patronato o San Martín de Tucumán.

El sorteo de la séptima edición del torneo más federal de la Argentina dividió en el primer copón a los 16 equipos de la Superliga que fueron campeones en la máxima categoría como cabezas de serie que tendrán a los siguientes rivales.

Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario; Lanús - Douglas Haig; Vélez Sarsfield - Central Córdoba de Santiago del Estero; Arsenal - Cipolletti de Río Negro; Newell’s Old Boys - Deportivo Rincón de Los Sauces; Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba); Chacarita - Deportivo Maipú de Mendoza; Banfield - Lamadrid; Huracán - Victoriano Arenas; y Rosario Central - Juventud Antoniana de Salta.

El único equipo que no tiene rival confirmado es Argentinos Juniors, que debe esperar el desenlace de la serie entre Independiente de Chivilcoy o Atlético San Jorge. En el copón 2 fueron ubicados los otros equipos de Primera División junto a los mejores ubicados de la Primera "B" Nacional y el sorteo determinó los siguientes cruces:

Agropecuario - Luján; Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano; Tigre - Brown de Puerto Madryn; Almagro - Gimnasia y Esgrima Jujuy; Godoy Cruz - Defensores Unidos de Zárate; Olimpo de Bahía Blanca - Aldosivi; Villa Dálmine - UAI Urquiza; Defensa y Justicia - Atlético Mitre de Santiago del Estero; Temperley - Estudiantes de Caseros; Patronato - San Martín de Tucumán; Atlético Tucumán - Tristán Suárez; Talleres - Midland; San Martín de San Juan - Brown de Adrogué; Unión de Santa Fe - Juventud Unida de Gualeguaychú; y Colón de Santa Fe - Morón.

MÁS TÍTULOS

El proyecto está a cargo de científicos del Conicet y de la Universidad Nacional rosarina
Con el regreso de la actividad deliberativa, también comenzarán su funcionamiento
Los patentamientos del primer bimestre lo convirtieron en el mejor del que se tenga registro
El viernes, la moneda estadounidense cotizó con récord histórico y el lunes ya había vuelto a bajar
Dijo que el Municipio se hará cargo de los comedores escolares
La jornada se dio en el marco de las actividades previas al próximo 8 de marzo
VÓLEIBOL. El Chaira jugará la B1
SOFTBOL. Será una actividad de recreación
AUTOMOVILISMO. La Promocional 1100 y la Monomarca 1100 pondrán primera en el histórico escenario de Estudiantes
TC. Con cambio de neumáticos
PADEL. La actividad de Ladies y Veteranos se desarrolló durante el pasado fin de semana en Olavarría
NBA. Ajustado triunfo de Spurs
SPEEDWAY. Rodrigo Mensi ganó y se consagró subcampeón
BOCA. Sintió una dolencia en su rodilla operada
FUTBOL. Se sorteó ayer el fixture de la edición 2018 de la Copa Argentina
Copa Sudamericana
LNB. Cambio de DT en Caballito
BASQUETBOL. Santiago Arese, tras el triunfo Bataraz del pasado lunes ante Platense por 60-54 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero
AUTOMOVILISMO. Los pilotos de Olavarría y de la zona comienzan en el autódromo "Oscar Cabalén"
AJEDREZ. El torneo dará comienzo mañana
GIMNASIA AEROBICA. Una delegación de Villa Pirén, conformada por cuatro gimnastas, estará en el Mundial de Arizona, Estados Unidos