Edición Anterior: 27 de Marzo de 2018
Edición impresa // Deportes
CYC. Se jugó la cuarta fecha del "Apertura"
Mandan La Fraternidad e Independiente
El pasado fin de semana tuvo acción dentro de Colonias y Cerros, para sus dos categorías. Fue el turno de la cuarta fecha, y en la divisional central La Fraternidad e Independiente de Loma Negra quedaron como punteros en cada una de las zonas.

Resultados en la "A": Atlanta de Sierra Chica 0 - Amparo Castro 0; Santa Agueda 3 (Nicolás Eguren -2- y Enzo Ibarra) - Molino Viejo 0; Villa Mi Serranía 1 - Bataraz 0; 12 de Octubre 4 (Arce, Benito y Alderete -2-) - La Esperanza 0.

El Provincial 2 (Ancel y Martin) - Provincias Unidas 0; La Fraternidad 4 (Reyes, Sisti, Vidovi y Aguer) - AOMA 2 (Dumerauf -2-); Villa Magdalena 1 (Domínguez) - Cosecha Mundial 1 (Orsatti); Ingeniería 2 (Stular y Cancina) - Mariano Moreno 2 (Américo y Sandoval) (suspendido a los 24 minutos segundo tiempo debido a la lluvia); Villa Floresta 2 - Amoroso 2.

La Fraternidad es el líder de la Zona "A" con 12 unidades, mientras que en el segundo orden están Santa Agueda, Villa Mi Serranía y Atlanta "A" (todos con 7); en tanto que en la Zona "B" Independiente de Loma Negra lidera con 10, Mariano Moreno tiene 9 y 12 de Octubre está tercero con 8.

Por otro lado, entre sábado y domingo hubo encuentros por la divisional "B". Viejo Atlético 2 (Nahuel Averasturi y Sergio Averasturi) - Belgrano 0; Bloquera El Rulo 2 (Ovejero y Renero) - Los Amigos 1 (Diego Valderrey); Loyola 3 (Gutiérrez -3-) - El Ombú 2 (Aguirre y García); Villa Aurora 3 - Deportivo Olavarría 2.

Barrio Independencia 5 (Vizcaíno, Vargas, Barro, Ramos y Arista) - Hauswagen 1 (Weimann); All Boys 2 (Merlos y Guenchillán) - Santa Luisa 1 (Bournot); Deportivo León 5 (Vázquez -2-, Campion, Haag y Temudio) - Quilmes 2 (Leal y Bahl).

Mitre 3 (Sánchez) - Liverpool 1 (Morua); Crotto 3 (Navarro -2- y Alfredo Alejandro) - Futsalud 1 (Gómez Lucero); Independiente de Colonia San Miguel 1 (Brahim) - El Porvenir 0; Atlanta 4 (Gatti, Eugui, Janson y Torres) - El Nacional 1 (Mandagarán); y Juventud 1 (Da Costa) - Independiente VAF B 0.

En este caso el torneo fue dividido en tres zonas. En la 1 mandan Viejo Atlético, Los Amigos y El Rulo, todos con 9, mientras que Deportivo Olavarría y Villa Aurora tienen 6. En la 2, por su lado, Juventud es el líder con 10 y los escoltas son Santa Isabel y Crotto (los dos con 9).

En la 3, en tanto, Atlanta e Independencia puntean con 12 unidades y Deportivo Camaleón está tercero con 7 puntos luego de la cuarta fecha del certamen que involucra a un nutrido grupo de jugadores que se desempeñan a lo largo de cada fin de semana.

MÁS TÍTULOS

Racing fue sede del evento destinado a los menores
BASQUETBOL. Derrotó anoche como local a Deportivo Viedma 80-76 por La Liga Argentina 2017/2018
AUTOMOVILISMO. La Promocional y la Monomarca el 8 de abril
KARTING. El domingo 15 de abril en el Juan Carlos Espelet
TPC. Derrota de Independiente de Tandil
BASQUETBOL. Se disputaron pocos partidos el pasado fin de semana
Liga Junior Femenina Sub 19
FUTBOL LOCAL. El Albiverde visita a Estudiantes en la continuidad de la tercera fecha
FEMENINO. La primera fecha se jugó el pasado domingo, en primera división y Sub 15
CYC. Se jugó la cuarta fecha del "Apertura"
BONAERENSES. Se viene la 27ª edición del clásico evento provincial
FEDERAL "C". Juan Ignacio Barbieri marcó el gol del empate de Estudiantes