Edición Anterior: 12 de Junio de 2018
Edición impresa // Deportes
PÁDEL. Continuó el circuito local de la ACOP
Jugaron todos los impares
La segunda fecha del circuito local de pádel, organizado por la Asociación Civil Olavarriense de Pádel -ACOP-, tuvo su continuidad el pasado fin de semana. Jugaron sus torneos las diferentes categorías impares.

Con atractivos partidos y finales atrapantes, la temporada olavarriense de pádel tuvo un nuevo capitulo durante el fin de semana. Caballeros Tercera quedó para Sebastián Salías y Tomás Torchia, quienes vencieron en la final a Gastón Mas y Matías Lanfranchi por 5-7, 7-5 y 6-1. En semifinales, los campeones vencieron a Maximiliano Musumeci e Ignacio Lascioli por 6-2 y 6-4; mientras que los subcampeones derrotaron a Ezequiel Block y Federico García por 6-7, 6-3 y 6-1.

La categoría Damas Quinta fue para Ana Paula Suárez y Romina Gaspe, luego de haber vencido en la definición a María José Ruschetti y Melina Esterlich por 6-2, 3-6 y 6-4. En semifinales, Suárez y Gaspe bajaron a Karina Ponce y Alejandra Arévalo por 6-3 y 6-4, mientras que Ruschetti - Esterlich se impusieron ante Silvia Aman y Agustina Blanco por 6-2 y 7-5.

Caballeros Quinta celebró la victoria de Sergio Vivas y Domingo Bianco, tras vencer en la final a Bernardo Rao e Ignacio Artaza por 6-2, 3-6 y 7-6. En semifinales, los ganadores de la categoría derrotaron a Fabián Lescano y Lázaro Del Pórtico por un doble 6-2, mientras que Rao y Artaza hicieron lo propio con Santiago Pineda y Gastón Giles por 4-6, 6-3 y 6-1.

Además, Luciano Monteiro y José Gómez ganaron Junior Quinta tras vencer en la final a Alejandro Goñi y Fernando Huertas; en damas Séptima festejaron Celeste Quiroga y Daniela Ahumada quienes derrotaron en la definición al binomio de Karina Pozzo y Josefina Viñuales; y Federico Ortega y Sergio Gálmez se hicieron con la categoría caballeros Séptima tras imponerse ante Marcos Bellagamba y Leonardo Cornejo.

MÁS TÍTULOS

El viernes, después del mediodía, fue el último día en que cumplieron el servicio
A nivel local, esta semana hay varias actividades programadas
El jueves serán distinguidos en el Concejo Deliberante
La nueva comisión directiva de la entidad fue electa a fines de abril
Hubo acción para los veteranos
FUTBOL. Daniel Torrisi, DT de Estudiantes, analizó la victoria ante Racing A. Club por el torneo de primera división
TENIS. Torneo local de libres
MUNDIAL RUSIA 2018. El conjunto de Jorge Sampaoli debutará el próximo sábado ante Islandia
La obra finalizó la semana pasada
TENIS. En el ATP de Stuttgart
PATÍN. Pigüé fue anfitrión del certamen
PÁDEL. Continuó el circuito local de la ACOP
NATACIÓN. Hubo competencia en Mar del Plata
PEDESTRISMO. Pasó la maratón de Berazategui
Sigue el torneo "Apertura" de la ABO
HANDBALL. Los carboneros, protagonistas de la definición
FOLA. Se jugaron 9 encuentros
Miles de argentinos se encuentran en Rusia y otros están en camino
CYC. Se viene la final del "Apertura"
Se realizó en Pueblo Nuevo
JUEGOS BONAERENSES. Como ocurre en cada edición, los olavarrienses buscan los mejores resultados para llegar a Mar del Plata
Competencia pedestre en Tres Arroyos
BASQUETBOL. Por la segunda fecha del torneo de Primera División de la ABO