Edición Anterior: 12 de Junio de 2018
Edición impresa // Deportes
PATÍN. Pigüé fue anfitrión del certamen
Pasó el Provincial
Estudiantes y Luz y Fuerza fueron dos de los representantes olavarrienses que participaron del torneo.
Con la presencia de varias delegaciones de Olavarría, se realizó el pasado fin de semana en Pigüé el torneo provincial de patín para la divisional "C". Las patinadoras de Luz y Fuerza y Estudiantes lograron grandes resultados durante las jornadas.

El certamen fue organizado por la Federación de Patín Artístico de la Provincia de Buenos Aires y fiscalizado por la Confederación Argentina de Patín.

En lo que refiere a los resultados de las representantes de Luz y Fuerza, delegación que obtuvo 24 medallas, Morena Leira fue campeona en escuela y combinada, y ocupó el cuarta lugar en disciplina libre, Aldana Zárate fue cuarta en escuela y combinada y quinta en libre, Lucía Alberca -categoría quinta mayores- fue la ganadora de las tres disciplinas y Valentina Ingliso fue tercera en libre.

Además, en Cuarta, Catalina Rojas fue campeona en escuela y combinada, y cuarta en libre; Valentina Billegas fue decimocuarta en libre y undécima en combinada; y Sol Stular quedó séptima en libre, undécima en escuela y decimotercera en combinada. En Tercera, Sofía Salicio fue tercera en libre, octava en escuela y quinta en combinada; Giuliana Aquila campeona en libre y subcampeona en combinada y tercera en escuela.

Y en Segunda, Fiorella Aquila se consagró subcampeona en libre y combinada; y Ludmila Beorlegui fue subcampeona en libre, escuela y combinada. Y en Formativa, Morena Fernández ocupó el tercer lugar en libre, y Ornela Zacher se ubicó cuarta en libre y Carmela Ninni fue decimosegunda.

Las patinadoras de Luz y Fuerza se presentaron en pista bajo la dirección y coordinación de la técnica nacional Catalina Américo.

El Bata, presente

El patín del Club Atlético Estudiantes también logró buenos resultados en Pigüé. El equipo albinegro se presentó con una docena de patinadoras.

Giuliana Di Dino, en Tercera "C", fue sexta en escuela, cuarta en libre y quinta en combinada, Melani Arena -Cuarta- quedó primera en escuela, cuarta en libre y segunda en combinada, Alma Merlos -Formativa- logró un cuarto puesto, y Renata Zampini -Quinta- ganó en escuela.

Además, Macarena Zárate -Avanzada- se quedó con el primer puesto de Danza Obligatoria; en formativa se ubicaron novena Angelina Pérez, undécima Lucia Mata, decimotercera Paulina Coria y Francesca Olivetro fue 24ª. Por último, Morena Gil -formativa- fue 16ª con apenas 10 años.

MÁS TÍTULOS

El viernes, después del mediodía, fue el último día en que cumplieron el servicio
A nivel local, esta semana hay varias actividades programadas
El jueves serán distinguidos en el Concejo Deliberante
La nueva comisión directiva de la entidad fue electa a fines de abril
Hubo acción para los veteranos
FUTBOL. Daniel Torrisi, DT de Estudiantes, analizó la victoria ante Racing A. Club por el torneo de primera división
TENIS. Torneo local de libres
MUNDIAL RUSIA 2018. El conjunto de Jorge Sampaoli debutará el próximo sábado ante Islandia
La obra finalizó la semana pasada
TENIS. En el ATP de Stuttgart
PATÍN. Pigüé fue anfitrión del certamen
PÁDEL. Continuó el circuito local de la ACOP
NATACIÓN. Hubo competencia en Mar del Plata
PEDESTRISMO. Pasó la maratón de Berazategui
Sigue el torneo "Apertura" de la ABO
HANDBALL. Los carboneros, protagonistas de la definición
FOLA. Se jugaron 9 encuentros
Miles de argentinos se encuentran en Rusia y otros están en camino
CYC. Se viene la final del "Apertura"
Se realizó en Pueblo Nuevo
JUEGOS BONAERENSES. Como ocurre en cada edición, los olavarrienses buscan los mejores resultados para llegar a Mar del Plata
Competencia pedestre en Tres Arroyos
BASQUETBOL. Por la segunda fecha del torneo de Primera División de la ABO