Edición Anterior: 1 de Julio de 2018
Edición impresa // La Ciudad
El jueves pasado en un colmado Teatro Municipal
Más de 100 graduados de la Unicén recibieron su título en el 146º acto de colación de grado
El jueves pasado se realizó en el Teatro Municipal el 146º acto de Colación de Grados en la Sede Olavarría de la Unicén, donde recibieron sus diplomas más de 100 graduados de la Facultades de Ciencias Sociales e Ingeniería y de la Escuela Superior Normalizada de Ciencias de la Salud. La ceremonia se realizó a partir de las 18 en el Teatro Municipal.

Los flamantes profesionales son los siguientes:

Escuela Superior de Ciencias de la Salud

Enfermera Profesional: Marianela Tisera.

Licenciatura en Enfermería (Ciclo Complementación): Valeria Laura Najera, Rosalía Gisel Sierra.

Licenciatura en Enfermería: Noelia Daniela Bussa, Carolina Gisela Lazarte, María Lucrecia Páez, Fernando Norberto Pirola, Alejandra Isabel Suárez.

Medicina: Rocío Acevedo, Bárbara Elisabet Agostini, Emanuel Allegretti Pérez, Rocío Mailen Castor, Verónica Anabella Coronel, Mariana Duarte, Luisina Erreguerena, Daiana Vanesa Etchebehere, María Agustina Eyler, Tomás Alfonso Fernández Martínez, Virginia Noemí Geronimi, María Florencia Indo, Lina María Jiménez Rojas, Luciana Gisele Lasarte, Juan José Latorre, Estefanía Leguizamón, Daniel Alberto López, Melisa Belén Luján, Tatiana Vanesa Luján, Ludmila Celeste Martínez Rigo, Mariana Nieto, María Victoria Nogal, Estefanía Ortigosa, Ayelen Patterer, Jesica Daiana Peralta, María de los Angeles Pilzo Avendaño, Catalina Micaela Prieto, Justo Jorge Rodríguez, Victoria Rodríguez, Federico Rossi Lombardo, Sergio Ariel Ruiz, Franco Sabino, Carla Rocío Savino, Paula Sentenac, Daiana Stefanía Sisterna, Leonardo Alberto Sorasio, Maria Noel Striha, Evelyn Micaela Suárez, Antonella Tamame Yunes, María Antonella Tuccio, Stefania Wilde Carricart, Marisol Adriana Zinni.

Facultad de Ingeniería

Tecnicatura Universitaria en Electromedicina: Camila Mequetse Díaz y Federico Martín Zalazar.

Licenciatura en Tecnología de los Alimentos: Neri David González y Guillermo Oscar Ramírez.

Ingeniería Civil: Nahuel Gonzalo Affonso, Franco Buglioni Gil, Leandro Bulant, Bruno Díaz, Gonzalo Falcón, Andrés Maximiliano Negrette y Luis Sebastián Villa.

Ingeniería Electromecánica: Leandro Alejo Amor, Esteban Ignacio Conforti, Ricardo Daniel Errobidart, Martina Guido y Raúl Hernán Martiarena.

Ingeniería Industrial: Fermín Barragán, Nicolás Burgardt, Gustavo Alberto Cabrera, Martín Alfredo Fernández Nacci, Matías Ferreyra De Silva, Juan Eduardo Hüls, María del Carmen Ingrisani Ferraro, Santiago Iriarte, Galileo Montel, Pablo Iván Pilatti y Victoria Santillán Abraham.

Ingeniería Química: Matías Diez Gasperini y Marcelo Federico Ponce.

Ingeniería en Seguridad e Higiene en el Trabajo: Facundo Rodolfo Adala, Jorgelina Soraya Loreley Arnal, Alejandro Tomás David, Celeste Marina Luz Di Guilmi, Eduardo Jaime Gil, Aimar Eneas Greco, Federico José Lorenzani, Luciana Edith Montes, Daniel Luis Pellegrini, Renata Soledad Schmidt y Sofía Susbielles.

Facultad de Ciencias Sociales

Tecnicatura Universitaria en Producción Mediática: Nisela Judit Bravo; Belén Anahí Cardoso Campo; Sebastián Martínez Pinto; Agostina Monteleone y María Sol Pallero (recibe también el título de Técnica Universitaria en Comunicación Institucional).

Tecnicatura Universitaria en Comunicación Institucional: Ludmila Mastrángelo.

Profesorado de Antropología: Gimena Inés Fernández; Rocío Lencina y Rodrigo Pallicer.

Licenciatura en Antropología, orientación Arqueología: Rocío Guichón y Juan Manuel Rodríguez.

Licenciatura en Antropología, orientación Social: María Inés Del Aguila y Leonardo Alberto Yunger Sarrasqueta.

Licenciatura en Relaciones Laborales: Noelia Fernanda Biundo

Doctorado en Arqueología: Gustavo Federico Bonnat.

Especialista en Prácticas Socioeducativas en el Nivel Secundario: Marcelo Omar Marmissolle.

MÁS TÍTULOS

Desde la empresa especulan con que Nación ofrezca nuevos subsidios
NEGOCIOS & EMPRESAS
SUMA DISEÑO DEPORTIVO
TENDENCIAS
Ganando o perdiendo, la realidad del país siempre se impuso
Graciela Alderete, Marita Verón y el ex policía Rinaldi
Fue otorgado a la empresa Zito y Priola por su actividad durante el año 2017
DIA DEL ARQUITECTO. Marcelo Urlézaga analizó la difícil situación de la construcción en Olavarría
En el Club Pueblo Nuevo se desarrolló un certamen de coreografías
Lanzan la segunda edición de la diplomatura impulsada por la Facultad de Ingeniería
Se realizará el 1 de diciembre
Los arquitectos y dirigentes José Luis Arguiñena y Paola Tomas hablaron sobre la actualidad del sector
A cuatro meses del incendió que arrasó con gran parte del predio
AUTOMOVILISMO. Fernando Currá y Santiago Tambucci en la previa de APPS
TC MOURAS. Panarotti y Álvarez, ambos con Dodge, largarán adelante en la final
RUGBY. Estudiantes venció a Los Toros de Racing
Eliminatorias China 2019
Olimpiadas Mercantiles
Pérez Bravo ganó la primera del Turismo 4000
Básquetbol de inferiores