Edición Anterior: 7 de Marzo de 2018
Edición impresa // La Zona
Posiciones y clasificaciones de la 28ª Maratón de Laprida
Unión y Esperanza dio a conocer los tiempos oficiales y clasificación generales y de los atletas locales en las competencias de 5 y 10 kilómetros correspondiente a la 28ª Maratón "Ciudad de Laprida".

Mayores: Caballeros 10 Kilómetros: 1º) Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos), 30’ 32"; 2º) Julius Rono (Laprida) 30" 46; 3º) Gustavo Fernández (Olavarría), 30’ 49"; 4º) Mito Guerra (25 de Mayo), 31’ 26"; 5º) Manuel Corsico (Bahía Blanca), 32’ 23"; y 10º) Miguel Núñez (Gral. La Madrid), 35’45.

Damas 5 Kilómetros: 1ª Nadia Rodríguez (Laprida), 36’ 41"; 2ª Cecilia Fernández (Olavarría), 37’ 14"; 3ª) Natalia Velázquez (Trenque Lauquen), 37’ 42"; 4ª) Tamara Rodríguez (Laprida) 38’ 14"; 7ª) Grisel Peralta (Laprida) 43’ 01"; 8ª) Florencia Orieta (Laprida), 43’ 11"; y 10ª) Miriam Young (Laprida), 44’ 51.

Veteranos 5 Kilómetros: 1º) Juan Retondo (Tandil); 2º) Juan Arellanes (Tandil); 3º) Matías Velásquez (Trenque Lauquen); 4º) Ricardo Arcas (Villa Gesell); y 5º) Silvio Núñez.

Damas 5 Kilómetros veteranas: 1ª Sandra Lavandera (Tandil); 2ª) Analía Picchioni (Laprida); 3ª Yolanda Vega (Coronel Suárez); 4ª) Mónica Zapata (Villa Gesell); y 5ª) Paola Del Valle.

Locales varones 5 Kilómetros: 1º) Nicolás López, 2º) Pablo Salaberry, 3º) Pedro Mormando, 4º) Braulio Soria y 5º) Nicolás Vide.

Locales damas 5 Kilómetros: 1ª) Andrea Latapié; 2ª) Laura Galdo; 3ª) Mafalda Salaberry; 4ª) Lorena Castro; y 5ª) Milagros Barreto.

MÁS TÍTULOS

El proyecto está a cargo de científicos del Conicet y de la Universidad Nacional rosarina
Con el regreso de la actividad deliberativa, también comenzarán su funcionamiento
Los patentamientos del primer bimestre lo convirtieron en el mejor del que se tenga registro
El viernes, la moneda estadounidense cotizó con récord histórico y el lunes ya había vuelto a bajar
Dijo que el Municipio se hará cargo de los comedores escolares
La jornada se dio en el marco de las actividades previas al próximo 8 de marzo
VÓLEIBOL. El Chaira jugará la B1
SOFTBOL. Será una actividad de recreación
AUTOMOVILISMO. La Promocional 1100 y la Monomarca 1100 pondrán primera en el histórico escenario de Estudiantes
TC. Con cambio de neumáticos
PADEL. La actividad de Ladies y Veteranos se desarrolló durante el pasado fin de semana en Olavarría
NBA. Ajustado triunfo de Spurs
SPEEDWAY. Rodrigo Mensi ganó y se consagró subcampeón
BOCA. Sintió una dolencia en su rodilla operada
FUTBOL. Se sorteó ayer el fixture de la edición 2018 de la Copa Argentina
Copa Sudamericana
LNB. Cambio de DT en Caballito
BASQUETBOL. Santiago Arese, tras el triunfo Bataraz del pasado lunes ante Platense por 60-54 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero
AUTOMOVILISMO. Los pilotos de Olavarría y de la zona comienzan en el autódromo "Oscar Cabalén"
AJEDREZ. El torneo dará comienzo mañana
GIMNASIA AEROBICA. Una delegación de Villa Pirén, conformada por cuatro gimnastas, estará en el Mundial de Arizona, Estados Unidos