Edición Anterior: 12 de Abril de 2018
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Comenzó un nuevo año del Gran Prix"Mar y Sierras"
Dietrich, Cisneros y Cazot brillaron en Tandil
El pasado domingo se disputó en las instalaciones del Centro Comunitario "Barrio General Belgrano" de la ciudad de Tandil la primera fecha del Gran Prix de Ajedrez "Mar y Sierras". Allí se reunieron 74 jugadores provenientes de Azul, Daireaux, General Madariaga, Laprida, Mar del Plata, Necochea, Pinamar, Rauch, Sierras Bayas, Tapalqué y Tres Arroyos, además de los locales. La organización y dirección estuvo a cargo de la Asociación Tandilense de Ajedrez, entidad que arbitró cada una de las categorías disputadas: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Mayores / Sub 16.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, en tanto que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías. Se entregaron trofeos del 1° al 7° puesto desde la Sub 8 hasta la Sub 16, en tanto que en Mayores se premió del 1° al 5°, además de trofeos para el mejor local y la mejor dama de cada categoría.

En lo que respecta a los sierrabayenses, se presentaron los juveniles Mateo Dietrich, Valentín Cisneros y Joaquín Cazot con actuaciones más que destacables: Mateo, con 9 años, se adjudicó invicto la categoría Sub 12; Valentín, con 13, finalizó 2° en la categoría Sub 16; en tanto, el juvenil Joaquín Cazot resultó subcampeón de la categoría Mayores. Posiciones finales:

Sub 8 (2 jugadores, compitieron con Sub 10 y clasificaron por separado): 1º Boris Nardini con 4,5 y 2° Zenón Recci, ambos de Azul.

Sub 10 (14 jugadores): 1° Nahuel Miguel, de Tandil; 2ª Lara Beherán, de Laprida, ambos con 6; y 3° Cosme Sdruvolini, de Laprida, con 4 puntos.

Sub 12 (8 jugadores): 1° Mateo Dietrich, de Sierras Bayas, con 7 puntos; 2° Miguel Ramallo, de Tandil, con 6; y 3° Iván Isla, de Laprida, con 5.

Sub 14 (5 jugadores): 1° Daniel Río, de Tandil; 2° Santino Pentito, de Azul, ambos con 4,5; y 3° Valentino D’Angelo, de Tandil, con 3.

Sub 16 (4 jugadores, compiten con Mayores y clasifican por separado): 1º Felipe Flores Freije, de Laprida, con puntos: 2° Valentín Cisneros, de Sierras Bayas; y 3ª Noelia D’Ambrosio, de Tandil, ambos con 3,5 puntos.

Mayores (41 jugadores): 1º Rodrigo Laria, de Tres Arroyos, con 7 unidades; 2° Joaquín Cazot, de Sierras Bayas, con 6; y 3° Federico Noziglia, de Tandil, con 5.

MÁS TÍTULOS

Mientras vecinos autoconvocados se movilizan, Unidad Ciudadana presentó un proyecto sobre el tema
Las autoridades de Salud del Municipio estuvieron en el Concejo Deliberante
Continúa la polémica por la falta de médicos de guardia en las localidades
Creador del Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Olavarría
Participó la secretaria de Economía, Eugenia Bezzoni, y destacaron que por "primera vez vemos los números tan claros"
TAEKWON DO. Alumnos de Gustavo Sanabria
PATIN. Torneo Provincial "B" y Selectivo en Trenque Lauquen
SUDAMERICANA. El Ciclón se impuso por 1 a 0, en el duelo de ida de la llave
Primera división
FEDERAL "C". Estudiantes y El Fortín jugarán sus partidos el domingo desde las 16
Liga Argentina de Básquetbol
LIBERTADORES. Palmeiras y Boca igualaron 1 a 1, en Brasil, en el duelo de la tercera fecha del Grupo 8
ANIVERSARIO. La institución albinegra vive un día muy especial por la celebración de sus 106 años de vida
AJEDREZ. Comenzó un nuevo año del Gran Prix"Mar y Sierras"