Edición Anterior: 12 de Junio de 2018
Edición impresa // La Zona
Juegos Bonaerenses
Siguen las eliminatorias locales
Durante el martes y el miércoles continuará la fase eliminatoria local de los Juegos Bonaerenses 2018 para las disciplinas de los Juveniles. La próxima semana habrá otra competencia y así quedarán definidos los competidores de General La Madrid que pasarán a la instancia regional de la competencia.

En el Polideportivo, hoy se desarrollará la clasificación de Atletismo (Juvenil y Adaptado). En tanto que mañana será la hora del Voley.

Ya tienen su pase

El viernes pasado fue un día de intensa actividad, ya que hubo Futsal, Fútbol Femenino (7x7) y Hockey.

En esta última disciplina pasaron a la siguiente etapa de los Juegos Bonaerenses el equipo Sub 14 femenino integrado por Catalina Barrios, Catalina Ciolli, Paula Estrampes, Constanza Armesto, Malena Márquez, Constanza Boutham, Florencia Vidal, María Jaime y Micaela Orellano; y el Sub 18 femenino formado por Dolores Rivera, Estefanía Ramayo, Dolores Alfonso, Martina Matteucci, Lola Lago, Mailen Fanego, Juana Imaz, Juana Herreo, Valentina Barrios y Megan Tapia.

También lograron su pase los chicos Sub 18: Román Pizarro, Francisco Funes, Román Suárez, Francisco Montero, Tomás y Julián Armesto, Felipe Cantero, Jonathan Benítez, Ignacio Rivada y Edwin Pereyra.

Abuelos

También durante esta semana habrá competencia para los Adultos Mayores, ya que se hará la clasificatoria de Taba (el viernes) y el Truco (el sábado). Además deberá completarse el programa de Damas, ya que debió ser reprogramado.

MÁS TÍTULOS

El viernes, después del mediodía, fue el último día en que cumplieron el servicio
A nivel local, esta semana hay varias actividades programadas
El jueves serán distinguidos en el Concejo Deliberante
La nueva comisión directiva de la entidad fue electa a fines de abril
Hubo acción para los veteranos
FUTBOL. Daniel Torrisi, DT de Estudiantes, analizó la victoria ante Racing A. Club por el torneo de primera división
TENIS. Torneo local de libres
MUNDIAL RUSIA 2018. El conjunto de Jorge Sampaoli debutará el próximo sábado ante Islandia
La obra finalizó la semana pasada
TENIS. En el ATP de Stuttgart
PATÍN. Pigüé fue anfitrión del certamen
PÁDEL. Continuó el circuito local de la ACOP
NATACIÓN. Hubo competencia en Mar del Plata
PEDESTRISMO. Pasó la maratón de Berazategui
Sigue el torneo "Apertura" de la ABO
HANDBALL. Los carboneros, protagonistas de la definición
FOLA. Se jugaron 9 encuentros
Miles de argentinos se encuentran en Rusia y otros están en camino
CYC. Se viene la final del "Apertura"
Se realizó en Pueblo Nuevo
JUEGOS BONAERENSES. Como ocurre en cada edición, los olavarrienses buscan los mejores resultados para llegar a Mar del Plata
Competencia pedestre en Tres Arroyos
BASQUETBOL. Por la segunda fecha del torneo de Primera División de la ABO