Edición Anterior: 17 de Abril de 2018
Edición impresa // Deportes
CYC. El pasado sábado se jugó la séptima fecha
La Zona 1 tuvo cambios en la cima
Villa Mi Serranía le dio otro golpe el pasado sábado a La Fraternidad -el último campeón-, y de esta forma cambió la cima dentro de la tabla de posiciones de la Zona 1: ahora son dos los líderes. A su vez, en la Zona 2, todo sigue igual dentro de la competencia de Colonias y Cerros "A" que jugó su séptima fecha.

Resultados: Provincia Unidas 3 (Bax -2- y Manuel Fungaracho) - La Esperanza 1 (Maiz); Atlanta 4 (Emilio Devia -3- y Pedro Prender) - Amoroso 0; Villa Magdalena 3 (Maico Leal, Braian Quiña, Gustavo Domínguez) - El Provincial 2 (Nicolás Martín y Eloy Beloscar).

Villa Floresta 2 (Leonardo López y Roberto Vivas) - Molino Viejo 1 (Lorenzo Clarck); La Fraternidad 1 (Kevin Coppero) - Villa Mi Serranía 2 (Ariel González y Sebastián Cavallieri); Independiente de Loma Negra 1 (Diego Arredondo) - Mariano Moreno 0.

Bataraz 3 (Lucas Fernández, Gaspar Spinella y Lucas Pizzano) - AOMA 0; Cosecha Mundial 4 (Nicolás Núñez -2-, Braian Galván y Nicolás Scotto) - 12 de Octubre 1 (Pablo Cejas); y Amparo Castro 1 (Leandro López) - Santa Agueda 3 (Carlos Hass, Enzo Ibarra y Matías Da Rosa).

Con estos resultados, en la Zona 1 ahora mandan Santa Agueda y Villa Mi Serranía mandan con 14 puntos, Atlanta está tercero con 13 y en el cuarto lugar aparece La Fraternidad, aunque con la salvedad de que tiene un partido menos. En la Zona 2 Independiente manda con comodidad, por tiene 19 unidades, y el escolta es Cosecha Mundial (13).

Por otro lado, hubo encuentros en la divisional "B": Deportivo Olavarría 4 (Federico Torres -2- y Daniel Piñero -2-) - Belgrano 3 (Emmanuel Arrieta -3-); Viejo Atlético 4 (Iván Zalazar -3- y Jorge Montero) - Ombú 1 (Cristian Aveldaño).

Villa Aurora 2 - Bloquera El Rulo 2; Loyola 0 - Los Amigos 1 (Franco Fernández); Quilmes 2 (Rubén Nadares, Federico Cardone) - Independiente de San Miguel 1 (Maximiliano Maibach); Camaleón 1 (Julio González) - Mitre 6 (Matías Sánchez -3-; Lucas Pereyra -3-).

Juventud 5 (Gonzalo López -2-, Matías Somoza, Emanuel Fernando y Juan Vos) - Deportivo León 0; Nacional 1 (Nicolás Zangara) - Hauswagen 2 (Julio Sánchez y Lucas Rodríguez); Atlanta 1 (Bruno Golinelli) - Santa Luisa 0; Crotto 2 (Lucas Spíndola y Braian Figueroa) - Santa Isabel 1 (Iván González); El Porvenir 3 (Emmanuel De Cortázar -2- y Sebastián Palacios) - Independiente VAF 2 (Raúl Zamora y Enzo Guzmán); All Boys 2 (Facundo Guenchillán y Alfredo Pellejero) - Liverpool 1 (Javier Sánchez).

MÁS TÍTULOS

El encuentro tuvo dos postergaciones y finalmente se realizará en la ciudad
Las lluvias intermitentes podrían comenzar durante la jornada de hoy
"Es una medida inconsulta, está fuera de lugar" sostuvo José Valenza, el titular de la obra social en Olavarría
VÓLEIBOL. Se jugó una primera instancia de la Liga Provincial Bonaerense para categoría Sub 15 femenino
PREMAXI. Memorial "Fernando Sesto"
TPC. Ganó el Final Four y jugará el Torneo Federal
BASQUETBOL. Se disputó la quinta fecha del torneo "Apertura" de la ABO
NACIONAL "B". Se completó anoche la 23ª fecha
En el Hermanos Emiliozzi se disputó la segunda fecha de Velocidad en Pista
LFO. Se juegan dos partidos suspendidos
PEDESTRISMO. La competencia se desarrolló el pasado domingo en "Blanca Grande" con un buen número de atletas
BASQUETBOL. Juan José Siemienczuk y un balance de la primera fase de Estudiantes en La Liga Argentina
FUTBOL. Estudiantes y El Fortín jugarán una de las finales del Torneo Federal "C" de fútbol
CYC. El pasado sábado se jugó la séptima fecha
El disertante será Mariano Plotinsky, ex campeón argentino
FUTBOL INFANTIL. La primera fecha se jugó en Racing
AJEDREZ. Se disputó la "Copa Norberto Laporta"