Edición Anterior: 29 de Mayo de 2018
Edición impresa // Deportes
JUEGOS BONAERENSES. El certamen dirigido para juveniles, personas con discapacidad y adultos mayores ya está en marcha
La etapa local tuvo su gran comienzo
Como ocurre año tras año, todos los deportistas y equipos inician con una única ilusión: lograr la clasificación a la etapa provincial y llegar a Mar del Plata. Están los primeros resultados.
Olavarría, uno de los municipios que siempre acude a la fase final de Mar del Plata con una buena delegación, dio inicio a la competencia local de los Juegos Bonaerenses, edición 2018. Durante la semana se jugaron las primeras disciplinas, con una buena presencia de deportistas.

Con juegos para juveniles, personas con discapacidad y adultos mayores, se desarrollaron las primeras instancias de acuatlón y natación, como así también escoba, chin con, burako y truco.

Referido a los adultos mayores, en escoba, la dupla Marta Bersan- Blanca Álvarez se quedó con el primer puesto, seguidas por María Navarro - Corina Montañez y el tercer puesto fue compartido por Néstor Castaño-Silvia Carlos y Ana Surget-Pastor Luna. El burako, que comenzó el pasado lunes, tendrá sus semifinales y final hoy a las 13.30 en la Dirección de Deportes.

En chin chon, por su parte, Roberto Mariani quedó en la primera colocación y Blanca Luisi fue la segunda, mientras que en truco Roberto Waiman y Ana Surget fueron los primeros, Oscar García y Laura Mario los segundos y Daniel Novo con Ernesto Leinecker fueron los terceros. En estas disciplinas de cartas, los ganadores de las competencias son los que pasan a la instancia regional.

A nadar

La etapa local también tuvo su desarrollo en natación. En lo que refiere a la disciplina para personas con discapacidad, los clasificación fueron Ignacio Pereyra (Helen Keller) en Sub 15 intelectual masculino, Juan Cruz González (Escuela Nº505) en Sub 15 visual masculino, Agustín Ciancio (La Casa de Helen) en Sub 20 intelectual masculino, María Sofía Barbieri (La Casa de Helen) en Sub 20 intelectual femenino y Joaquín Othasegui (Escuela Nº505) en Sub 20 PC masculino.

También clasificaron Agustín Vitale (Ideo) en Sub 20 auditivo masculino, Kevin Dascon (Escuela Nº505) en Sub 20 visual masculino, Giselle Rodríguez (Escuela Nº505) en Sub 20 visual femenino, Nicolás Saj (Corim) en Sub 25 intelectual masculino, Emiliano Jerez (Escuela Nº505) en Sub 25 visual masculino y Silvina Cueto (Escuela Nº505) en Sub 25 visual femenino.

Además se desarrollaron, en la pileta de Ferro Carril Sud, las competencias de acuatlón y natación en la rama juveniles y los clasificados fueron los siguientes: en acuatlón pasaron a la siguiente instancia Guillermo Benavídez en Sub 14 masculino, Ariela Macías en Sub 16 femenino y Julián Ziegler en Sub 16 masculino.

A su vez, en natación clasificaron Ana González (50 metros libres), Albertina Loureyro (100 espalda), Ayelén Quereilhac (100 mariposa), Agustina Gorosito Pérez (100 libres) y Ludmila Salvatierra (200 metros libres), todo en la categoría Sub 14 femenino.

En la categoría Sub 14 masculino, avanzaron Guillermo Benavidez (50 metros libres), Facundo Mariano (100 pecho), Nicolás Soraiz (100 metros espalda), Gianfranco Laplace (100 metros libres) y Santiago Ramírez (200 metros libres).

También hubo acción en Sub 16 masculino, con los clasificados Federico Pighini (50 metros libres), Jeremías Urruti (100 pecho), Irineo Macías (100 espalda), Juan Cruz Avila (100 libres) y Alex Schmit (200 libres).

Por último, en Sub 16 femenino estarán en la próxima instancia Agustina Arouxet (100 metros espalda), Abril Routaboul (50 libres), Melany Viola (100 metros mariposa) y Ariela Macías (200 metros libres).

MÁS TÍTULOS

El coordinador zonal de Seguridad Rural de Olavarría habló de los allanamientos del fin de semana
VÓLEIBOL. El equipo Sub 15 femenino participará de un abierto
TIRO. Se realizó un certamen en La Rioja
Más de 800 personas participaron a través de las redes sociales
En marcha Roland Garros
BOCHAS. En primera y segunda categoría
TENIS. Se cerró el domingo con éxito la Copa "Tito Vecchi" en Estudiantes
FUTBOL INFANTIL. El evento se desarrolló el pasado viernes
HANDBALL. Se disputó la Copa Asambal de kids en la ciudad de Chivilcoy
FUTBOL. La selección Sub 19 hizo su estreno en los Juegos Odesur
FUTBOL. Jugadores, cuerpo técnico, dirigentes, socios, hinchas y colaboradores formaron parte de la celebración
FOLA. Hubo duelos en el fin de semana
CYC. Avanzan los playoffs en las dos categorías
BASQUETBOL. Le ganó anoche a Platense en Vicente López 77-75 por la La Liga Argentina
JUEGOS BONAERENSES. El certamen dirigido para juveniles, personas con discapacidad y adultos mayores ya está en marcha
PEDESTRISMO. Prueba en Adolfo Gonzales Chaves
AJEDREZ. Pasó la 93ª semifinal del Campeonato Absoluto