Edición Anterior: 25 de Marzo de 2018
Edición impresa // Deportes
En el kartódromo "Juan Carlos Espelet" del Tandil Auto Club con pilotos invitados
El Kart de APPK clasificó en las sierras
Los poleman fueron, Luca Crudele (Escuela), Margarita Benítez - Alesio Zunino (Junior 150), Ezequiel Cattáneo - Federico Diaz (Máster 150), Germán Caracino - "Piru" Villanueva (Cajeros 150) y Juan Pablo Righetti - Leandro Galván (Cajeros 125).
En el renovado kartódromo "Juan Carlos Espelet" del Tandil Auto Club, los cinco grupos del Kart de APPK Olavarría desarrollaron la jornada sabatina. 133 máquinas y 252 pilotos en la previa de la carrera del año. Nublada, ventosa y fresca promediando la tarde, el semillero de talentos llevó a cabo el segundo tramo selectivo del año, en el panorámico circuito de la Villa Don Bosco.

El movimiento sabatino entregó buenas propuestas en la previa de la competencia que tendrá lugar este domingo en el kartódromo del Tandil Auto Club, que exhibió importantes modificaciones.

Los más jovencitos, la clase Escuela 110cc., reunió 14 pilotos, el "crédito" de Daireaux Luca Crudele fue el más rápido para marcar 56s.41, dejando en segundo lugar al campeón Simón Volpi a solo un centésimo, completando los tres primeros el loberense Franco Domina a 12/100, luego se ubicaron otro piloto de Lobería Juan Pedro Arano, Lautaro Videla Alvarez, Bernardo Suarez, Bruno Oliver, el tandilense Diego Depau, Valentin Frank, Saúl Pomphile, Agustin Blasina, Bautista Blasina, Gael Marino, y Agustin Robbiani.

En cuanto a los Junior 150 (27 máquinas), Margarita Benitez - Alesio Zunino marcaron presencia en el kartódromo serrano al ser los más rápido con 53s.72, seguidos por Cabrera-Infantino a 20/100, y terceros Ithurrart-E. Venancio a 32/100. Sofia Arias-M. Venancio quedaron en la cuarta posición a 36/100 y quintos "Pepito" Larroudé-Lucas Bayala. Luego Camps-Ortellado, Vivarelli-Pineda, Villalba-De Caseres, "Panchito" Ochoa-Ramiro Momeño y "Nico" Gisler-Gonzalo De Caseres completando los top ten.

Los grupos Mayores

En Master 150 c.c. con caja, 43 en pista un verdadero record, Ezequiel Cattaneo-Federico Diaz resultaron dueños del sábado con un tiempo de 53.07 para cubrir en su mejor vuelta los 1.180 metros del extendido reducto de Don Bosco y Speggazzini, superando a Mariano Fornes-Franco Schamberger por 13/100, y a los balcarceños Bianchi-Gavilán por 14/100.

En orden de méritos quedaron, Steimbach-Ordozgoitti, Dominguez-Diez, Bellagamba-Gaimaro, Masson-Hiriart, Elbich-Dandlen, Perelta-Casais, y Federic Morey-Diego Matas cerrando la plantilla de los diez.

Por el lado de los dragones Germán Caracino-con el ex-piloto de APAC, Damián Villanueva y Marcos Pando - Gabriel Soncini anticipan un duelo para este domingo en Cajero 150 c.c. que tiene un parque de 27 autos. Los poleman marcaron territorio con 53.21, quedando el binomio de San Carlos de Bolivar a 3/100, mientras Ibauza-Hernández estuvieron a 5/100, cuartos Ortiz-Salvador y quintos Iglesias-Roberts. El de Rauch Facundo De Fabio-Martin Moreno Polizzi, los tandilenses Mario González-Mario Depau, Carpinetti-Antunes, Franco-Vargas, y Facundo González con Marcelo Zarzábal completaron los diez de avanzada.

Los "125" en acción

Los potentes cajeros 125 c.c. con Caja pusieron en pista 8 máquinas, y la pole fue para Juan Pablo Rigetti-Leandro Galván con 53.36, superando a los locales Ever Flores-Carlos Alberto Gelado por 9/1000, Pereyra-Sanchez fueron terceros a 2/100. Luego se encolumnaron Eduardo García - Julio Tamburelli, Los "doc" Marcelo Miguel-Rolando Tamburelli, García-Bela, Saccone-Echeverría, y Lavallén-Oxadoberro.

El último movimiento selectivo en la Villa Don Bosco estuvo a cargo de los Directos 125, donde Agustin Bruno-Marcelo Barresi con 51.12 fueron los dueños de la jornada sabatina, quedando el binomio serranos Adrián Torres con el ex-campeón Luciano Gallardo a 19/100, y terceros Alonso-Bruzzone a 34/100. Luego, Biscaichipy-Sinetti, Bordacahar-Berceche, Skeich-Ithurralde, Schwab-Facundo Jurado, Joaquin y Emiliano Melo, y Damian Walker-Joel Pianzola.

Una tarde fresca, pero con buena térmica en pista. En menos de dos horas los cinco grupos desarrollaron el movimiento clasificatorio en el Espelet.

La previa mostró lucidas intervenciones, hay promesa de un sobresaliente desafío de la cantera, que tiene más de 250 actores en el teatro de las sierras.

MÁS TÍTULOS

BASQUETBOL. Alejo Montes se refirió a la actualidad de Estudiantes en La Liga Argentina
Muestra de obras europeas en el Museo Nacional de Bellas Artes de la ciudad de Buenos Aires
Las complicaciones climáticas obligaron a suspender todo: no hubo reprogramación
Araceli Gutiérrez, después de ampliar su declaración en Monte Peloni II por las vejaciones sexuales
Hay un alerta sobre la posibilidad de que la enfermedad regrese al país ante un brote en países de la región
LA CANASTA DE PASCUA. Huevos y roscas se incrementaron en un 50%
Frente al promedio anual, la merma de precipitaciones supera el 70 por ciento en el primer trimestre de 2018 en Olavarría
El delegado local de la Defensoría del Pueblo se refirió a la situación del gas
TOP RACE SERIES. Josefina Viga está complicada
VETERANOS. Se jugó en forma parcial en cinco canchas
TENIS. El torneo organizado por Estudiantes, Racing y El Fortín se desarrolló con total éxito durante tres jornadas
En el kartódromo "Juan Carlos Espelet" del Tandil Auto Club con pilotos invitados
Velocidad en Pista
Nacional de Newcom en Federación
Será hoy en Colonia San Miguel
LIGA JUNIOR. Derrotas de Racing A. Club y Ferro Carril Sud
INFERIORES. Se jugó la quinta fecha del Torneo Apertura
BASQUETBOL. El Torneo Zonal Sub 15 se puso en marcha ayer en nuestra ciudad
GOLF. El MAFF que se juega en el Club Atlético Estudiantes tuvo, de forma parcial, los primeros 18 hoyos del medal play
FUTBOL LOCAL. Ferro recibe a Embajadores y Loma Negra es local ante Luján
FUTBOL. Los equipos olavarrienses se presentan hoy en los duelos de ida de los cuartos de final del Federal "C"
ATLETISMO. Racing Atletic Club tendrá su propia pista