Edición Anterior: 20 de Mayo de 2018
Edición impresa // Deportes
La serie final ante Platense arranca mañana en el Maxi
Mañana y el miércoles a las 21.30 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero serán los dos primeros partidos de la serie final de la Conferencia Sur de La Liga Argentina de básquetbol 2017-2018 entre Estudiantes y Platense en una llave de playoffs al mejor de cinco juegos en el marco del segundo certamen en importancia de los que organiza la Asociación de Clubes (AdC).

El equipo Bataraz, primero en la fase regular con récord de 26 y 14, derrotó el pasado viernes en el quinto juego como local a un muy duro equipo como Centro Español de Plottier (Provincia de Neuquén) por 95-87 para ganarse el derecho a jugar ahora frente a Platense (segundo, con 28 triunfos y 12 derrotas), que eliminó 3-2 a Deportivo Viedma, la serie decisiva del Sur, donde el Bataraz gozará nuevamente de la ventaja de campo.

El tercer juego y el eventual cuarto serán el sábado 26 y el lunes 28 en el Microestadio "Ciudad de Vicente López" (a las 20 y 21, respectivamente) mientras que el quinto y decisivo se jugaría el jueves 31 de mayo en Olavarría a las 21.30. El partido de mañana en el Maxigimnasio será dirigido por Diego Rougier (Capital Federal), Roberto Smith (Villa Ballester, en el Gran Buenos Aires) y Maximiliano Cáceres (La Plata), con el pampeano Mario Donda de comisionado técnico.

El Bataraz y el Calamar ya se enfrentaron dos veces en la fase regular y en ambos casos fueron victorias del Albinegro: 60-54 en Olavarría y en 83-82 Vicente López.

Una vez más el equipo de la ciudad que dirige el paranaense Juan José Siemienczuk hizo pesar el viernes su localía para agrandar su extraordinaria estadística jugando en el Parque Carlos Guerrero. Los números marcan que Estudiantes en casa ganó en 24 de los 25 partidos que disputó, con 24 juegos en fila tras la derrota del arranque del torneo frente al Deportivo Viedma, números que muestran la fortaleza del Albinegro en su reducto en lo que va de la temporada 2017-2018.

Mientras que por la Conferencia Norte, con el mismo calendario de juegos programado que en el Sur, se enfrentarán en la final Deportivo Libertad de Sunchales (1º) ante Barrio Parque de Córdoba (6º), con ventaja de campo para los santafesinos, que vienen de eliminar 3-1 a Oberá Tenis Club de Misiones (5º), mientras que los cordobeses superaron 3-2 a Hindú Club de Resistencia (2º) con desventaja de localía.

MÁS TÍTULOS

PRESENTACIÓN DE MERCEDES-BENZ
NEGOCIOS & EMPRESAS
El dólar, la corrida, el Fondo Monetario como salvataje y un invierno que será impiadoso
Mucho público brindó en el Centro Cultural
La asamblea extraordinaria se desarrolló este viernes en la Sociedad de Fomento Dámaso Arce
La incertidumbre laboral de los docentes llega, de algún modo, hasta el aula
El estado de obras del plan de infraestructura educativa
Hoy se realiza una feria en la Casa del Bicentenario
Durante la semana que pasó no pudieron dictar clases y el comedor tampoco funcionó
VÓLEIBOL. Victoria de Estudiantes
FUTBOL. Juan Pablo Pompei se retiró del arbitraje tras el partido entre Lanús y Atlético Tucumán, en el cierre de la Superliga
RUGBY. El conjunto fortinero venció a Racing Rugby por una nueva fecha de la "Copa Ombú"
BASQUETBOL. Santiago Arese tras el triunfo del Bataraz ante Centro Español de Plottier por La Liga Argentina 2017-2018
FUTBOL. Se puso en marcha ayer la séptima fecha del torneo "Anual" de primera división
BASQUETBOL. Se jugaron ayer en nuestra ciudad tres partidos por la Liga Junior
INFERIORES. Estudiantes se destacó en el duelo ante El Fortín
HOCKEY. Estudiantes jugó partidos en Azul
HANDBALL. Se juega la Copa Asambal
GOLF. Torneo en Estudiantes
TENIS. Torneo Nacional en San Miguel con la FTC
FUTBOL FEMENINO. Hay acción en la cancha de El Fortín
TURISMO 4000. Series para Emmanuel Pérez Bravo y Ramiro Dailoff
AUTOMOVILISMO. Regresará en el equipo de Esteban Trotta, después de cinco temporadas en el Turismo Nacional
TC MOURAS. Panarotti y Valle, en la disputa
El beach voley tendrá su torneo en Resistencia, Chaco
AJEDREZ. Semifinales argentinas